...
x

Биопсия почки: показания, противопоказания, осложнения


Чаще всего биопсия почки проводится при ярко выраженном нефротическом синдроме или остром приступе почечной недостаточности, длящемся в течение нескольких суток и не поддающемся диагностированию стандартными методами. После проведения процедуры биопсии почки в лабораторию направляется материал для исследований, который поможет с наивысшей степенью вероятности поставить верный диагноз.

Процедура биопсии почки – что это такое?

В современной нефрологии помимо простых и всем хорошо известных методов диагностики, таких, например, как общий анализ мочи, анализ крови на креатинин и мочевину и т. д., существуют и очень сложные методы. Сложность их состоит, в одном случае, в высокой техничности и стоимости методики, в другом — в необходимости забора ткани почки для исследования. Последнее исследование называется биопсией почки.

Что это такое – биопсия почки, и как проводится эта процедура ? Слово «биопсия» — греческого происхождения и означает микроскопическое исследование прижизненно иссеченных или изъятых другим способом тканей и органов с диагностической целью.


В процессе биопсии врач производит забор одного или нескольких небольших кусочков почечной ткани (обычно кусочек имеет форму ниточки длиной 5—10 мм и толщиной около 1 мм). Этот биологический материал помещается в специальный раствор и доставляется в патоморфологическую лабораторию, где лаборант производит его обработку и врач-патологоанатом готовит микропрепарат. Затем микропрепарат рассматривается под микроскопом. Исследование биоптата является большим подспорьем для врача, позволяющим нередко поставить правильный диагноз. А правильный диагноз — это важнейшее условие эффективного лечения.

В некоторых случаях отказ больного от проведения биопсии становится роковым в его судьбе.

Забор ткани почки производится с помощью специальной иглы. Обычно процедура занимает по времени около 10 минут — это время, затраченное на обработку операционного поля (кожи поясничной области в том месте, где будет производиться прокол), обезболивание кожи, подкожной клетчатки и мышц в месте прокола, а также сам прокол и наложение стерильной повязки на послеоперационное поле.

Подготовка к биопсии почек и проведение процедуры

А теперь по порядку, как делают биопсию почки, и сколько времени занимает эта процедура.

При подготовки к биопсии почки обработку операционного поля производят специальными растворами веществ, убивающих микроорганизмы. Они называются антисептиками. Это делается для того, чтобы в момент биопсии не занести микроорганизмы в организм больного и избежать развития воспалительного процесса. Обезболивание кожи, подкожной клетчатки и мышц производится с помощью анестетиков (обезболивающих веществ), наиболее часто используются с этой целью растворы новокаина, лидокаина.

Адекватное обезболивание делает процедуру биопсии в подавляющем большинстве случаев безболезненной.

С чем можно сравнить те неприятные ощущения, которые возникают при биопсии? Большинство из пациентов сравнивают их с дискомфортом, возникающим при внутримышечном или внутривенном уколе. Крайне редко больной сравнивает биопсию с визитом к стоматологу. После обезболивания специальная игла вводится вглубь тканей и подводится к почечной капсуле.

Вы думаете, каким образом врач определит местонахождение иглы в тканях и не может ли он проколоть крупный сосуд или другой орган? Такие осложнения встречаются крайне редко. Ведь при проведении биопсии у врача есть верный друг — ультразвуковой аппарат. С помощью этого аппарата он видит на экране почку и видит иглу, введение иглы в ткани четко контролируется с помощью ультразвукового аппарата.

Посмотрите видео «Биопсия почки», чтобы лучше понять, как проводится эта процедура:

Опасна ли биопсия и возможные осложнения после процедуры

После выполнения биопсии почки больного на каталке доставляют в палату, и ему рекомендуется постельный режим не менее суток. Примерно через 12 часов он может встать с постели на несколько минут для того, чтобы произвести мочеиспускание. Желательно за 30 минут до биопсии выпить чашку теплого чая. Это делается для того, чтобы в течение 30-60 минут получить от больного первую порцию мочи. Ее визуальная оценка позволит врачу выявить возможное грозное осложнение биопсии почки — почечное кровотечение.


Дело в том, что все, что используется в медицине в качестве лекарства или диагностического приема, несет определенный риск для здоровья и жизни больного. Еще древний мыслитель и врач Парацельс говорил: «Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости, лишь только доза и концентрация делают яд незаметным». Биопсия в руках дилетанта может стать опасной для больного. К счастью, биопсия выполняется высококвалифицированными врачами-нефрологами и урологами. Несоизмерима та польза, которую несет биопсия почки, с тем вредом, который она может принести больному.

Опасна ли биопсия почки и как часто осложнения биопсии встречаются?

По данным мировой литературы, смерть больного после биопсии почки встречается в 0,01% случаев. Основной причиной смерти является почечное кровотечение. В целом после биопсии почечное кровотечение регистрируется у 5% больных. Почти у всех больных повышенное количество эритроцитов в моче выявляется при микроскопии и является обычным явлением, сопутствующим этой процедуре.

При появлении признаков кровотечения больному производится введение кровоостанавливающих лекарственных препаратов и его обязательно осматривает уролог-хирург, специализирующийся на патологии мочевой системы.

Показания и противопоказания к биопсии почки

Для того чтобы вы могли объективно оценить необходимость биопсии, ознакомьтесь с основными показаниями для ее проведения:

  • наличие нефротического синдрома;
  • также показанием к биопсии почки является наличие нефритического синдрома при исключении порока развития почки, опухоли мочевой системы, мочекаменной болезни, т. е. причины изменений в анализах мочи;
  • острая почечная недостаточность неясного происхождения, которая не разрешается в течение нескольких дней.

Существуют противопоказания к биопсии почки, к которым относятся:


  • наличие одной почки;
  • нарушение свертывания крови;
  • выраженная хроническая почечная недостаточность;
  • шок, кома, агония;
  • тяжелая анемия (малокровие);
  • кисты обеих почек;
  • туберкулез почки.

Но, пожалуй, самым главным противопоказанием для проведения биопсии является несогласие больного на проведение этой процедуры!

Подавляющее большинство больных благополучно переносят биопсию, на коже поясничной области остается небольшой белесый рубец размером 2—4мм, напоминающий о биопсии.

Где лучше делать биопсию почки, чтобы быть уверенным в профессионализме врачей? В настоящее время биопсия почки проводится в крупных межрегиональных центрах. В частности, на Юге России такой центр расположен в клинике Ростовского государственного медицинского университета. В межрегиональных центрах формируются базы данных по биопсиям почек, анализируется заболеваемость теми или иными формами нефрита, что позволяет сформировать подходы к наиболее качественному лечению больных.

Статья прочитана 8 429 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.