...
x

Атерома кожи


2Атерома, иными словами триходермальная киста или жировик – в народе, представляет собой подвижное кожное образование, которое заполнено желтоватой жидкостью. Зачастую возникает данная киста на участках кожи с большим количеством сальных желез, это может быть волосистая часть головы, промежность, спина.

Причины атеромы

Для того чтобы излечить атерому, любое другое заболевание, изначально необходимо определить причины его возникновения, дабы правильно определить результативную терапию, избежать повторного появления образования.
Считается, что основная, самая главная причина развития атеромы кожи – это нарушение гормонального характера, которое тесно связано с выделительной функцией кожи. Как результат закупорки кожных пор, появляется атерома, она также может быть следствием жирной себореи либо угревой сыпи.

Очень часто кожное образование не беспокоит человека, не болит, не носит воспалительного характера, не сопровождается болями, иногда прорывает самостоятельно и не требует лечения. Но в случае инфицирования кисты, появления гнойных образований, наблюдается покраснение данного участка, боли, тогда необходимость хирургического вмешательства становится актуальной.


Многие люди долгое время живут с атеромой, не предавая ей большого значения, только когда появляется повод для беспокойства, посещают врача. Исходя из гормональной причины возникновения заболевания, ему подвержены абсолютно все возрастные категории людей, не зависимо от пола. Также часто к причинам развития кисты относят негативное влияние окружающей среды, иные внешние факторы, которые в сочетании с гормональным дисбалансом провоцируют кожные образования.

Как лечить атерому

Если атерома не прошла самостоятельно, необходимо обращаться за помощью доктора, даже если не наблюдается болезненных ощущений и дискомфорта.

Бытует мнение, что возможно лечение без операции, применением народных средств. Результативность подобных способов не доказана, не смотря на массу существующих рецептов. Если показаний к срочной операции нет, можно попробовать избавиться самостоятельно от кожной кисты, дабы убедиться лично, насколько действенными окажутся народные методы.

Также некоторые прибегают к помощи лекарственных препаратов, пытаясь собственными силами излечить жировик. Пренебрегая квалифицированной медицинской помощью, люди консультируются с фармацевтами либо приобретают давно известные медикаменты, мази, например, мазь вишневского.

Доктора не советуют заниматься самолечением, сомневаясь в его действенности, они являются сторонниками более эффективных методов, таких как хирургическое вмешательство, которые позволяют удалить атерому вместе с капсулой, что предотвратит повторное ее появление. Поэтому, не рекомендуют применять компрессы, производить лечение мазью.

Удаление атеромы лазером

Нынешнее медицинское оборудование, созданное по новейшим технологиям, позволяет удалять атерому, при этом, доставляя пациенту минимальные неудобства. Процедура проводится лазерным скальпелем, разрушающим кисту, а все ее содержимое подвергается испарению, поэтому не нуждается в выскабливании, а послеоперационная рана заживает существенно быстрее. Лазерный метод лечения атеромы кожи, в основном, используется на начальных стадиях, когда новообразование имеет небольшие размеры, а лечение воспаленной атеромы требует индивидуальной консультации с доктором, определения результативности лазерной терапии.

Несомненно, лазерное удаление кисты имеет массу преимуществ над остальными способами: малое время операции, короткий реабилитационный период, минимальная травматизация кожи.

Единственное неизменное утверждение – с удалением атеромы не нужно затягивать, основываясь на каких-либо оправданиях.

Статья прочитана 3 938 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: