...
x

Сахарный диабет 2 типа: симптомы, лечение и питание


Основное отличие сахарного диабета 1 типа от этого же заболевания 2 типа в том, что в первом случае самостоятельная выработка инсулина практически полностью прекращена.

При обоих типах заболевания необходимо придерживаться строгой диеты.

Оптимальный рацион питания при сахарном диабете 2 типа ограничивает количество углеводосодержащих продуктов.

Причины сахарного диабета 2 типа и группы риска

Если кратко, то ответить на вопрос «что это такое – сахарный диабет 2 типа», можно следующим образом: при этом типе заболевания поджелудочная железа остается неповрежденной, но организм не может усваивать инсулин, так как повреждены инсулиновые рецепторы на клетках.

Первая причина возникновения сахарного диабета 2 типа — естественное старение организма: толерантность к глюкозе, то есть способность усваивать глюкозу, с возрастом уменьшается у большинства людей. Однако у многих это снижение медленное, и уровень сахара в крови не выходит за пределы нормы. Но у тех, кто генетически предрасположен к этому, она снижается быстрее, и развивается сахарный диабет II типа.


Вторая причина сахарного диабета 2 типа — ожирение: при избыточном весе нарушается состав крови, в ней повышается уровень холестерина, который откладывается на стенках сосудов, вызывая атеросклероз. Разумеется, сосуды, перекрытые холестериновыми бляшками, хуже доставляют кислород и питательные вещества к тканям и органам. В их клетках начинается кислородное голодание, и они хуже усваивают инсулин и глюкозу.

Третья причина — избыточное потребление углеводов. Высокий уровень углеводов в крови истощает поджелудочную железу и повреждает инсулиновые рецепторы на клетках всех органов и тканей.

В группу риска возникновения сахарного диабета 2 типа входят:

  • люди, у которых родственники больны диабетом II типа;
  • люди с ожирением;
  • женщины с патологическими беременностями либо рожавшие детей массой более 4 кг;
  • люди, постоянно принимающие препараты глюкокортикоидов — аналоги гормонов коры надпочечников;
  • люди, страдающие болезнью Иценко-Кушинга — опухоль надпочечника — или акромегалией — опухоль гипофиза;
  • люди с ранним (у мужчин до 40 лет, у женщин до 50 лет) развитием атеросклероза, гипертонической болезни, стенокардии;
  • люди с ранним развитием катаракты;
  • люди, страдающие экземой, нейродермитом и другими аллергическими заболеваниями;
  • люди, у которых было однократное повышение сахара крови на фоне инфаркта, инсульта, инфекционного заболевания или беременности.

Основные симптомы сахарного диабета 2 типа

На первый взгляд, основные симптомы сахарного диабета 2 типа те же, что и при сахарном диабете I типа.

Больные чувствуют:

  • выделение большого количества мочи днем и ночью;
  • жажду и сухость во рту;
  • ещё один признак сахарного диабета 2 типа — усиленный аппетит: потеря веса часто не заметна, так как у больных изначально избыточный вес;
  • кожный зуд, зуд в промежности, воспаление крайней плоти;
  • необъяснимую слабость, плохое самочувствие.

Но есть и важное отличие — недостаточность инсулина не абсолютная, а относительная. Какое-то количество все же взаимодействует с рецепторами, и обмен веществ нарушается мало. Поэтому больной может долгое время не подозревать о своем заболевании. Он чувствует незначительную сухость во рту, жажду, кожный зуд, иногда болезнь может проявляться появлением гнойничковых воспалений на коже и слизистых, молочницей, заболеваниями десен, выпадением зубов, снижением зрения. Объясняется это тем, что сахар, не попавший в клетки, уходит в стенки сосудов или через поры кожи. А на сахаре прекрасно размножаются бактерии и грибки.

При проявлении симптомов сахарного диабета 2 типа лечение назначается только после сдачи анализов. Если померить сахар в крови у таких больных, обнаружится лишь его незначительное повышение до 8-9 ммоль/л натощак. Иногда натощак мы найдем нормальный уровень глюкозы в крови, и лишь после нагрузки углеводами он повысится. Сахар может появляться также в моче, но и это не обязательно.

Чем и как лечить сахарный диабет 2 типа: инсулин и фитотерпия

Первое и основное лечение — это диета с ограничением углеводов и калорийности, направленная на снижение веса и восстановление чувствительности клеток к инсулину.


А как лечить сахарный диабет 2 типа, если одной только диетой вылечить больного не удается? В этом случае к лечению подключают сахароснижающие таблетки, которые также помогают собственному инсулину больного начать свою работу. Принимать их нужно обязательно регулярно 2 или, реже, 3 раза в день примерно за 30-40 минут до еды. Изменять дозу и отменять таблетки можно только по назначению врача.

Многих, узнав, чем лечить сахарный диабет 2 типа, смущают аннотации, в которых написано, что таблетки могут оказывать токсическое воздействие на печень или почки. Но на самом деле таблетки токсичны только для особых групп больных, страдающих циррозом печени или почечной недостаточностью.

В этих случаях врач сразу же предлагает переход на инсулин. Во всех остальных случаях гораздо опаснее высокий уровень сахара в крови. Даже если при сахаре 8-9 ммоль/л натощак и 11-12 ммоль/л наблюдается хорошее самочувствие, неусвоенный сахар забивает мелкие сосудики, и лет через десять от плохо компенсированного диабета начинают страдать глаза, почки и сосуды ног. Поэтому так важно добиться того, чтобы уровень сахара в крови диабетика был таким же, как у здорового человека.

Врачи и ученые Колумбийского университета (США) утверждают, что физическая активность способствует сохранению памяти и остроты мышления в престарелом возрасте.

Иногда при лечении диабета 2 типа применяется инсулин: это происходит в тех случаях, когда больной в течение многих лет не соблюдает диету, нерегулярно принимает назначенные ему лекарства. Тогда его поджелудочная железа постепенно истощается и без инъекций не обойтись. Больному важно преодолеть внутреннее сопротивление перед инъекциями. Если инсулин показан, то с ним больной будет себя чувствовать гораздо лучше, чем без него.

Одним из способов лечения диабета 2 типа является фитотерапия: многие травы способны восстанавливать чувствительность клеток к инсулину.

Полезны травы и при инсулинзависимом диабете — они помогут инсулину лучше взаимодействовать с клетками организма.

Но нужно помнить, что фитотерапия — это всего лишь вспомогательный, а не основной метод лечения.

Принимая лекарственные травы, нельзя нарушать диету, нельзя прекращать прием таблеток или инъекции инсулина, не посоветовавшись с врачом. Также хорошо снижают сахар физические упражнения.

Как правильно питаться при сахарном диабете 2 типа: углеводы и клетчатка

Диета является основным способом лечения при диабете II типа и влечет за собой ограничение углеводов. Все углеводы можно разделить на «легкие», с маленькими молекулами, которые мгновенно всасываются в кишечнике и быстро поднимают сахар крови до высоких цифр, и «тяжелые», которые усваиваются медленно и лишь немного поднимают сахар крови. К «легким» углеводам относятся глюкоза и фруктоза, к «тяжелым» — крахмал и клетчатка.

Так как же питаться при сахарном диабете 2 типа и что значит ограничить количество углеводов?

Нельзя употреблять продукты, содержащие большое количество глюкозы: сахарный песок, сладости — мед, варенье, шоколад, конфеты, мороженое, квас и т. д., изделия из белой муки — булку, пироги, пирожные, печенье, манную крупу, макаронные изделия и т. д., из фруктов — виноград (изюм) и бананы. Эти продукты резко повышают уровень сахара в крови и могут привести к развитию диабетической комы.

Ограниченно можно употреблять продукты, содержащие углеводы в связанном виде, то есть крахмал и клетчатку: черный хлеб, картофель, все крупы, кроме манной, зерновую фасоль, зеленый горох. Они поднимают содержание глюкозы в крови постепенно, но все же поднимают. Ограничения по количеству углеводов при сахарном диабете 2 типа зависят от того, в каком состоянии находится компенсация диабета. Если сахар крови повышается, употребление этих продуктов следует сократить и даже на время отказаться от них.

И наконец, остальные продукты можно употреблять почти без ограничений. А их не так мало:

  • все виды мяса и рыбы;
  • затем несладкие молочные продукты — молоко, кефир, ряженка, творог, сыр и т. д.;
  • овощи — свекла, морковь, репа, брюква, редька, редиска, капуста, цветная капуста, огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны, тыква, сельдерей, стручковая фасоль и т. д.;
  • яйца, грибы и фрукты — яблоки, груши, сливы, вишня, черешня, лесные ягоды и т. д.

Хуже всего усваиваются углеводы из продуктов, содержащих клетчатку. Кроме того, продукты питания при сахарном диабете 2 типа, содержащие клетчатку, улучшают работу кишечника и способствует похудению. Поэтому диабетику нужно стараться есть больше продуктов, содержащих клетчатку.

Содержание клетчатки в 100 г съедобной части продуктов:

  • очень большое (более 1,5) — отруби, малина, орехи, клубника, смородина черная, грибы свежие, черника, смородина белая и красная, клюква, крыжовник, чернослив.
  • большое (1-1,5) — морковь, капуста белокочанная, горошек зеленый, баклажаны, перец сладкий, тыква, щавель, айва, апельсины, лимоны, брусника.
  • умеренное (0,6-0,9) — хлеб ржаной из сеяной муки, лук зеленый, огурцы, свекла, томаты, редис, капуста цветная, дыня, абрикосы, груши, персики, яблоки, бананы, мандарины.
  • малое (0,3-0,5) — рис, кабачки, салат, арбуз, вишни, сливы, черешня.

Правильное питание для больных сахарным диабетом 2 типа: диета «Стол №8»

Для питания больных сахарным диабетом 2 типа основных диет две: «Стол №8» и «Стол №9».

«Стол №8» при сахарном диабете рекомендуется людям с впервые выявленным или деком-пенсированным сахарным диабетом для быстрой нормализации уровня сахара в крови.

При сахарном диабете 2 типа «Стол № 8» строже обычной диеты, но и придерживаться такого питания нужно не постоянно, а периодически. В этом случае абсолютно исключаются блюда из картошки и круп и основу питания составляют мясо, молоко и овощи.

Вот, что едят при сахарном диабете 2 типа, если рекомендован «Стол №8» (количество продуктов на сутки):

  • Мясо отварное или рыба — 250 г;
  • Творог — 300 г;
  • Яйцо — 3-4 штуки в неделю;
  • Молоко, кефир, простокваша и пр. — 0,5 л;
  • Сыр (нежирные сорта) — 15-20 г;
  • Масло растительное — 5-10 мл;
  • Хлеб черный — 50-100 г;
  • Овощи — 700-800 г;
  • Фрукты, кроме винограда и бананов, — 300-400 г.

Рацион сбалансированного питания для больных сахарным диабетом 2 типа: меню диеты

Примерное меню для питания больных сахарным диабетом 2 типа с впервые выявленным или декомпенсированным сахарным диабетом:


Завтрак.

Шампиньоны, запеченные по-испански.

500 г свежих шампиньонов; 50 г ветчины; 100 г сыра; чеснок и соль по вкусу.

Грибы промыть, вырезать ножки, выложить на противень углублением вверх. Каждую шляпку посолить, положить кусочек ветчины и сыра. Запекать в нагретой духовке в течение 5 мин на сильном огне, затем 10 мин на слабом.

Обед.

Салат из свеклы.

2-3 свеклы, сваренные и нарезанные соломкой; соль и перец по вкусу; 2 ст. л. растительного масла; % стакана уксуса; горсть петрушки или укропа.

Сложить в миску свеклу, посолить, посыпать перцем, влить масло, уксус, перемешать и уложить в салатник. Сверху посыпать укропом или зеленью петрушки.

Борщ без картофеля.

100 г свеклы, натертой и тушеной; 60 г капусты; 20 г моркови; 5 г корня петрушки; 20 г лука репчатого; 15 г томата-пюре; 10 г сала свиного; 10 г сметаны; 10 мл 3 %-ного уксуса; лавровый лист, перец душистый горошком, перец черный молотый, соль.

Такой борщ можно готовить, как со свежей, так и с квашеной капустой. В кипящую воду положить капусту, варить 15 мин, добавить свеклу, коренья, лук, варить еще 7—10 мин, положить специи и соль, довести до готовности.

Помидоры, фаршированные мясом.

8 средних помидоров; 200 г мясной вырезки; 1 луковица; 2-3 ст. л. масла; перец и соль по вкусу; 100 г тертого сыра; 100 г сметаны; горсть измельченной петрушки или укропа.

Мясо пропустить через мясорубку, смешать с обжаренным луком. Срезать верхушки помидоров и вынуть сердцевину, не нарушая целости помидоров, посолить, посыпать перцем и наполнить фаршем. Положить на сковороду с маслом; посыпать сыром, затем сбрызнуть маслом и запекать в духовке в течение 15-20 мин. Готовые помидоры полить сметаной и посыпать зеленью.

Салат-коктейль из свежих фруктов.

Слива, персик, по половинке груши, яблока, апельсина; 50 г сметаны; 5 мл лимонного сока, 5 г лимонной цедры, тертой.

Фрукты нарезать дольками. Все перемешать в креманке, добавить сметану, лимонный сок и цедру.

Ужин.

Печень с кабачком и орехами.

3-4 куриные печенки, 100 г кабачка, нарезанного кубиками; 20 г грецких орехов, измельченных; 10 мл растительного масла; 5 мл лимонного сока; перетертый с солью чеснок на кончике ножа.

Печень обжарить на сковороде вместе с кабачком. Выложить на тарелку. Заправить смесью растительного масла, лимонного сока и чеснока.

Какие продукты питания нужны для лечения больных сахарным диабетом 2 типа «Стол №9А»

Для правильного питания при сахарном диабете 2 типа с хорошо компенсированным сахарным диабетом назначают лечебную диету «Стол № 9А». Задача этой диеты — поддерживать компенсацию диабета и предотвращать срывы.

Диета «Стол №9А» при сахарном диабете может включать следующие продукты:

  • Мясо отварное или рыба — 250–300 г;
  • Творог — 300 г;
  • Яйцо — 3-4 штуки в неделю;
  • Молоко, простокваша, кефир — 0,5 л;
  • Масло сливочное — 20-30 г;
  • Масло растительное — 20-30 мл;
  • Хлеб черный — 100-250 г;
  • Овощи — 800-900 г;
  • Фрукты — 300-400 г;
  • Грибы — 100-150 г.

При лечении сахарного диабета 2 типа в питание постепенно нужно вводить крупы и картофель. Если уже достигли хорошей компенсации на 100 г хлеба в день, то при нормальном сахаре крови и мочи с разрешения эндокринолога можно раз в неделю добавлять по 25 г хлеба в день. Эти дополнительные граммы можно заменять: 50 г хлеба — на 100 г картофеля (вымачивать не нужно — это совершенно бессмысленно) или на 30 г крупы.

Например, вместо 150 г черного хлеба в день можно съесть: 50 г хлеба и 200 г картофеля или 100 г хлеба и кашу из 30 г крупы или кашу из 60 г крупы и 100 г картофеля и пр.

Какое питание рекомендуется при сахарном диабете 2 типа, если анализы остались хорошими? В этом случае нужно еще 50 г хлеба или его заменителей. Если сахар поднялся, возвратиться на предыдущую диету.

Как питаться при сахарном диабете 2 типа: рекомендации больным

Здесь представлены основные рекомендации, как питаться при сахарном диабете 2 типа, чтобы не допустить осложнений заболевания.

Есть нужно понемногу, но часто. Оптимальный вариант: завтрак, обед, ужин и 2-3 перекуса фруктами и молочными продуктами между ними.

Организуя питание для больных сахарным диабетом 2 типа, кладите еду на небольшую тарелку, тогда она не будет смотреться так одиноко.

Не ставить на стол больше, чем намерены съесть.

Придерживаясь диеты для больных сахарным диабетом 2 типа, не забывайте тщательно пережевывать каждый кусок.

Начинать прием пищи с чашки минеральной воды или сока; если едите хлеб, то ешьте его не в прикуску, а на десерт.

Постараться внушить родственникам тягу к здоровой пище, ведь они тоже находятся в группе риска по диабету; и, кстати, никогда не приучайте детей что-то жевать, глядя в телевизор. Если в вашей семье есть такая привычка, приложите все силы к тому, чтобы от нее избавиться.

Полезная рекомендация при сахарном диабете второго типа, чтобы не испытывать неутолимого чувства голода: займитесь интересным делом.

Довольно часто обжорство — способ борьбы со стрессом, но есть и другие способы, которые не наносят вреда здоровью. Один из самых надежных — физические упражнения.

А как правильно питаться при сахарном диабете 2 типа, если вы страдаете заболеваниями печени, желудка и кишечника, которые также требуют диетических ограничений? Что делать в том случае, если вы придерживаетесь, вегетарианства или ваша религия накладывает определенные запреты на питание? Каждую подобную ситуацию лучше обсудить с врачом и найти компромисс.

Иногда можно заменить 100 г хлеба на 50 г булки, если компенсация диабета при этом не нарушится.

Если вы все же нарушили принцип сбалансированного питания при сахарном диабете 2 типа, проверьте сахар крови, сахар и ацетон в моче и сделайте выводы.

Покупая готовые продукты — соки, консервы, йогурты — посмотрите, не содержат ли они глюкозу. После употребления на всякий случай проверьте сахар крови. Иногда надписи на упаковках не соответствуют действительности. Большое количество сахара содержат такие напитки, как кока-кола, «фанта», «спрайт» и т. д

Старайтесь круглый год есть как можно больше зелени. Она очень полезна и совершенно не содержит ни углеводов, ни калорий.

Подумайте о питании при сахарном диабете 2 типа заранее — запаситесь осенью овощами на целый год.

Не стесняйтесь в гостях отказываться от кусочка торта, нет ничего постыдного в том, что вы заботитесь о своем здоровье.

Из алкогольных напитков меньшим злом будут сухие вина при содержании сахара менее 5 %, водка, джин и несладкие настойки в небольших количествах — около 100 г. Но будьте очень осторожны, алкоголь способен резко снизить сахар крови. В качестве закуски обязательно употребляйте «тяжелые» углеводы — хлеб, картошку, крупы, например салат с рисом. Очень хорошо, если среди гостей будет кто-то знающий о вашем заболевании и сможет проводить домой и оказать помощь, особенно если вы не в силах воздержаться от обильных возлияний.

Ещё одна важная рекомендация для больных сахарным диабетом 2 типа: после праздника постарайтесь проверить сахар крови и подумайте, не стоит ли следующие несколько дней посидеть на строгой диете.

Статья прочитана 245 235 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.