...
x

Эхинококк — что это такое?


Сегодня очень распространено такое паразитическое заболевание как эхинококкоз. Чаще всего им заражаются жители районов со слабым ветеринарным контролем. Дело в том, что подхватить недуг можно при употреблении мяса и печени зараженных животных.

Начнем с того, — что это такое эхинококк. Эхинококк — это небольшой ленточный червь, достигающий в длину 3—5 мм. В течение своей жизни он проходит несколько стадий развития. Человек, крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы и лошади — промежуточные хозяева, в организме которых развиваются личинки. Окончательными носителями становятся собаки и волки.

Заражение эхинококком

Заражение эхинококком происходит алиментарным путем (через рот), чаще всего употреблял в пищу мясо и печень зараженных животных. Также яйца паразита могут быть в земле, на растениях, шерсти животных, грязных овощах и фруктах.

Подпадая в организм человека, личинка эхинококка чаще всего поселяется в печени. Реже она выбирает кишечник, правое легкое, есть случаи забрюшинного попадания.

Там червь присасывается и образует кисту — пузырь с жидкостью, который постепенно растет и может сохраняться в человеческом организме довольно долгое время.

Симптомы эхинококка

Так как киста растет медленно, первое время человек зачастую не испытывает никаких признаков. Однако затем у пациента появляются первые симптомы эхинококка — тупые ноющие боли в правом боку (при поражении печени) или одышка и кашель (при попадании паразита в легкие). Постепенно у больного развивается сильная интоксикация: его мучают головные боли, неприятные ощущения в районе плевры, боли в желчных протоках, ощущение тяжести в животе. Поднимается температура тела.

Эхинококкоз — смертельно опасная болезнь. Если вовремя не обратиться к врачу, недуг может привести к отеку легких, почечной недостаточности, нарушению работы печени вплоть до ее отказа.

Диагностика и профилактика

Эхинококковые кисты обнаруживают с помощью диагностики — УЗИ или рентгенографии. Удаляют их только оперативным путем.

Чтобы не заразиться эхинококкозом, необходима профилактика — тщательно жарить и варить мясо, рыбу, мыть овощи и фрукты, соблюдать правила личной гигиены.

Статья прочитана 14 613 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.