...
x

Лекарства в гранулах


Применяемые лекарства в гранулах могут использоваться для приготовления суспензий в домашних условиях или с целью употребления их в сухом виде. Все гранулы как лекарства сопровождаются подробными инструкциями по эксплуатации. В этой сопроводительной документации в том числе указывается способ применения препарата. В предлагаемом материале можно узнать подробно про существующие виды этой лекарственной формы. Рассказано про методы изготовления, технологию производства в условиях фармакологических предприятий. Некоторые виды гранулированных лекарств (например, гомеопатические средства) могут изготавливаться в условиях аптеки с применением специального оборудования.

Гранулированные препараты

Гранулированные препараты — твердая дозированная или недозированная лекарственная форма в виде крупинок (агрегатов частиц порошка) круглой, цилиндрической или неправильной формы, содержащая одно или несколько действующих веществ с добавлением вспомогательных веществ.

Гранулы предназначены для приема внутрь или для приготовления жидких лекарственных форм для приема внутрь. Отдельно выделяют гранулы резано-прессованные.


Гранулы резано-прессованные — лекарственная форма, представляющая собой кусочки цилиндрической, округлой или неправильной формы, полученные из лекарственного растительного сырья и предназначенные для получения водных извлечений.

В зависимости от наличия оболочки различают гранулы без оболочки (гранулы) и гранулы, покрытые оболочкой.

По характеру высвобождения действующего вещества различают гранулы с обычным высвобождением и гранулы с модифицированным высвобождением.

Медицинские лекарственные гранулы

Лекарственные гранулы, покрытые оболочкой, — гранулы, покрытые одним или несколькими слоями, состоящими из смеси различных вспомогательных веществ, предназначенные для приема внутрь.

Медицинские гранулы с модифицированным высвобождением действующего вещества — гранулы, покрытые специальными оболочками, или содержащие специальные вещества, или приготовленные с использованием специальной технологии, позволяющей регулировать скорость и/или время и/или место высвобождения действующего вещества, предназначенные для приема внутрь.

Среди гранул с модифицированным высвобождением различают гранулы с пролонгированным и отсроченным высвобождением.

Гранулы кишечнорастворимые — гранулы, устойчивые к действию желудочного сока и высвобождающие действующее вещество под действием кишечного сока, что обеспечивается покрытием гранул соответствующим материалом или иным способом.

Гранулы для приготовления жидких лекарственных форм для приема внутрь — гранулы, предназначенные для получения растворов или суспензий для приема внутрь, которые получают путем их растворения или диспергирования в соответствующем растворителе.

Гранулы шипучие — гранулы, в состав которых введены вещества кислотного и основного характера (карбонаты или гидрокарбонаты), которые в присутствии воды разлагаются с выделением углерода диоксида. Гранулы шипучие предназначены для растворения в воде перед приемом внутрь. В состав гранул шипучих могут быть введены корригенты вкуса, стабилизаторы, консерванты, красители.

Гранулы могут выпускаться в однодозовых или многодозовых упаковках.

К достоинствам гранул относят: легкость проглатывания, в том числе и детьми, быструю распадаемость и биологическую доступность, возможность корригирования вкуса, возможность повышения влагозащитности, возможность совмещения взаимореагирующих ингредиентов в одной дозе, возможность дозирования «по счету», например, для гранул растительного сырья — мать-и-мачеха и цветки бессмертника или гомеопатических гранул.

Недостатками гранул являются: необходимость дополнительных дозаторов и неточная дозировка, относительная влагослеживаемость при хранении.

Технология изготовления гранул как лекарственных форм

Наиболее распространенными технологиями гранул как лекарственных форм являются способы производства с применением влажного или сухого гранулирования, т. е. аналогичные технологии для таблеток, за исключением стадии прессования. Гранулы можно получить: продавливанием влажной массы; пресс-грануляцией; структурной грануляцией.


Гранулы, покрытые оболочкой, получают последовательным нанесением слоев пленкообразующего покрытия на частицы носителя любым подходящим способом.

Для производства такой лекарственной формы как гранулы резано-прессованные, могут использоваться только те виды лекарственного растительного сырья, в которых в процессе гранулирования не снижается количественное содержание биологически активных веществ.

Для изготовления гранул резано-прессованных используется измельченное лекарственное растительное сырье (измельченность устанавливается для каждого вида лекарственного растительного сырья индивидуально), которое подвергается в течение 3-4 мин увлажнению насыщенным паром (давление насыщенного пара 3,5-5,5 кг-сила/см2) при постоянном перемешивании (для равномерного распределения влаги). Далее увлажненное сырье поступает в прессовочную машину, откуда после продавливания увлажненной массы через сито с отверстиями размером 5-7 мм выходит в виде прессованных цилиндров длиной 10-30 мм, которые затем поступают в сушилку, охлаждаются за счет обдува воздухом и далее подаются на вальцовую машину, где измельчаются до гранул.

При получении, упаковке и хранении гранул должны быть предприняты соответствующие меры, обеспечивающие необходимую микробиологическую чистоту в соответствии с требованиями ОФС «Микробиологическая чистота».

Испытания гранул.

При описании гранул указывают форму, цвет, наличие оболочки. Гранулы должны быть однородны по окраске, если нет других указаний.

Для резано-прессованных гранул указывают форму, цвет, запах гранул, определяют вкус водного извлечения (за исключением препаратов, произведенных из лекарственного растительного сырья, содержащего ядовитые и сильнодействующие вещества).

Размер гранул определяют с использованием ситового анализа и устанавливают следующие нормативные требования: размер гранул должен быть в пределах от 0,2 до 3 мм; гранул резано-прессованных, не проходящих сквозь сито с требуемым размером отверстий, должно быть не более 5%; частиц, проходящих сквозь сито с размером отверстий 0,18 мм, — не более 5%.

Потерю в массе при высушивании определяют в соответствии с требованиями ОФС «Потеря в массе при высушивании», при этом норму указывают в ФС или НД.

Испытание распадаемости проводят в соответствии с ОФС «Распадаемость таблеток и капсул» с использованием навески препарата 0,5 г и сетки (и при необходимости дисков) с отверстиями размером 0,5 мм. При отсутствии других указаний в качестве жидкой среды используют воду.

Если нет других указаний, гранулы должны распадаться в течение 15 мин, гранулы, покрытые оболочкой, должны распадаться в течение 30 мин.

Для гранул кишечнорастворимых, если не указано иначе, испытание проводят в два этапа. В качестве жидкой среды на первом этапе используют хлористоводородной кислоты раствор 0,1 М. Время устойчивости гранул в кислой среде может зависеть от их состава, но не должно быть менее 1 ч и превышать 3 ч. Гранулы не должны распадаться и обнаруживать признаки растрескивания и размягчения. На втором этапе кислоту заменяют фосфатным буферным раствором pH 6,8, в котором, если нет других указаний, гранулы должны распадаться в течение 1 ч.

Для шипучих гранул испытание проводят, помещая одну дозу гранул в стакан, содержащий 200 мл воды, при этом наблюдается интенсивное выделение пузырьков газа. Гранулы считаются распавшимися, если после прекращения выделения газа они или растворились, или диспергировались в воде. Испытание повторяют еще на 5 дозах. Гранулы выдерживают испытание, если каждая из 6 доз растворяется в течение не более 5 мин.

Время распадаемости гранул резано-прессованных устанавливают индивидуально для каждого лекарственного растительного препарата, но оно не должно превышать 5 мин.

Испытание растворение проводят в соответствии с ОФС «Растворение для твердых дозированных лекарственных форм», за исключением гранул, время распадаемости которых не превышает 5 мин. Если в ФС или НД предусмотрено определение растворения, испытание на распадаемость не является обязательным.

Гранулы в однодозовой упаковке должны выдерживать испытание по показателю однородность дозирования в соответствии с требованиями ОФС.

Лекарственное растительное сырье, используемое для производства гранул резано-прессованных, должно соответствовать требованиям ФС или НД на данный вид лекарственного растительного сырья.


Лекарственные растительные препараты в форме гранул резано-прессованных контролируют по показателям: «Описание», «Подлинность» — определяют макро- и микроскопические признаки, наличие основных групп биологически активных веществ; «Размер гранул»; «Потеря в массе при высушивании»; определяют содержание золы общей, золы, нерастворимой в хлористоводородной кислоте, примесей и др.; «Распадаемость»; «Масса содержимого упаковки»; «Количественное определение» — определяют содержание или биологическую активность основных групп биологически активных веществ. Испытания по показателям «Микробиологическая чистота», «Зараженность вредителями запасов», «Радионуклиды», «Тяжелые металлы», «Остаточные количества пестицидов» проводят в соответствии с требованиями соответствующих ОФС.

Упаковка. Маркировка. Хранение.

Если в состав гранул входят летучие вещества или вещества, требующие защиты от воздействия воздуха, применяют воздухонепроницаемую упаковку. Шипучие гранулы хранят в упаковке, обеспечивающей защиту от проникновения влаги. Гранулы упаковывают в стеклянные, металлические и полимерные банки (с дозаторами и без них); полимерные пакеты из термосвариваемых материалов; однодозовые пакетики в картонных коробках в соответствии с требованиями ОФС «Лекарственные формы». Упаковка с недозированными гранулами может быть снабжена дозированным устройством или объемными дозаторами (ложки, мензурки, стаканчики).

Маркировка вторичной упаковки лекарственного растительного препарата должна включать указание «Продукция прошла радиационный контроль».

Хранят гранулы в соответствии с требованиями ОФС «Хранение лекарственных средств» в упаковке, обеспечивающей стабильность в течение указанного срока годности лекарственного препарата, в защищенном от света месте при температуре от 8 до 15 °С, если нет других указаний в ФС или НД. Лекарственные растительные препараты в форме гранул резано-прессованных хранят в соответствии с требованиями ОФС «Хранение лекарственного растительного сырья и лекарственных растительных препаратов».


Статья прочитана 279 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.