...
x

Раствор бриллиантового зелёного


Спиртовой раствор бриллиантового зелёного — это антисептическое средство, которое всем нам известно с детства под названием "зелёнка". Правильное использование этого вещества позволяет обеззаразить раневые поверхности, снять кожный зуд при ветряной оспе и сократить площадь воспалительного наружного процесса.

По своему составу является синтетическим препаратом, который производится на основе красителей анилиновой группы. Обладает слабым токсическим действием при приёме внутрь. Поэтому допускается только наружное использование бриллиантового зелёного на ограниченных участках кожных покровов.

В аптечной сети доступен в виде спиртового раствора и порошков для приготовления смесей. Используется концентрация в виде 1% и 2%.

После нанесения на раневую поверхность гибель патогенной микрофлоры достигается в течение 2 — 5 минут. Активен в отношении грамположительных микроорганизмов. Эффективен против всех видов стафилококков и палочки дифтерии. Анаэробная флора не обладает устойчивостью к компонентам данного антисептического средства. Также зелёнка помогает защитить кожные покровы от воздействия всех видов грибков.


Инструкция по практическому применению бриллиантового зелёного

Раствор бриллиантового зелёного инструкция по применению рекомендует использовать при:

  • ранениях верхних слоев эпидермиса;
  • обработке послеоперационных швов;
  • ветряной оспе;
  • рожистом кожном воспалении;
  • акне и фолликулитах.

При опоясывающем лишае и ветрянке помогает не только эффективно устранить кожный зуд, но и ограничивает очаги распространения высыпаний. Также наблюдается слабое противовирусное действие. Это сокращает период выздоровления и является фактором сдерживания рецидивов болезни в будущем.

Единственный метод применения — нанесение на наружные кожные покровы не чаще 3 раз в сутки. Во время обработки границы воздействия расширяют примерно на 0,5 см вокруг пораженных тканей.

Если в вашем распоряжении оказался порошок действующего вещества, то перед применением растворите его в некотором количестве спирта с концентрацией 70%.

Не стоит использовать бриллиантовый зелёный на поверхностях с гнойным отделяемым секретом и при высокой степени чувствительности, которая встречается примерно у 8 % людей.

Схемы применения бриллиантового зелёного

Фурункулёз и карбункулы В течение 10 дней после предварительного использования спиртового раствора салициловой кислоты
Ветряная оспа Смазываются только пузырьки и следы после их вскрытия до полного исчезновения кожных проявлений болезни
Ссадины и ранения Обработка производится после промывания раневой поверхности 3% раствором перекиси водорода однократно
Статья прочитана 4 947 раз(a).