...
x

Лекарство фосфалюгель — показания и применение


Препарат фосфалюгель — это эффективное средство от изжоги и провоцирующего его высокого уровня кислотности желудочного сока. Выпускается фармакологической промышленностью в виде готового к употреблению геля с 20 % содержанием действующего вещества. Стандартный цвет — белый, с однородной гомогенизированной структурой. Может обладать слабым апельсиновым запахом. Основное лекарственное вещество — фосфат алюминия, который дополняется сорбитолом и дигидратом сульфата кальция. Для гомогенизации используются натуральные компоненты, такие как пектин и агар-агар. Также доступна пакетированная форма, в которой препарат имеет порошкообразную структуру. Содержимое одного пакетика предназначено для однократного применения после разведения кипяченой теплой водой.

Своё применение фосфалюгель находит при различных состояниях, связанных с увеличением концентрации соляной кислоты в желудочном соке. Благодаря специализированным химическим свойствам не только нейтрализует кислотные основания, но и стимулирует выработку слизистого секрета клетками оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.


Инструкция по применению фосфалюгеля

Препарат фосфалюгель инструкция по применению допускает использовать без назначения врача при однократных или периодических приступах изжоги. Они могут быть спровоцированы погрешностями в рационе питания, токсикозами периода беременности и другими негативными факторами. Если изжога не проходит в течение 72 часов после первого приёма препарата, то следует незамедлительно обратиться к врачу для обследования и назначения комплексного лечения.

После приема внутрь фосфалюгель незамедлительно начинает оказывать терапевтическое воздействие.

Оно заключается в следующих факторах:

  • нейтрализация избыточной соляной кислоты;
  • адсорбция токсинов и патогенных веществ, образующихся в результате взаимодействия фосфата алюминия с молекулами кислоты;
  • обволакивающей действие в отношении тканей слизистых оболочек желудка, пищевода и двенадцатиперстной кишки.

При этом не происходит образование щелочей, которые оказывают токсическое воздействие на клетки печени. Не происходит секреторной компенсации, которая может происходить при употреблении щелочных антацидных средств. При попадании в тонкий кишечник действующие вещества препарата стимулируют его перистальтику и снижают уровень образования кишечных газов. Это помогает эффективно избавиться от вздутия живота и задержки эвакуации каловых масс.

При правильной дозировке и соблюдении мер предосторожности во время приема действующие вещества и вспомогательные компоненты препарата фосфалюгель не всасываются в кровь больного человека и не оказывают негативного влияния на другие органы.

Как принимать фосфалюгель?

Дети старше 12 лет и взрослые люди 2 пакетика или 2 мерные ложки 3 раза в сутки
Дети от 6 до 12 лет 1 пакетик порошка или 1 мерная ложка геля 3 раза в день
Дети от 6 месяцев до 6 лет 1/2 пакетика или 1/2 мерной ложечки 2 раза в сутки
Младенцы от момента рождения до 6 месяцев По 1/2 чайной ложечки геля перед каждым кормлением, но не чаще 6 раз за сутки

Гель полностью готов к употреблению. Содержимое пакетика можно предварительно развести в половине стакана чистой кипяченой воды.

Показания к применению фосфалюгеля

Препарат фосфалюгель показания к применению имеет достаточно ограниченные его фармакологическим воздействием на организм человека.

Это лекарственное средство показано при:

  • комплексной терапии язвенной болезни желудка и ДПК;
  • гиперацидном гастрите;
  • реактивной изжоге вследствие нарушения режима питания;
  • гастроэзофагеальной рефлюксной болезни;
  • диафрагмальной грыже в области пищеводного отверстия;
  • гастриноме с доброкачественным течением;
  • диспепсиях и повышении уровня ферментативной активности;
  • интоксикационных поражениях слизистых оболочек пищевода, желудка, кишечника, в том числе после приема алкогольных напитков и во время острых кишечных инфекций.

Необходимо знать, что принимать фосфалюгель следует в строгом соответствии с рекомендациями врача. В частности, при функциональных изжогах препарат рекомендован к приему непосредственно после еды. А вот при язве желудка и ДПК лучше всего принять лекарственное средство спустя 1,5 — 2 часа после приема пищи. Во всех остальных случаях фосфалюгель наиболее эффективно принимать утром и вечером на голодный желудок.

Можно ли фосфалюгель при беременности и для детей?

Большинство женщин в период беременности страдают частыми изжогами и диспепсиями. Это вызывается нарушениями анатомического характера. При развитии плода дно матки поднимается и нарушает нормальное функционирование органов пищеварительной системы. Препарат фосфалюгель при беременности можно использовать в строгом соответствии с предписаниями лечащего врача. Необходимо знать, что это действующее фармакологическое вещество у женщин "в интересном положении" часто провоцирует запоры. Они связаны с угнетением перистальтики толстого кишечника ионами фосфата алюминия. Для того, чтобы этого избежать необходимо соблюдать определенную диету и не превышать рекомендованную суточную дозировку лекарственного препарата.


Педиатры фосфалюгель для детей назначают в случаях перинатальном повышении кислотности желудочного сока в периоде новорожденности. За счет этой патологии грудное молоко быстро створаживается и не эвакуируется из полости желудка малыша. Это вызывает частую рвоту, срыгивания после кормления.

Побочные воздействия и возможные противопоказания

Лекарство фосфалюгель допускается к применению у больных сахарным диабетом. Препарат не содержит глюкозы и других видов углеводов. Если вы принимаете антибактериальные препараты, сердечные гликозиды или железосодержащие минеральные комплексы, то используется фосфалюгель не ранее, чем через 2 часа после их приема.

Противопоказания для применения фосфалюгеля:

  • почечная патология с функциональной недостаточностью;
  • печеночная недостаточность;
  • индивидуальная чувствительность к компонентам данного лекарственного средства;
  • сердечнососудистая недостаточность;
  • замедление перистальтики кишечника.

В качестве побочных воздействий медицине известно только развитие упорных атонических запоров у определенной группы лиц. В основном это пожилые люди и пациенты, которые ограничены в своей подвижности. Для них требуется специальная диета на весь период приема фосфалюгеля. Также рекомендуется увеличить прием чистой питьевой воды до 10 стаканов в сутки.

Статья прочитана 28 503 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.