...
x

Хондрома кости


Хондрома кости представляет собой новообразование из хрящевой ткани, которое базируется на наружной поверхности структурной части скелетного включения. Отличается доброкачественным течением, никогда не мутирует в онкологию и легко поддается удалению без последующих рецидивов. По клеточному составу хондрома кости — это зрелый хрящ с большим количеством гиалиновых клеток. Встречаются различные локализации опухолевого процесса. Наиболее часто диагностируется хондрома кисти и ребра. Примерно 10 % случаев составляют хондромы костей нижних конечностей. Значительно реже выявляется хондрома костей черепа. Пациенты не испытывают болевых синдромов, анатомия и функции пораженных костей не страдают. Исключение может составить хондрома у детей в раннем возрасте (до 5 лет). В этом случае опухоль может оказывать негативное влияние на процесс формирования скелета.

Хондрома ребра у ребенка

Хондрома ребра может возникнуть вследствие перелома, ушиба или родовой травмы. Чаще диагностируется хондрома ребра у ребенка в новорожденном периоде. Причина — полученная травма во время прохождения по родовым путям. Хотя причиной появления хрящевого новообразования может стать перенесенная внутриутробно вирусная инфекция в период закладки скелетных костей.


Хондрома ребра относится к группе, так называемых, энхондром, которые располагаются внутри структурной части костной ткани. При росте происходит утолщение ребра, опухоль как бы расширяет пластинку ребра изнутри. Внешне это проявляется в виде выпирающего участка, который безболезненный и не имеет изменения наружных кожных покровов в виде гиперемии и гематом.

Для диагностики используется рентгенографический метод. На снимке видная внутренняя полость с границей от физиологической костной ткани. Чаще всего встречается хондрома ребра округлой правильной формы небольшого размера.

Для лечения хондромы ребра у ребенка используется метод хирургического удаления на ранних сроках. Чревато данное состояние повышенным риском перелома ребра и травмы легочной ткани.

Хондрома кисти

Хондрома кисти относится к группе экхондром, которые имеют плотное соединение с определенным участком кости, но основная масса располагается на наружной поверхности. Определяется в виде узла или шишки на той или иной кости кисти. Причины возникновения — удары, травмы, растяжения связочного аппарата, заболевания мелких суставов. По мере своего развития хондрома кисти способна накапливать в своей структуре кальций. Это вызывает обызвествление, что делает новообразование схожим по своей структуре с физиологической костной тканью. Это в значительной степени затрудняет процесс удаления новообразование. Поэтому лечение хондромы кисти следует проводить на ранних стадиях в процессе их обнаружения. Для диагностики достаточно рентгенографического снимка, на котором видна опухоль с ровными и четкими краями с большим процентным содержанием кальция.

Хондрома у детей и её фото

В последнее время участились случаи, когда хондрома у детей диагностируется уже в новорожденном периоде. Для определения опухоли достаточно внешних симптомов, которые указывают на неправильное внутриутробное развитие скелетных костей. Встречается новообразование на ребрах, костях черепа, трубчатых полых костях нижних конечностей. Развитие хондромы у детей во внутриутробном периоде связано с дефицитом питательных веществ в рационе матери, нарушениями режима беременной женщиной, перенесенными вирусными и бактериальными инфекциями.

Приобретенные хондромы у детей возникают на фоне ушибов, в результате которых происходит травмирование хрящевой ткани и надкостницы. Неправильно оказанная медицинская помощь может также сыграть определенную роль. В частности, нельзя при ушибах прогревать больное место и использовать различные виды примочек. Некоторые методы и средства лечения ушибов могут спровоцировать недифференцированный рост клеток хрящевой ткани.

Далее можно посмотреть фото хондромы у детей с различными очаговыми локализациями новообразования:

2003-012003-02

Типичные симптомы хондромы

В большинстве случаев типичные симптомы хондромы с внешними проявлениями отсутствуют. Исключение составляет лишь хондрома кисти, где за счет малой глубины подкожного жирового слоя все изменения костной структуры видны невооруженным взглядом.


Достаточно часто симптомы хондромы включают в себя частые переломы, в ходе диагностики которых и обнаруживается подобная патология. Болевой синдром отсутствует. Может быть видно утолщение реберной дуги, появление шишек на голове, в области челюсти или на коленном, голеностопном суставе.

Для обнаружения симптомов хондромы необходимо проведение рентгенологического обследования. В ходе анализа полученных снимков врач сможет исключить злокачественную этиологию новообразования.

Лечение и удаление хондромы

Несмотря на то, что опухоль отличается крайне медленным ростом, лечение хондромы следует проводить сразу же после её выявления. Это связано с большим риском нарушения целостности пораженного участка кости даже при незначительной внешней травме. Срастаются такие переломы очень сложно и долго. Зачастую используется экстренное оперативное вмешательство и устанавливается аппарат Елизарова.

Возможно только хирургическое лечение хондромы с помощью оперативного вмешательства с целью удаления опухолевого новообразования. Все остальные методики в настоящее время проходят апробацию и не имеют сертификатов, подтверждающих их эффективность.

Удаление хондромы проводится под общим наркозом. Хирурги удаляет новообразование в границах его присутствия. Затем проводится косметическое замещение трансплантатом костной ткани или специальными веществами, которые имитируют физиологическую костную структуру. В некоторых случаях оправдано наращивание естественной костной мозоли.

В любом случае после удаление хондромы лечение заключается в длительном реабилитационном периоде. Важно правильно организовать рацион питания таким образом, чтобы в нем было достаточно белков и кальция. Детям может назначаться дополнительно витамин D.

Статья прочитана 22 646 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.