...
x

Артрит: причины, симптомы и профилактика заболевания


Артрит является всего лишь одним из названий целого ряда тяжелых заболеваний суставов. Боль, воспаление, опухоль, изменение внешнего вида суставов также именуются артритом. Самая неприятная особенность состоит в том, что артрит вызывает повреждение хряща, а это, как известно, мешает нормальному передвижению человека. Без привычного количества хряща кости попросту трутся друг о друга, и это вызывает боль и отечность.

Причины артрита

Причинами артрита могут быть нарушения иммунной системы организма, различные инфекционные заболевания, дисбаланс в обмене веществ, серьезные травмы и ушибы. Самой распространенной причиной возникновения артрита является инфекция. Когда в организм попадают различные вредные микроорганизмы, грибок или вирусы, то включается иммунитет — специальный защитный механизм. Иммунная система вырабатывает иммунные комплексы, однако при нарушениях иммунитета у человека защитных веществ становится слишком много, они начинают уничтожать полезные бактерии и «нападать» на суставы, вследствие чего возникает инфекционный артрит.


Травматический артрит дает о себе знать обычно при получении какой-либо травмы с повреждением сустава, или же при чрезмерных физических нагрузках на суставы, которые приводят к насильственному движению в них.

Причиной возникновения артрита могут стать болезни нервной системы, нарушения эндокринной системы (особенно у женщин в климактерический период).

Каковы симптомы артрита?

Симптомов артрита достаточно много: усиление боли в суставах в ночное время, скованность в теле и суставах, которая проходит только в течение часа-двух. Самый настораживающий признак артрита — регулярная скованность кистей рук по утрам, ощущения «мнимых перчаток» на руках сразу после пробуждения.

Также следует насторожиться, если у вас имеется припухание лучезапястных суставов, то есть тех, что находятся в основании пальцев рук.

При возникновении внезапной боли и неподвижности также стоит обратиться к врачу. Боль, сопровождающаяся температурой, может свидетельствовать о начальной стадии остеоартрита. Неподвижность и боль в руках, ногах, спине после длительного сидения или сна также могут быть симптомами артрита.

Это неприятное заболевание часто сопровождается повышением температуры тела, слабостью, потерей аппетита, сыпью на теле.

У некоторых людей артрит может возникать внезапно и постепенно развиваться, у многих наблюдается острая ноющая или тупая боль, которая иногда сравнима с зубной болью. Обычно движение в этом суставе нарушено, или же наблюдается заторможенность в движении.

Профилактика артрита

Дело в том, что с возрастом у каждого человека риск возникновения артрита значительно возрастает, поэтому предупреждать это заболевания нужно уже с юности. Появлению болезни способствуют неправильное питание, избыточный вес, частые травмы, ушибы, переломы, большая нагрузка на суставы, связанная с условиями трудовой деятельности.

Поэтому для профилактики артрита и артроза необходимо полноценно и правильно питаться, не допускать появления лишних килограммов, регулярно заниматься спортом (посещать бассейн, тренажерный зал), употреблять в пищу больше кальция, магния и железа. Также рекомендуется свести к минимуму употребление сладостей, газированных напитков, фастфудов. Старайтесь есть овощи в сыром виде, а мясо и рыбу — в вареном, тогда артрит вам не грозит. Жареная пища, напротив, способствует возникновению ряда неприятных заболеваний в преклонном возрасте, поэтому от нее лучше отказаться.


Если вы хотите в будущем уберечь себя от этой неприятной болезни, съедайте в день хотя бы один апельсин. Дело в том, что этот фрукт содержит ряд витаминов, необходимых нашему организму в борьбе с артритом. Лимоны также рекомендуются.

Если вам приходится в силу каких-то обстоятельств поднимать тяжести, то делать это нужно правильно, а именно: опускаясь на корточки и поднимая груз всем своим весом, в то время как многие люди попросту опускают корпус, надрывая руки и поясницу.

Провоцирующим фактором является стресс, поэтому старайтесь не принимать близко к сердцу различные жизненные неурядицы, а сохранять спокойствие. Тогда вы сохраните и свое здоровье, и нервы и при этом сумеете заодно достойно пережить трудные моменты жизни. Если вы являетесь слишком впечатлительным человеком, то пейте на ночь курсом успокаивающие травки (настой ромашки, календулы и так далее).

Негативно влияет на состояние суставов никотин и алкоголь, поэтому вредные привычки нужно бросать, все-таки здоровье дороже. На работе по максимуму правильно организуйте рабочее место, чтобы сидеть было удобно, осанка была ровной, а монитор компьютера стоял прямо перед глазами. Обязательно делайте перерывы на работе, даже если они не предусмотрены в таком количестве, старайтесь чаще выходить из кабинета, гулять по коридору, больше двигаться и так далее. Придерживайтесь данных рекомендаций, будьте внимательны к собственному организму, и тогда вам удастся избежать возникновения артрита.

Статья прочитана 4 950 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: