...
x

Лечение простуды в домашних условиях без таблеток


Далеко не все при первых признаках надвигающихся простудных заболеваний спешат к врачу. Достаточно часто лечение простуды в домашних условиях весьма эффективно, главное – вовремя начать терапию и не пускать воспалительные процессы на самотек. Способов убрать тревожную симптоматику немало. Перед тем как лечить простуду дома, узнайте о лучших из них.

Домашние методы лечения простуды: водные процедуры

Простудными заболеваниями люди болеют в любое время года, но чаще в холодное. При этом одни легко переносят простуду, а другие «разваливаются на части» от постоянного насморка, кашля и головной боли, которые не дают спокойно заснуть. Очень редко простуда обходится без повышения температуры тела, болей в мышцах и суставах. Любое простудное заболевание говорит о снижении иммунитета организма и способствует развитию более тяжелых заболеваний и осложнений после них. После переохлаждения человек гораздо более подвержен инфекционному заболеванию, в том числе ОРЗ и ОРВИ, ангине и др. Народные целители в своем арсенале имеют множество средств, которые способствуют борьбе с этими недугами.


Вот самые распространенные способы, как быстро вылечить простуду дома: фиточаи, компрессы, примочки, ванночки и ванны, обливания и промывания, закаливающие процедуры. Водные процедуры при лечении простудных заболеваний помогают бороться с инфекциями, поражающими носоглотку и весь организм в целом.

В домашнем лечении простуды, сопровождающейся хроническим тонзиллитом, поможет ледяная вода. Для этого в течение нескольких дней на область горла делают компрессы из ледяной воды. Как и при выполнении обычного компресса, в данном случае на кожу предварительно накладывают сухую ткань, потом клеенку, а сверху смоченную в ледяной воде салфетку. Поверх нее накладывают еще одну тонкую салфетку, слой клеенки и укутывают шею плотной тканью. Нагретую теплом шеи мокрую салфетку через 15 минут еще раз остужают в ледяной воде и опять накладывают сначала ее, а потом сухую плотную ткань. Менять «ледяной» компресс для эффективного лечения простуды в домашних условиях нужно через каждые 15 минут в течение 1,5 часа. Все это время больной находится в теплой постели.

Домашние способы лечения простуды: ванны

Как можно вылечить простуду дома, используя не холодную, а, наоборот, горячую воду? Полезно делать горячие ножные ванны. Для этого в глубокий таз или ведро наливают воду температурой 40-42 °С, ставят в него ноги и держат 15-20 минут. В остывающую воду надо подливать горячую. Для усиления эффекта от такой процедуры в воду рекомендуется добавить 1-2 столовые ложки горчичного порошка. После процедуры ноги насухо вытирают, надевают шерстяные носки и ложатся в теплую постель.

Для лечения простуды домашними средствами в течение двух дней по одному разу, а в последующем один раз в неделю принимают сидячую ванну с прохладной водой, перед которой как следует, прогреваются в теплой постели. Ванну надо принимать в рубашке в течение 10 секунд, а затем, не вытираясь, обернуться простыней вокруг бедер и лечь опять в теплую постель. Такая процедура позволяет улучшить кровообращение, что способствует выздоровлению.

При лечении простуды дома некоторые целители рекомендуют каждый день до выздоровления посещать парную или заменить ее горячими ваннами. При этом пить травяные чаи с настоями малины, смородины, липы, облепихи.

Лечение простуды и кашля народными средствами в домашних условиях

В качестве дополнительного метода лечения простуды в домашних условиях народными средствами после водных процедур рекомендуется полоскание горла водой с квасцами, что улучшает отхаркивание, уменьшает отечность миндалин:

Рецепт 1

Требуется. 0,5 чайной ложки квасцов, 200 мл воды.

Приготовление. Добавить в холодную воду квасцы, перемешать.

Применение. Полоскать ротовую полость 5 минут в течение первого часа, затем 15 минут в течение второго часа. Следующие 3 дня полоскание проводить утром и вечером.

Рецепт 2

Требуется. 1 чайная ложка травы хвоща полевого, 200 мл воды.

Приготовление. Залить растительное сырье кипятком, настаивать 40 минут, процедить.


Применение. Наклонив голову, втягивать поочередно каждой ноздрей настой полевого хвоща и давать возможность ему свободно вытекать из носа в тазик, при попадании в рот выплевывать.

Рецепт 3

Насморк можно вылечить, если выпить 0,5 стакана теплой воды с 5-ю каплями йода.

Рецепт 4

Во время простуды, сопровождающейся насморком, полезно промыть носоглотку водой температурой 45 °С. Такая процедура позволит вымыть всю слизь и мокроту. В воду можно добавить немного морской или поваренной соли, соды или настоя лука и сахара.

Рецепт 5

Требуется. 1 головка репчатого лука, 1 чайная ложка сахара, 200 мл воды.

Приготовление. Лук очистить, вымыть и очень мелко нарезать. 3 столовые ложки луковой кашицы смешать с сахаром и настаивать 30 минут. Настоянную кашицу развести в теплой воде.

Применение. Промывать нос и носоглотку.

Как избавиться от простуды дома: лечение аденоидов

А как лечить простуду дома, если у человека аденоиды? Эти патологически увеличенные глоточные (носоглоточные) миндалины являются очень частой причиной простудных и инфекционных заболеваний, головных болей, быстрой утомляемости и ослабленного иммунитета. Лечение аденоидов, хронического ринита, тонзиллита, фронтита можно проводить с помощью серебряной воды и облепихового масла или мумие.

Процедуру следует проводить утром и перед сном на ночь. Перед этим нужно предварительно сделать из плотной бумаги трубочку длиной 15-20 см и диаметром 5—10 мм. В 250 мл серебряной воды растворяют 0,5 чайной ложки морской соли и подогревают воду до 40 °С. Затем через бумажную трубочку втягивают 5-6 раз сначала одной ноздрей, а потом другой теплую воду и сплевывают ее. Через 30 минут после проведения процедуры закапывают в каждую ноздрю по 10-15 капель 10%-го раствора мумие или по 5 капель облепихового масла.

Народные целители для лечения простуды народными средствами в домашних условиях рекомендуют ходить босиком по влажной земле и даже по свежевыпавшему снегу. Но в холодное время года открытыми должны быть только ступни ног, а все остальное тело — в теплой одежде.

Также можно наполнить ванну холодной водой и ходят в ней в течение 1 минуты, а затем время процедуры постепенно увеличивают до 5-10 минут. Сначала вода покрывает только ступни больного, а через каждые 7 дней уровень воды постепенно поднимают и доводят до щиколоток. В идеале время хождения по воде должно позволить ощутить прилив тепла к ступням. После процедуры сразу выходят из воды и, не вытирая ног, надевают теплые шерстяные носки и ложатся в постель на 1 час.

Параллельно с закаливанием стоп полезно для быстрого лечения простуды в домашних условиях устраивать ежедневные 4-5-разовые промывания носоглотки настоем хвоща. Для промывания носоглотки больного укладывают на спину с немного запрокинутой головой, после чего в каждую ноздрю закапывают по 1 пипетке настоя. Этот домашний метод лечения простуды очень эффективен. Хвощ буквально атакует аденоиды и уменьшает их или растворяет вовсе. Нередко избавляются от аденоидов с помощью такой методики в течение 1 месяца.

Как можно лечить простуду дома без таблеток

А как лечить простуду дома без таблеток, если она сопровождается насморком, кашлем, повышением температуры тела? Рекомендуется следующий способ. В первые дни, чтобы остановить развитие заболевания, надо парить ноги. После этого их нужно быстро ополоснуть холодной водой и сразу лечь в теплую постель.

Также одним из домашних способов лечения простуды являются ножные паровые ванночки с ромашкой. Для их приготовления горсть цветков заливают 250 мл кипятка и настаивают 40 минут, а затем после процеживания добавляют настой в тазик с теплой водой.

Добавляя настой ромашки в воду для ингаляций, можно быстро избавиться от насморка, особенно в начале простуды, когда из носа течет и сильно отекает слизистая.

Ингаляции полезно проводить и с добавлением эфирного масла эвкалипта, хвои, сосны, кедра пихты, мяты, ментола.

Улучшают кровообращение в носовой полости, уменьшают отек слизистой горячие ручные и ножные ванночки возрастающей температуры от 35 до 42°С, которую сменяют в течение 10 минут. Это средство лечения простуды и кашля в домашних условиях помогает бороться и с повышенной температурой, так как обладает отличным потогонным эффектом. Но при высокой температуре маленьким детям и кормящим мамам эти тепловые процедуры не подходят.


Эффективное лечение первых признаков простуды в домашних условиях

Начинающуюся простуду можно лечить контрастным или холодным душем. Такой душ во время болезни полезно принимать 1-2 раза в сутки, а сразу же после водной процедуры ложиться в теплую постель.

При лечении первых признаков простуды в домашних условиях начинающееся заболевание можно остановить, если выпить потогонный чай, а ноги опустить на 5 минут в теплую воду. После этого надеть сухие носки и лечь в постель, хорошо укутаться и как следует пропотеть. С потом выйдет и простуда.

Среди народных средств есть множество разновидностей методики лечения простуды ледяной или холодной водой. Основа любой из них — это обливание, обтирание, прием холодной ванны (не более 10 секунд) в сочетании с последующим укутыванием и пребыванием в тепле.

В качестве профилактики простудных заболеваний и врачи, и народные целители рекомендуют как можно больше использовать воду. Очень полезны закаливающие процедуры, которые назначают даже малышам. Чаще (по возможности) посещать морские курорты, так как морская вода, воздух и солнце являются лучшими средствами для лечения простудных заболеваний. Морские купания можно заменить периодическими ваннами с морской солью. Водные процедуры способствуют укреплению здоровья, повышению иммунитета, хорошему физическому и психическому развитию детей.

Многие из родителей, привившие детям любовь к воде и водным процедурам, отмечают, что их чада гораздо реже болеют простудными заболеваниями.

Статья прочитана 39 330 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.