...
x

Виды лекарственные форм препаратов: определение и таблица


Современные лекарственные формы строго стандартизированы и имеют определение для включения в государственный реестр. Он используется при формировании памятки для врача и пациента. Применяемые формы лекарственных средств могут быть жидкими, твердыми, дисперсными или гомогенными, обладать рядом других характеристик. В статье представлены сведения для составления общего представления. В основном приведены сведения о готовых лекарственных формах, представленных в аптечной сети и изготовленных крупными фармацевтическими предприятиями. Их классификация дана в виде таблицы, где наглядно виден механизм подразделения.

Определение формы лекарственных веществ

Номенклатура формы лекарственных веществ предназначена для унификации наименований лекарственных форм, используемых при маркировке препаратов, составлении регистрационного досье лекарств формировании реестра зарегистрированных средств и информационных баз данных в сфере их обращения, а также гармонизации национальных фармакопей.

Определение лекарственной формы входит в состав обязательной информации о лекарственном препарате, предоставляемой пациенту и специалистам здравоохранения в инструкциях по применению лекарственных препаратов, в официальных и справочных изданиях, электронных информационно-поисковых системах. Оно приводится в маркировке лекарственного препарата и позволяет дифференцировать лекарственные препараты, выпускаемые в различных лекарственных формах, но под одним торговым наименованием.


Определение лекарственной формы говорит о том, что это состояние вещества, пригодного к использованию в качестве препарата для строго определённых путей введения в организм человека иди животного.

Информация о лекарственной форме (главным образом ее наименование) как часть обязательной информации о лекарственном препарате должна быть максимально стандартизованной по форме и понятной по содержанию. Наименования лекарственных форм должны быть унифицированы, понятны как врачу, так и пациенту и передавать необходимый минимум информации о свойствах и области применения конкретного лекарственного препарата.

В ГФ XIII изд. все виды лекарственных форм иерархически классифицированы по: агрегатному состоянию, типу дисперсной системы, пути введения и типу высвобождения.

Посмотрите классификацию лекарственных форм в наглядном виде далее на странице. Таблица лекарственных форм дает общее представление о их назначении.

Таблица «Классификация лекарственных форм»:

Уровень

Классификационный признак

1

Лекарственные формы по агрегатному состоянию

Твердые

Жидкие

Мягкие

Газообразные

2

Лекарственные формы по типу дисперсной системы

Гомогенные

Гетерогенные

Комбинированные

3

Лекарственные формы по пути введения

Для приема внутрь

Для наружного применения

Для местного применения

Для парентерального применения

4

Лекарственные формы по типу высвобождения

с обычным высвобождением

с модифицированным высвобождением

Какие лекарственные формы препаратов существуют

К твердым формам лекарственных препаратов относятся таблетки, капсулы, порошки, гранулы, драже, пастилки, лиофилизаты, имплантаты, карандаши, тампоны, сборы, пленки и др. Какие лекарственные формы еще существуют – смотрите далее в статье.

Жидкие лекарственные формы — растворы, капли, сиропы, суспензии, эмульсии, жидкие экстракты, настойки, эликсиры, концентраты, шампуни, настои, отвары и др.

К мягким лекарственным формам относятся мази, кремы, гели, линименты, пасты, суппозитории, пластыри, жевательные резинки и др.

Газообразные лекарственные формы—газы медицинские, аэрозоли, спреи, ингаляционные лекарственные формы и др.


По типу дисперсной системы лекарственные формы могут быть гомогенными, гетерогенными и комбинированными.

По типу высвобождения лекарственные формы могут иметь обычное и модифицированное высвобождение. Модифицированное (нестандартное) высвобождение может быть замедленным, непрерывным, прерывистым (пульсирующим), отсроченным и ускоренным.

По пути введения различают лекарственные формы для приема внутрь, для наружного применения, местного применения и парентеральные лекарственные формы. В зависимости от пути введения и назначения лекарственной формы в перечень испытаний ее качества включаются испытания, отражающие при необходимости особенности данной лекарственной формы.

Отнесение лекарственной формы к той или иной классификационной подгруппе определяет подходы к оценке ее качества.

Статья прочитана 237 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.