...
x

Лабораторный анализ мочи: что означают показатели?


Лабораторные исследования мочи проводятся для того, чтобы специалисты смогли определить функциональное состояние почек, а также узнать о возможном наличии патологий других органов мочевыделительной систем (к примеру, заболеваний мочевого пузыря, печени). Также лабораторный анализ мочи поможет выявить имеющиеся нарушения обмена веществ и определить состояние желчных путей.

Исследование мочи с помощью тест-полосок

Наверняка каждому из вас очень хочется понять, что же обозначают показатели общего анализа мочи и других лабораторных исследований. В ряде случаев можно проводить самообследование, а знание нормальных значений тех или иных показателей позволит сориентироваться в полученных результатах.

Если у вас, как вы считаете, нет заболевания почек, вы чувствуете себя хорошо и ощущаете себя здоровым человеком, но очень хотите проверить, нет ли у вас признаков почечной патологии, для этого существуют очень простой тест. Для сбора мочи на общий анализ в аптеках продаются различные тест-полоски для определения основных показателей анализа мочи. Их применение возможно в домашних условиях, и стоят они недорого.


Поскольку в коробке тест-полосок обычно не менее пятидесяти, то вам их хватит на много измерений, также вы можете провести самообследование членов вашей семьи. В инструкции по применению написаны правила сбора мочи на общий анализ: это, как правило, утренняя порция мочи, при этом первая порция изливается в унитаз, а средней порцией обычно наполняется посуда. В качестве посуды при сборе мочи для лабораторного или домашнего исследования может выступать стеклянная банка из-под консервированных продуктов.

Крайне важно, чтобы она была чистой, и при ее промывании на стенках не оставалось следов моющих средств.

Сегодня в аптеках продаются специальные емкости для сбора анализов — пластиковые контейнеры. Перед процедурой сбора мочи необходимо осуществить туалет наружных половых органов, т. е. принять душ. Важно тщательно смыть остатки моющих средств с кожи и слизистых. При мочеиспускании мужчина должен отвести крайнюю плоть, а женщина развести половые губы для того, чтобы струя мочи не касалась их. В этом случае получится более точный результат анализа. Данные правила являются универсальными при сборе мочи для разных анализов.

Ниже приведена таблица расшифровки норма общего анализа мочи при помощи тест-полосок.

Основные показатели анализа мочи с помощью тест-полосок:

 

Норма

Патология

Гематурия

+,++,+++

Протеинурия

0-0,1 г

Более 0,1 г

Лейкоцитурия (нитритный тест)

-, -/+

Более +

Микроальбуминурия

Менее 30 мг/сут.

Более 30 мг/сут. трижды

 

Нормальные значения

Вам необходимо обратиться к врачу!

 

Правила сбора мочи на общий анализ для лабораторного исследования

Как правильно сдать общий анализ мочи для исследований?

Рекомендации по правильному сбору чистой средней порции мочи (по данным JI. Липшульца, И. Клаймана, 2000, с изменениями):

Женщины

Мужчины

1

Не касаться внутренней поверхности сосуда или его краев какой-либо частью тела

Не касаться внутренней поверхности сосуда или его краев какой-либо частью тела

2

Одной рукой разведите наружные половые губы и удерживайте их разведенными

Одной рукой отведите крайнюю плоть с головки полового члена и удерживайте ее в таком положе­нии

3

Используя свободную руку, вытрите один-два раза область наружного отверстия мочеиспускательного канала спереди назад ватным шариком или салфеткой

Используя свободную руку, вытрите конец полового члена ватным шариком или салфеткой, полученной у медсестры

4

Начните мочиться в унитаз

Начните мочиться в унитаз

5

Затем наполните до половины сосуд

Затем наполните до половины сосуд

6

Закончите мочеиспускание в унитаз

Закончите мочеиспускание в унитаз

7

Тщательно закройте сосуд

Тщательно закройте сосуд

 

Как правильно сдать мочу на общий анализ?

Тест-полоска погружается в мочу и находится там некоторое время, обычно около 2 минут. В инструкции обязательно будет указано время, в течение которого необходимо держать тест-полоску в моче. Далее ее нужно достать из мочи и поместить на белый лист бумаги до завершения процесса высыхания. На коробке с тест-полосками размещается цветограмма, с помощью которой интерпретируют результат анализа.

Как ею пользоваться:

  • Обычно на коробках изображена цветограмма по определению примерного содержания: белка в моче, глюкозы, эритроцитов, лейкоцитов (нитритный тест), кислотности мочи (pH).
  • Каждая такая цветограмма имеет несколько цветов или их оттенков. Ваша задача — сравнить цвет на тест-полоске с цветом на цветограмме и подобрать наиболее сходные варианты оттенков.
  • Далее надо посмотреть, какому значению параметров общего анализа мочи этот оттенок цвета соответствует. Полученные значения надо выписать на отдельный листок. В случае если они отличаются от нормы, нужно обратиться к врачу.

Нормой показателей общего анализа мочи является значение (-) в графе гематурии (эритроцитурии, т. е. появление красных кровяных телец в моче). При патологии будет обнаруживаться +, ++ или +++, что означает степень выраженности гематурии. В графе протеинурии (выделение белка с мочой) общего анализа мочи норма белка должна быть 0 или 0-0,1 г.


Если белка в моче при общем анализе больше нормы — это патология. Нитритный тест (тест на лейкоциты) должен быть отрицательным (-) или слабоположительным (+).

Исследование для определения микроальбуминурии в моче и тест-полоски для анализа

Также существует анализ мочи на микроальбуминурию: за очень сложным названием кроется крайне важный тест, которым могут для самообследования пользоваться люди без явной почечной патологии.

Альбумин — это белок, который в норме выделяется с мочой в очень небольшой концентрации, не более 30 мг/сут. При заболеваниях почек различной этиологии происходит повреждение клубочковой мембраны, и фильтрация с мочой альбумина возрастает. Даже значение альбуминурии 30-300 мг/сут. (20-200 мг/л) является существенным для диагностики почечной патологии. Но поскольку данный уровень потери альбумина с мочой является небольшим, то и тест называется «исследование мочи на микроальбуминурию», еще более тяжелым проявлением болезни почек будет являться альбуминурия более 300 мг/сут.

В аптеках продаются специальные тест-полоски для определения микроальбуминурии в моче, и вы можете без рецепта врача их приобрести. В коробке, как правило, не менее пятидесяти тест-полосок, так что вполне хватит на определение микроальбуминурии у всех членов вашей семьи, а также друзей и коллег по работе. На коробке также расположена цветограмма, по которой определяют содержание альбумина в моче.

В случае обнаружения повышенного уровня альбумина в моче необходимо повторить этот анализ еще дважды с интервалом в 1 месяц и при повторении результата обратиться к врачу.

Есть категории пациентов, в отношении которых использование тест-полосок на микроальбуминурию или иных более точных методов регистрации микроальбуминурии в моче является необходимым условием успешного контроля за течением болезни.

К таким категориям относятся: больные ожирением, сахарным диабетом и артериальной гипертензией.

Однако, к сожалению, врачи редко обозначают данное исследование в числе приоритетных, несмотря на соответствующие указания в российских и международных медицинских рекомендациях.

Анализ мочи на СКФ

Важным для оценки состояния почечной функции является определение скорости клубочковой фильтрации (СКФ).

Каждый пациент, страдающий почечной патологией, должен знать показатель СКФ мочи, так как именно по его значению врач определяет темпы снижения почечной функции, эффективность проводимой терапии и прогноз течения болезни в последующие годы. В следующем разделе будет рассмотрен термин «хроническая болезнь почек», в определении стадии которой также используется СКФ.

СКФ представляет собой определенную с помощью косвенных методов скорость фильтрации плазмы крови с образованием первичной мочи в почечных клубочках. Чем меньше клубочков, тем ниже СКФ. СКФ также может повышаться, включая в работу те клубочки, которые «отдыхали» при обычных условиях функционирования организма.

При повышении давления в почечных артериях, а также росте осмолярности крови возрастает внутриклубочковое давление, что приводит к включению в работу «спящих» клубочков. По мере прогрессирования болезни почек и гибели нефронов СКФ постепенно снижается, и при значении менее 15 мл/мин. почки не способны самостоятельно выполнять свою функцию. При таких цифрах СКФ требуется проведение заместительной почечной терапии. В норме СКФ у взрослого человека составляет 90—120 мл/мин. Однако есть половые и возрастные различия. Так, у пожилых людей наблюдается постепенное снижение СКФ за счет развития возрастной инволюции почек.

Частота категорий анализа мочи на СКФ у взрослых:

СКФ, мл/мин/1,73 м2

Возрастные группы (лет)

20-39

40-59

60-69

>70

>90

86,0%

55,7%

38,5%

25,5%

60-89

13,7%

42,7%

53,8%

48,5%

30-59

1,8%

7,1%

24,6%

15-29

1,3%

п(млн)

82

55

20

20

 

Важно также понимать, что СКФ зависит от веса человека. Крупные люди имеют несколько большие значения нормы СКФ, чем худые и низкорослые. Поэтому СКФ часто рассчитывают на площадь поверхности тела, которая у среднестатистического человека составляет 1,73 м2. Самостоятельно не стоит делать такие расчеты, а ограничиться определением СКФ, выраженной в мл/мин.

Чаще всего СКФ определяется расчетным, путем, который уступает по точности радиоизотопному, циститиновому или инулиновому методу или пробе Реберга — Тареева, однако очень прост при массовых обследованиях.

Значение креатинина в крови и определение повышенного уровня

Для определения СКФ используется значение креатинина крови: этот метаболит выделяется с мочой путем преимущественно клубочковой фильтрации и поэтому широко используется для расчета показателя СКФ.


В норме уровень креатинина крови не превышает 100—110 мкмоль/л, однако его величина существенно зависит от возраста, пола, веса и объема мышечной массы человека.

Повышенный креатин в крови свидетельствует о развитии острого повреждения почек или хронической почечной недостаточности. Для определения уровня креатинина в крови и СКФ берется кровь из вены. Данный анализ выполняется строго медицинскими работниками, однако нередко расчет СКФ ими не производится. Поэтому пациент может выполнять этот расчет самостоятельно.

Уяснив, что означают показатели анализа мочи, важно вести дневник, в который больной заносит свои ощущения, а также уровень артериального давления, объем выделенной за сутки мочи и некоторые лабораторные показатели, в том числе и результаты определения СКФ, анализа мочи, выполненного с помощью тест-полоски.

Какие показатели входят в общий анализ мочи: основные параметры

Такой дневник будет существенным подспорьем врачу при анализе результатов истории вашего заболевания:

Дата

Время

ПР АД

ПР пульс

ЛР АД

ЛР пульс

Объем выделенной мочи за сутки

Самочувствие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Где ПР — правая рука, ЛP — левая рука, АД — артериальное давление. В таблицу также можно внести данные СКФ и данные исследований мочи с помощью тест-полосок.

Какие показатели входят в общий анализ мочи для лабораторного исследования?

При выполнении общего анализа мочи (ОАМ) в лаборатории медицинского учреждения обычно анализируются следующие параметры:

  • удельный вес мочи;
  • pH мочи;
  • уровень белка (концентрация белка в моче в расчете на 1 л);
  • уровень эритроцитов (количество красных кровяных телец в одном поле зрения микроскопа);
  • уровень лейкоцитов (количество белых кровяных телец в одном поле зрения микроскопа);
  • уровень цилиндров (количество мочевых цилиндров — белково-клеточных слепков канальцев, в одном поле зрения микроскопа);
  • наличие микроорганизмов, грибов, кристаллов солей.

Показатели общего анализа мочи: норма белка, эритроцитов и лейоцитов

В норме уровень белка не должен превышать 0,033 r/л, при этом может быть равен 0 или наблюдаться «следы» белка. При большинстве заболеваний почек появляется протеинурия (повышенное содержание белка в моче), уровень которой повышается иногда до нескольких граммов в литре. Повышение концентрации белка в моче свидетельствует, как правило, о заболеваниях, сопровождающихся поражением паренхимы почек (гломерулонефрит, интерстициальный нефрит, нефросклероз), а также избыточным синтезом белка низкой молекулярной массы в организме (амилоидоз, миелома Бенс-Джонса).


Количество эритроцитов в поле зрения не должно превышать двух. При превышении данной величины появляется симптом, который называется «гематурия» (кровь в моче), или «эритроцитурия» (эритроциты в моче). Гематурия развивается при мочекаменной болезни, пороках развития мочевых путей, опухолях и воспалении предстательной железы, цистите (воспалении мочевого пузыря), опухолях почек, а также гломерулонефрите, интерстициальном нефрите, остром повреждении почек. Есть еще целый ряд болезней, не связанных с мочевыделительной системой, при которых развивается гематурия.

Появление белка и эритроцитов в моче — это не признак хронического пиелонефрита!

Повышение уровня лейкоцитов в моче называется «лейкоцитурия». Она свидетельствует о развитии воспалительного процесса, как правило, микробного. Воспалительный процесс называется «инфекция мочевых путей», а установив конкретную локализацию, врач уточняет диагноз: цистит (воспаление мочевого пузыря), уретрит (воспаление мочеиспускательного канала), пиелонефрит (воспаление почечной лоханки, чашечек, почечной ткани). В норме количество лейкоцитов в поле зрения не превышает 3-5 у мужчин и 4-8 у женщин.

Таблица результатов лабораторных исследований общего анализа мочи

Ознакомьтесь с таблицей результатов лабораторных исследований мочи при общем анализе.

Общий анализ мочи (ОАМ):

 

Норма

Патология

Количество

Цвет

Соломенно-желтый, желтый

Другой цвет

Относительная плотность мочи

1005-1030

Менее 1005, более 1030

Реакция

Слабокислая

Кислая, щелочная, слабощелочная, нейтральная

Эпителий почечный

0

1 и более

Эпителий плоский

1-2

Более 2

Лейкоциты

До 5

Более 5

Эритроциты

До 2

Более 2

Белок

0,033

Более 0,033 г/л

Глюкоза

0

Любое превышение нормы

Кетоны

0

Любое превышение нормы

Оксалаты кальция

0

Любое превышение нормы

Аморфные фосфаты

0

Любое превышение нормы

Уробилин

0

Любое превышение нормы

Скопления лейкоцитов

0

Любое превышение нормы

Цилиндры

0

Любое превышение нормы

Бактерии

0

Любое превышение нормы

Грибы

0

Любое превышение нормы

 

Нормальные показатели

Если в вашем анализе мочи такие изменения появляются дважды, вам следует обратиться к врачу

 

Таблица анализа мочи по Нечипоренко

В таблице анализа мочи по Нечипоренко вы увидите нормальные и патологические показатели содержания лейкоцитов и эритроцитов.

Анализ мочи по Нечипоренко:

 

Норма

Патология

Лейкоциты

До 4000 До 4 х 106

Более 4000 Более 4 х106

Эритроциты

До 1000 До 1 х 106

Более 1000 Более 1 х106

Цилиндры

0

Любые значения

 

Нормальные показатели

Вам необходимо обратиться к врачу

 

Биохимические показатели крови

Биохимические показатели крови (представлены показатели, которые могут меняться при заболеваниях почек или, наоборот, изменение которых может приводить к болезням почек):

 

Норма

Патология

Глюкоза

3,3—6,1 ммоль/л

Выше или ниже

Креатинин

44-100 мкмоль/л

Выше 100 мкмоль/л

Мочевина

2,8-8,3 ммоль/л

Выше или ниже

Мочевая кислота

179-476мкмоль/л

Выше или ниже

Общий холесте­рин

3,6-6,7 ммоль/л

Выше или ниже

Общий белок

65—85 г/л

Выше или ниже

Альбумин

33-55 г/л

Выше или ниже

Калий

3,5—5,5 ммоль/л

Выше или ниже

Натрий

136—145 ммоль/л

Выше или ниже

Фосфор неорга­нический

0,87—1,45 моль/л

Выше или ниже

Кальций

2,15—2,5 ммоль/л

Выше или ниже

 

Нормальные показатели

Вам необходимо обратиться к врачу

 

В разных лабораториях существуют свои референсные (нормальные) значения тех или иных показателей, и, как правило, они указаны в строке рядом с вашим результатом анализа.

Статья прочитана 24 364 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.