...
x

Головная боль: причины и лечение народными средствами


Причин, почему возникают головные боли, несколько, и не всегда они связаны с общим состоянием здоровья. Зачастую причинами сильных головных болей являются перенапряжение, желание делать несколько дней одновременно и даже просто плохое настроение. Чтобы устранить недуг, для начала рекомендуется попробовать народные средства лечения головных болей, и лишь потом прибегать к помощи медикаментов.

Какие бывают виды головных болей

Во всем мире миллионы людей страдают от головной боли, которая колеблется от умеренного приступа до нестерпимой боли, как правило, вызываемой повышением внутричерепного давления.

Многие задаются вопросом — почему возникают головные боли у абсолютно здоровых людей? Это может происходить вследствие изменения погоды либо переутомления. Часто такие боли быстро проходят без необходимости принятия лекарств или после приема обезболивающих медикаментов. Другие приходится долго и упорно лечить.

Самый частый вид головных болей — так называемые головные боли напряжения. Они возникают у практически здоровых людей. Причиной таких головных болей, может быть, психическое перенапряжение, которое является результатом острого или хронического стресса. Также причиной частых головных болей может быть длительная и напряженная работа с бумагами, длительная работа на компьютере. У детей и подростков головные боли могут возникать в период экзаменов или после нескольких уроков в школе. Также головная боль напряжения может быть спровоцирована холодным ветром, голодом, недостатком воды.


Какие бывают головные боли и их характеристики:

  • Легкие или средней тяжести – хорошо переносятся и не мешают выполнению повседневной работы.
  • Приступ головной боли длится от 30 минут до 7 дней.
  • Головные боли обычно располагаются с двух сторон (давящая боль в висках), в области лба с переходом на темя и затылок (головная боль типа «сжимающего обруча», «капюшона» «каски»).
  • Головная боль обычно постоянная, не пульсирующая.
  • На фоне головной боли нет тошноты или рвоты, однако редко может наблюдаться чувствительность к шуму или яркому свету.

Мигрень — еще один вид головной боли, связанный с нарушениями кровоснабжения мозга. Это очень характерные боли: сильные, пульсирующие, локализующиеся в одной из половин головы. Возможно также появление тошноты, рвоты, свето- и звукобоязни. Иногда головной боли предшествует непродолжительный период предвестников, называемый аурой. Возникают нарушения зрения (пелена, «мушки» перед глазами, яркие всплески), нарушения обоняния, слуха, речи, координации движений. Проявления головных болей зависят от того, какие участки мозга больше страдают от дисбаланса кровообращения. Эти приступы периодически повторяются и длятся от нескольких часов до 3 суток. Они могут появляться как реакция на определенные виды пищи (индивидуальные для каждого человека), или прием алкоголя, или на определенные запахи, а также на резкую перемену погоды, физическое перенапряжение, бессонницу, фазы менструального цикла.

Почему возникают частые головные боли

Наиболее частные причины, почему частые головные боли возникают у людей, которых психологи объединяют в «психологический тип А»:

  • часто делает сразу много дел;
  • подгоняет других, просит закончить поскорее мысль;
  • очень раздражается в моменты ожидания;
  • не может сидеть ничего не делая;
  • говорит очень напористо, может использовать ругательства, даже нецензурные;
  • стремится победить, даже если играет с детьми;
  • проявляет нетерпение, наблюдая, как другие выполняют его задание.

Причины, почему сильные головные боли возникают у людей других психологических типов:

  • Любые вирусные или бактериальные инфекции могут начинаться приступом головной боли. Голова болит при гайморите, фронтите, синусите, а также при воспалениях нервов зубов (особенно в верхней челюсти).
  • Головную боль может вызвать прием оральных контрацептивов, нитроглицерина, кофеина.
  • Головная боль развивается при отравлении алкоголем, бензолом, окисью углерода, инсектицидами, свинцом.
  • Головные боли могут служить первым признаком развития близорукости, возрастной дальнозоркости и повышения внутриглазного давления.
  • Головные боли часто возникают при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, как правило, в одной половине головы в шейно-затылочной области и распространяются на височно-глазничную область. Боль может появиться после сна в неудобной позе, непривычных физических нагрузок, нахождения на сквозняке. Она сопровождается ограничениями движений в шейном отделе позвоночника, скованностью в мышцах шеи и спины, значительным снижением объема произвольных движений в них. Народное лечение шейного остеохондроза, также как и классические методы, направлено на снятие болевого синдрома и остановку деструктивных процессов в хрящах шеи.

Выявив причины головных болей, лечение лучше начинать с народных методов.

Народная медицина: способы лечения головных болей

Народной медициной для лечения головных болей рекомендуется принимать травы и лекарственные сборы:

  • 1/2 ст. ложки травы мяты перечной залить 1 стаканом горячей кипяченой воды, накрыть крышкой и нагревать на водяной бане, постоянно помешивая, 15 мин. Охладить при комнатной температуре в течение 45 мин. Процедить и долить кипяченой воды до объема 1 стакана. Принимать в теплом виде по 2/2-1/3 стакана 1-3 раза в день за 15 мин до еды. Настой хранить в прохладном месте не более 2 суток.
  • 2 ч. ложки травы прострела раскрытого (сон-трава, подснежник) настаивать в течение суток в 1 стакане кипяченой воды. Выпить всю порцию настоя в холодном виде в течение дня.
  • Ещё один народный способ лечения головной боли: 1 ст. ложку цветков бузины травянистой залить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 мин и процедить. Принимать по 50 мл с медом 3-4 раза в день за 15 мин до еды.
  • 1 ст. ложку листа вахты трехлистной залить 1 стаканом кипятка, настаивать 2 ч, процедить. Принимать по 1/2 стакана 2 раза в день за 30 мин до еды.
  • 2 ст. ложки коры калины залить 2 стаканами кипятка, нагревать на водяной бане 30 мин, настаивать 15 мин, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день при приступах.
  • 2 г свежих корневищ копытня европейского залить 1 стаканом остуженной кипяченой воды, настаивать 3 ч, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 2 раза в день при приступе.

Эффективные народные методы лечения головной боли

Здесь предложены эффективные народные способы лечения головных болей, протекающих с пониженным кровяным давлением, в предменструальный и менструальный периоды.

При мигрени, протекающей с пониженным кровяным давлением:

Взять по 1 части листа ежевики, травы крушины ольховидной, цветков пижмы, травы пустырника, цветков ромашки, травы сушеницы. Настоять и принимать по 1\2 стакана 3-4 раза в день.

В предменструальный и менструальный периоды:

Взять по 2 части плодов малины обыкновенной, листа мать-и-мачехи, по 1 части травы душицы обыкновенной и цветков липы сердцевидной. Принимать в виде настоя по 1 стакану утром и вечером.

Народные методы лечения головной боли в период предвестия приступа мигрени:

  • Взять по 2 части цветков липы сердцевидной и малины обыкновенной, по 1 части корневища с корнями валерианы лекарственной, травы омелы белой, травы хвоща полевого. Принимать в виде настоя по 1\2 стакана 3 раза в день перед едой в теплом виде.
  • Взять по 1 части корневища с корнями валерианы лекарственной, корня девясила высокого, коры крушины ольховидной, травы омелы белой, травы почечного чая, листа толокнянки обыкновенной. Принимать в виде настоя по 1\2стакана 4 раза в день в теплом виде.
  • Взять 3 части листьев шалфея лекарственного, 2 части травы полыни обыкновенной, по 1 части корневища с корнями валерианы лекарственной и травы хвоща полевого. Принимать в виде настоя по 1\2 стакана 3-4 раза в день.
Статья прочитана 12 475 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.