...
x

Кожные заболевания: фото и описание


Кожа является самым большим органом человеческого тела (площадью около 2 кв. м.). Соответственно, список кожных заболеваний весьма широк.

В дополнение к защитной и иммунной функции кожа служит для регуляции температуры, водного баланса и ощущений, поэтому обезопасить себя от возникновения кожных заболеваний – одна из первоочередных профилактических задач.

Ниже вы узнаете, какие кожные заболевания бывают у людей и какова их симптоматика. Также вы сможете посмотреть фото кожных заболеваний и прочесть их описание. Сразу отметим — большинство кожных заболеваний у людей не имеют симптомов и легко поддаются лечению.

Какие бывают кожные заболевания: акне, угри, экзема, герпес

Акне («прыщи») рассматривается как наиболее распространенное заболевание кожи. С описанием этого кожного заболевания знакомы практически все люди подросткового возраста (около 85%). По сути, акне — это воспаление сальных желез.

Обыкновенные угри — это типичное для большинства людей кожное заболевание, стоящее в перечне подобных болезней на одном из первых мест. В основном характеризуется легким течением, они обнаруживаются (в основном на лице) на жирных участках тела и проявляется в виде прыщей, гнойных язв и комедонов. Жир образует забитые сальные железы, бактерии могут колонизировать и вызвать воспаление. Основные причины – это гормональные изменения, как правило, в период полового созревания или беременности. Мужские половые гормоны (андрогены) содействуют развитию, поэтому больше затрагивают мужчин, чем женщин. Кроме того, препараты, косметика, и стрессовые факторы могут, среди прочего, способствовать акне. Тяжелая форма характеризуются образованием рубцов, в противном случае акне лечится, не оставляя следов в возрасте до 25 лет.


О том, какие есть ещё кожные заболевания, вам расскажет каждая молодая мама.

Экзема (атопический дерматит) обычно начинается в раннем детстве и проявляется в периодических воспалительных реакциях кожи. Это одно из наиболее распространенных заболеваний кожи. Из-за оборонительных реакций организма на аллергены приводит к воспалительным процессам, ненасытный зуд выступает как триггера. Триггерами могут быть рядом со стрессом, некоторые продукты питания, механические раздражения, инфекции и климатические воздействиям. Царапины могут вызвать воспалительные реакции, кожа теряет защитный барьер.

Герпес проявляется во многих формах, наиболее известным является простой герпес. Первичная инфекция обычно остается незамеченной. Только дальнейшая инфекция проявляется в виде типичных пузырьков с коркой и воспалением. Причины могут быть разные, травмы или загар, стресс и гормональные колебания.

Какие есть ещё заболевания кожи: пролежни, экзема, чесотка

Пролежни, как правило, возникают от длительного постельного режима с одновременной неподвижностью. Давление на определенный, незащищенный участок тела способствует формированию язвы в самых глубоких слоях кожи с одновременным отсутствием питания. Бактерии могут проникать и уничтожать слои полностью. Страдающие жалуются на зуд, жжение и сильные боли.


Экзема является поверхностным воспаление кожи. Её симптомы показаны на фото выше: покраснение с редкими пузырями. Причины экземы, многочисленны и разнообразны.

Чесотка вызывается клещами (в основном при сексуальных контактах). Клещи делают отверстия в роговом слое ткани и откладывают там яйца. Страдает в основном запястья, между пальцами, пупок, груди, подмышки или половых области. Чесотка хорошо лечится, но также может вызвать другие заболевания (например, целлюлит, сепсис).

Перечень других кожных заболеваний: кератоз, карциома, гемангиома

О том, какие бывают заболевания кожи, знакомы не понаслышке и люди пожилого возраста. К примеру, старческий кератоз вызван постоянным и интенсивным солнечным воздействием, увеличение и изменение кератиноцитов кожи происходит болезненного. Считается ранней стадией рака кожи. На открытых для солнца участках тела возникают красноватые пятна. Требует немедленного лечения.

Базальная карцинома также признается в качестве белого рака кожи, имеет тот же триггер другие. С раннего лечения, базально-клеточная карцинома имеет хороший прогноз.

Гемангиома — это доброкачественная опухоль, которая наиболее часто бывает у маленьких детей (примерно 30% при рождении).

Кожные заболевания у людей: меланома, черепица, геморрой

Меланома (рак) – это злокачественная опухоль на основе пигментных клеток эпидермиса. Она развивается в результате чрезмерного пребывания на солнце и появляется чаще на лице, шее или на предплечьях. На ранней стадии хорошо лечится.

Битумная черепица (опоясывающий лишай), как следствие иммунодефицита.

Геморрой возникает с различными причинами, такими как запор, отсутствие физических упражнений, беременность, заболевания печени.

Какие бывают заболевания кожи: бородавки, опрелости и другие

Бородавки бывают часто, инфекционные, доброкачественные эпителиальные опухоли, вызываемые вирусом. Очаги образуются в ходе нескольких месяцев или лет, иногда спонтанно.

Опрелости является одним из наиболее распространенных заболеваний кожи в младенчестве, которые диагностируется почти у двух третей всех детей и проявляется в различных формах.

Выпадение волос, которые могут быть вызваны органическими расстройствами и отравлением.

Варикозное расширение вен также видны на коже (обычно это ноги), но не учитываются в качестве кожных заболеваний.

Слабость в венах ног, приводят к получению язвы ног. В результате чего плохо заживают раны, что приводит к медленному разрушению ткани. Под угрозой потеря пораженной конечности.

Статья прочитана 734 465 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: