...
x

Причины и лечение худобы


Рассматривать худобу как болезнь начали сравнительно недавно, а многие и до сих пор не воспринимают излишнюю худобу как недуг. И совершенно напрасно – это заболевание таит в себе множество опасностей, связанных с изменением гормонального фона и иммунной системы. Лечение худобы намного сложнее, чем лечение ожирения. И первый шаг на пути к тому, как избавиться от худобы, вы должны сделать самостоятельно.

Конечно, недостаточность веса может быть вызвана какими-то заболеваниями желудочно-кишечного тракта или щитовидной железы, гормональными расстройствами или наличием паразитов (глистой инвазией).

Причиной худобы может быть расстройство нервной системы. Но она может быть также и следствием неправильного питания, неправильного образа жизни или объясняться недостатком отдыха. Кроме того, недостаточность веса может быть вызвана генетическим, наследственным фактором либо особенностями обмена веществ, и тогда у такого человека все еще впереди: с годами он чаще всего набирает нормальный вес, нужно только набраться терпения.


Конечно, в нашу эпоху «всеобщего целлюлита» и «фастфудового ожирения», если человек здоров, то ему не стоит переживать по поводу собственной «весовой недостаточности».

Бывает и так, что излишне худых дразнят еще с детства «кащеями» и «скелетонами», порождая в них особый психологический комплекс неполноценности. И тогда такие люди действительно должны что-то предпринимать не только для улучшения собственной фигуры, но и для улучшения общего самочувствия (ведь у людей с недостаточностью веса нередко отмечаются астенические проявления и чаще всего тогда, когда они излишне фиксируются на этом недостатке).

Как поправиться при сильной худобе

Вот что можно порекомендовать любому желающему набрать вес.

Первый шаг на пути к тому, как поправиться при худобе – измените режим питания. Необходимо увеличить число приемов пищи до 4—6 раз вдень. Не забывая есть медленно, тщательно пережевывая пищу.

Следует сделать акцент в своем пищевом рационе на продуктах для наращивания мышечной массы, а не для «заплывания жиром». А это зерновые и бобовые, овощи и фрукты, молочные продукты (кроме сливочного масла), нежирное мясо, богатое белками (лучше рыба и птица), нужно есть больше орехов (в которых содержится больше всего легко усвояемых растительных жиров), картофеля.

В салаты лучше всего добавлять по 2—3 столовые ложки оливкового или подсолнечного масла.

При сильной худобе сразу после пробуждения неплохо выпивать 2 стакана молока (кефира или йогурта) с добавлением 2—3 чайных ложек меда.

Затем следует делать легкую физическую зарядку с обязательным включением дыхательных упражнений.

Как вылечить болезненную худобу

Завтрак должен состоять из овсяной, пшеничной или гречневой каши, заправленной 1 столовой ложкой меда и тертыми грецкими орехами либо фундуком; большого куска хлеба с маслом и 2—3 чашек какао со сливками.

В обед неплохо съедать чашку густого супа, или жирного бульона (не из бульонных кубиков!), или суп с клецками. На второе — макароны с сыром, рисовую кашу, картофель с маслом либо отварное мясо. На десерт рекомендуются пудинг или мороженное и кофе (какао) со сливками.


На ужин можно также съедать блюдо из макарон (спагетти) с сыром или большую порцию рисовой каши с молоком либо жирной ряженкой и двумя кусками хлеба.

А перед сном съедать что-нибудь нетяжелое, но калорийное, к примеру, творог с вареньем или с изюмом.

Неплохо также между приемами пищи пить калорийные коктейли (особенно приготовленные на основе яиц) и соки.

Перед тем как вылечить болезненную худобу, запаситесь ароматными травами, содержащими микроэлементы (кинзу, петрушку, укроп, базилик, сельдерей), – их необходимо постоянно добавлять в пищу.

В то же время следует употреблять как можно меньше продуктов, содержащих так называемые простые углеводы и жиры (торты, пирожные, пиццу, лазанью, булочки) — все то, что увеличивает образование жира в тканях.

Народные средства от худобы

В случае же недостаточности, снижения аппетита можно воспользоваться специальным рецептом приготовления нехимического «аппетитного напитка». Для приготовления этого народного средства от худобы нужно взять по 10 г корней горечавки желтой, кожуры апельсина, валерианы, травы сушеницы и зверобоя, листьев вахты и цветков пижмы, затем все это залить 1 л портвейна и настаивать 21 день. Далее следует процедить полученный таким образом настой и потом принимать его по 2 столовые ложки 2 раза в день, утром и вечером перед едой.

Необходимо пить поливитамины — после еды, не на голодный желудок.

Желательно больше спать, причем в выходные можно даже до полудня.

После приема пищи лучше всего немного (до получаса) спокойно, расслабясь, полежать.

Курящим необходимо как можно скорее отказаться от этой дурной привычки!

Ежедневно, кроме утренней зарядки с последующим тонизирующим мышцы контрастным душем и самомассажем, неплохо заниматься утренним бегом.

Днем желательно делать (в течение 20—30 минут) упражнения для развития мышц живота, груди, рук и ног (дабы они «не заплывали жиром»).

Следует пить (особенно летом) между приемами пищи больше жидкости — в среднем не менее 2,5 л.

И еще, если есть такая возможность, неплохо заняться бодибилдингом (что переводится на русский язык как «строительство тела»).

Статья прочитана 51 333 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.