...
x

Какой глюкометр лучше выбрать?


При сахарном диабете больные всегда должны иметь при себе глюкометр – специальное устройство, предназначенное для измерения уровня глюкозы в крови. При заболевании 1 и 2 типа для контроля уровня глюкозы измерения иногда приходиться проводить до 5–6 раз в сутки. Прежде чем отправиться за покупкой такого прибора, следует узнать, какой глюкометр лучше выбрать, чтобы получить максимально точные измерения.

Сейчас существует несколько видов глюкометров, но ко всем приборам предъявляется одно важное требование – они должны максимально точно измерять уровень глюкозы в крови.

Все приборы, необходимые для проведения этих измерений, делятся на две основные группы:

1. Фотометрические. Это тест-полоски, покрытые специальным реагентом, чувствительным к сахару в крови. При контакте с кровью тест-полоска приобретает определенный цвет, обычно он голубой. Определить концентрацию глюкозы в крови можно по интенсивности окрашенной полоски. Прибор самостоятельно анализирует интенсивность окрашивания полоски и проводит соответствующие вычисления, это становится возможным благодаря использованию специально встроенной оптической системы.


2. Электрохимические. Такие тест-полоски тоже обработаны специальным реактивом, но при контакте его с кровью образуются электрические токи. Именно эти токи и фиксируются встроенной чувствительной системой прибора.

Электрохимические приборы для измерения концентрации сахара в крови считаются более точными, возможными являются лишь незначительные погрешности в результатах.

Кроме того, такие устройства обладают следующими преимуществами:

  • в памяти устройства хранятся последние измерения, что позволяет сверить несколько результатов одновременно и оценить эффективность лечения;
  • возможность разными способами выводить полученный результат – цифровым или звуковым, что удобно для пожилых людей;
  • наличие системы проверки объема забранной крови, которая дает сигнал о недостаточном ее количестве для проведения анализа;
  • возможность одновременного исследования других показателей крови – измерение уровня холестерина и триглицеридов.

Измерения уровня глюкозы в крови должны проводить не только больные, это желательно делать и здоровым людям. Для пассивного контроля подходит такой прибор, как Ван Тач Селект Симпл.

Статья прочитана 3 049 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.