...
x

Синдром менеджера: симптомы и лечение


Синдром менеджера или синдром управляющего — это форма неврастении с ярко выраженными вегетативными нарушениями. Это заболевание развивается при выполнении тяжелой работы, связанной с большой, порой непосильной ответственностью. Что это – синдром менеджера – не понаслышке знают почти все управленцы, «горящие» на работе до полного изнеможения. Знать, как снять синдром менеджера, необходимо любому человеку, занимающему ответственную должность, иначе возложенная ноша окажется непосильной.

Так уж случилось (и это заметили только в конце ушедшего ХХ века), что немалое число деловых, энергичных, работоспособных и сильных людей оказались подверженными до этого не известному, не совсем обычному недугу.

Эти успешные руководители (управленцы и менеджеры) испытывают нехватку времени и постоянный страх сделать что-то не так. «Менеджеры» (так проще всего далее называть эту категорию тружеников) становятся раздражительными, напряженными, у них нарушается ночной сон, к тому же возникают проблемы в половой жизни. Как бы они ни старались, у них постоянно снижаются энергетический потенциал и работоспособность.


«Менеджерам» изо дня в день каждую минуту приходится думать о том, как всюду успеть, как не опоздать на деловую встречу; держать в голове какую-то (важную и не очень) информацию; быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию; все время быть на людях, демонстрируя при этом, что у них «все о’кей!». Какую же психику и какое здоровье нужно иметь, чтобы вынести этот образ жизни «белки в колесе»?!

Мало того, человек такого склада чаще всего игнорирует сигналы собственного организма в виде болезненных проявлений и старается, терпит, пока не дойдет до кризиса, а уже тогда говорит о себе: «Я сломался».

Самое обидное то, что человек, зарабатывающий таким тяжким трудом на собственное и семейное благополучие, на самом деле и не подозревает, что подкладывает мину замедленного действия под собственное счастье. И нередко случается, что, преуспев в карьере, он лишает свою жизнь гармонии. Все дело в том, что человек, перегруженный работой, издерганный сложностями общения, измотанный борьбой за выживание (особенно в «кризисные времена»), попадая, наконец, домой, с трудом переключается на своих родных и близких. У него больше нет сил, и он уже не способен на эмоциональные и физические «затраты». «Менеджеры» именно на работе оставляют все свои силы.

Кроме невротических нарушений, у них происходит еще и энергетическое переключение на мотивации совсем иного порядка: все то, что было связано с семейной и с интимной жизнью, постепенно отодвигается на второй, а потом и на третий план.

Главный симптом синдрома уставшего менеджера

Среди всех человеческих чувств и влечений одним из самых сильных и самых стойких является то, которое обозначается словом либидо (от лат. libido — «желание, сладострастие»). Именно либидо определяет энергетику любовных чувств: не только «эротическое влечение» (стремление к ласкам, к нежности), но и «сексуальное влечение» (стремление к интимной близости). Как ни прискорбно, главный симптом синдрома менеджера – утрата сексуального желания. И хотя подавить это чувство порой не способны ни болезни, ни участившиеся экологические катаклизмы, специалисты-сексологи и психотерапевты последние годы все чаще и чаще сталкиваются с тем, что даже у сравнительно молодых людей из категории «менеджеров» либидо ослабевает или даже исчезает!

У людей с синдромом уставшего менеджера происходит дезактуализация сексуальной жизни (радость близости с любимым человеком превращается в «тяжкий труд»). Не понимающий, в чем дело, партнер (партнерша) нередко усматривает в этом охлаждении измену. Иногда «вторая половина» переживает такой же синдром. И тогда отношения из интимно-супружеских достаточно спокойно превращаются в «бесполые», «братские», что вполне удовлетворяет обоих супругов. В более тяжелых случаях внутрисемейные отношения становятся тягостными, конфликтными и стрессогенными.

В это можно не поверить, но женщины быстрее адаптируются к сложностям бытия, к переменам деятельности и к нагрузкам, связанным с выполнением «руководящей работы». Вытеснение сексуальных потребностей и изменение интенсивности полового влечения у них отмечается намного реже, чем у мужчин. Происходит это чаще всего тогда, когда новый вид деятельности как бы продолжает желание женщины «отгородиться» от супруга.


Конечно, бывает, что снижение либидо происходит и у женщин из категории «менеджеров». Однако когда женщина находит себя в более престижном или материально выгодном положении, чаще всего у нее наблюдается как раз усиление либидо.

Как снять синдром уставшего менеджера

Как же бороться с болезнью синдром менеджера, которая, к счастью, не является ни признаком выраженного нервного расстройства, ни признаком половой слабости?

Лучше всего не допускать его возникновения и развития. Как? Не давайте делам управлять вами! Не забывайте, что все хорошо в меру.

Вот почему следует четко делить свое время: на работе — дела, дома — отдых.

Не тащите в семью (а тем более в свою постель!) тяжкий груз проблем и переживаний, связанных с работой!

Само собой разумеется, что партнер того человека, которому угрожает «синдром менеджера», должен стараться создавать такие комфортные условия и такую позитивную семейную атмосферу, чтобы тот стремился домой как в тихую гавань, а не засиживался в своем офисе, на работе, оттягивая время возвращения.

Не следует игнорировать возможность совместного отдыха, старайтесь вытаскивать своего «менеджера» в кафе, на выставки, на концерты, а еще лучше — на природу.

В браке необходимо помогать друг другу. И еще нужно проявлять изобретательность (ведь новизна возбуждает!).

Следует помнить, что многое в интимных отношениях зависит от такта партнеров по отношению друг к другу, от их терпения и мудрости.

Увы, «менеджеры» находятся в состоянии хронического стресса. Однако этот хронический стресс, как правило, является не следствием самих проблем, а лишь результатом неадекватных реакций на них. Поэтому если нельзя изменить сложившуюся ситуацию, то можно попробовать изменить отношение к ней.

Не пускайте ситуацию на самотек. Используйте с максимальной пользой для своего здоровья каждый выходной день, каждую свободную минуту!

Помните о том, что никакие ««трудовые подвиги», никакие ««трудовые достижения» не стоят потраченного на них здоровья.

Как лечить синдром уставшего менеджера

Для лечения синдрома менеджера во время работы каждые два часа делайте легкую разминку. Старайтесь выполнять лишь те упражнения, которые вам нравятся, и делайте их без напряжения. Разминайтесь у стены или на стуле (в кресле).

Потом расслабляйтесь. Если вы хотите достичь быстрой релаксации, чтобы побыстрее «сбросить» возникшее напряжение, можете проделать следующее несложное упражнение: поочередно сильно напрягайте и затем расслабляйте пальцы ног, а затем — ступни и лодыжки, икроножные, бедренные и ягодичные мышцы, живот, спину, плечи, кисти рук, предплечья и, наконец, мышцы плечевого пояса и шеи. Потом посидите несколько минут, закрыв глаза и наслаждаясь покоем.

И если вам станет казаться, будто вы медленно плывете, это означает, что вы полностью расслабились, сбросили общее напряжение.

А вот что нужно делать, чтобы быстро снять беспокойство:

  • глубоко подышите животом (до 3—5 минут);
  • несколько минут подержите кисти рук под струей горячей воды — эта процедура обычно дает хороший успокаивающий эффект.

Для повышения собственного энергетического потенциала во время работы или после нее можно проделывать следующее:

  • подержать кисть левой руки правой и покрутить в разных направлениях (30 раз), растирая и разминая ее;
  • помассировать большой и второй пальцы ног, а также колено с внутренней его стороны;
  • с усилием надавить подушечкой среднего пальца правой руки на основании большого пальца левой стопы (6 раз), затем поменять позу.
  • попрыгать в течение 1 минуты, сделать 20—30 приседаний, столько же отжиманий или хотя бы 2 минуты побегать на одном месте;
  • обрызгать лицо холодной водой.

Возвратившись домой с работы, следует помассировать стопы, делая разминочные движения обеими руками, нажимая кулаком на свод стопы (снизу).

Попросите кого-либо из своих близких сделать вам легкий массаж шеи, спины и поясницы — даже сделанный непрофессионально, он все равно доставит удовольствие, поможет неплохо расслабиться и выровнять свое биополе.

Посещайте бассейн или тренажерный зал, побольше и почаще ходите пешком на свежем воздухе.


Расслабляться и снимать напряжение отлично помогают положительные эмоции. А их возникновению способствуют увлечения (помимо увлеченности своей работой), интересные хобби, музыка. Вовсе не обязательно идти на дискотеку или в караоке-бар, можно просто, выбрав время для полного безделья, послушать записи любимых мелодий, посидеть, расслабившись, под тихую, спокойную, мелодичную музыку (сидение возле телевизора не считается!).

Старайтесь рационально питаться, не забывайте о возможности поднятия своего тонуса и либидо с помощью пряностей, к ним относятся красный перец, гвоздика, мускатный орех, шафран, корица, кардамон, а также с помощью известных уже многие века лекарственных растений: китайский лимонник, заманиха, женьшень, сельдерей, пастернак, левзея, медуница.

И ещё: перед тем как лечить синдром менеджера, установите для себя некоторые ограничения. Не отдавайте всего себя одним лишь банкетам и фуршетам, исключайте как пищевые, так и алкогольные «эксцессы» (то есть пресыщения, «переборы»). Ограничивайте потребление жирного мяса, животных жиров и сахара, пейте минеральные воды, натуральные соки. Не забывайте о бананах, нежирных йогуртах и мюсли, повышающих выработку веществ, порождающих чувство радости и комфорта.

Статья прочитана 11 223 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.