...
x

Чума: причины, признаки и лечение


Крайне тяжелая болезнь чума или «черная смерть» на сегодняшний день почти полностью истреблена. Если и встречаются редкие случаи инфицирования, то при вовремя начатом лечении летальный исход не превышает 10 %. Для сравнения: при первых пандемиях, властвующих почти веками, смертность от бубонной формы чумы составляла 95 %, а от легочной формы приближалась к 99 %.

Симптомы чумы и пути заражения

Чума — это тяжелое инфекционное заболевание, относящееся к карантинным заболеваниям. Возбудитель чумы был открыт в 1894 году независимо французским ученым А. Йерсеном и японским ученым С. Китасато.

Возбудитель — бактерия, не образующая спор, имеющая капсулу, вырабатывающая токсины, как при жизни, так и после разрушения. Устойчива при низких температурах, в норах грызунов может сохраняться несколько месяцев, в блохах и клещах — более года. Кипячение и дезинфицирующие средства легко убивают ее.

Посмотрите, как выглядят возбудители болезни чумы на фото:

Микробиологи считают, что возбудитель чумы появился примерно 1500-2000 лет назад в результате мутации псевдотуберкулеза.


Заражение человека происходит несколькими путями:

  • при укусах инфицированных блох, заразившихся от крыс;
  • ещё одна причина заражения болезнью чумой – контакт со шкурой больных крыс;
  • пищевым путем при загрязнении продуктов питания;
  • воздушно-капельным путем при контакте с больными легочной формой чумы.

Симптомы. Инкубационный период длится от 3 до 6 дней. Симптомы болезни чумы на ранних стадиях – это резкое повышение температуры до 39-40 °С. Далее развиваются такие признаки болезни чумы, как интоксикация: головная боль, тошнота, рвота (может быть с кровью), мышечные боли.

Дальнейшие события могут развиваться по нескольким сценариям:

  • Первично септическая форма развивается при ослабленном иммунитете и характеризуется нарастанием симптомов интоксикации и гибелью больного от инфекционно-токсического шока.
  • Наиболее часто встречается кожно-бубонная форма, при которой на коже появляется язва, напоминающая сибиреязвенную, а подмышечные, шейные, околоушные или паховые лимфоузлы превращаются в гнойники, называемые бубонами.
  • Легочная форма — наиболее тяжелая и чаще всего приводящая к смерти. Нарастание сердцебиения, одышки, появление болей в груди, кашля, мокроты, которая постепенно становится кровавой. Смерть наступает из-за отека легких.

Болезнь чума: лечение, осложнения и профилактика

Лечение. Возбудитель чумы чувствителен к широко распространенным антибиотикам, прием которых нужно начинать как можно раньше. По показаниям при лечении болезни чумы проводят дезинтоксикационную терапию, лечение сердечной и дыхательной недостаточности, общеукрепляющую терапию.

Осложнения.Любая из форм чумы может перейти в септическую или легочную. Могут развиться менингит, отек мозга, отек легких. Ещё одно осложнение чумы — массивные кровотечения, которые служат причиной смерти.

Профилактика. Больной с подозрением на чуму немедленно госпитализируется в специализированное инфекционное отделение. Контактные подвергаются карантину на 6 дней. Им проводится профилактическая терапия антибиотиками.


Общепринято считать, что первая из 3 великих пандемий чумы (моровой язвы) началась в 15-й год правления римского императора Юстиниана I (она так и называлась «Чума Юстиниана»). Она властвовала примерно 100 лет — с 531 до 650 года.

Вторая эпидемия, с чем также согласно большинство ученых, известна под названием «черной смерти». Она началась в 1348 году и длилась свыше 300 лет, то есть до 1666 года и Великого лондонского пожара. Однако некоторые историки считают, что стадия пандемии длилась только 4 года. Третья пандемия началась в Китае в 1892 году и, согласно оценке некоторых историков, закончилась 15 лет спустя. По мнению других, она продолжалась до 1959 года.

А некоторые считают, что она и сегодня еще не истреблена: бациллы чумы и ее носители проявляют все возрастающую сопротивляемость к антибиотикам и пестицидам.

Статья прочитана 28 703 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.