...
x

Как вылечить болезнь гайморит в домашних условиях?


Болезнь гайморит — это чаще всего осложнение различных видов синусита, который проявляется регулярным выделением слизистого секрета из носовых ходов. Постепенно инфекция распространяется на гайморовы пазухи. В этой статье рассказано о том, как вылечить гайморит в домашних условиях с помощью простых средств народной медицины. Также представлены основные признаки и симптомы, причины возникновения.

Большое количество людей страдали или, увы, еще будут страдать гайморитом — воспалением околоносовой (верхнечелюстной) придаточной пазухи (синуса).

Причины возникновения заболевания гайморит

Существуют различные причины возникновения гайморита, которые скрываются за патологическими нарушениями в слизистых оболочках придаточных пазух носа. Возникает гайморит чаще всего в период гриппа или большинства острых простудных заболеваний (ОРЗ, ОРВИ). Но он может развиваться и у больных пневмонией, скарлатиной, корью, а также оказываться следствием воспалительных процессов в корнях четырех задних верхних зубов.


Провоцировать причины заболевания гайморитом могут нарушения иммунитета, к которым приводят длительные хронические аллергические заболевания, недолеченные простуды, а также искривления носовой перегородки, а у детей — аденоиды.

Человечеству это заболевание стало известно еще в XVII веке, когда врач Гаймор впервые описал его симптомы.

По данным медицинской статистики, в нашей стране гайморит является одним из самых распространенных заболеваний. Ведь им страдают от 20 до 30 % среди госпитализированных в ЛОР-стационары пациентов!

Главные признаки и симптомы гайморита

Даже неспециалистам достаточно легко определить, когда в данном случае имеет место гайморит, а не какая-то банальная простуда. Нужно только внимательно проанализировать все имеющиеся болезненные симптомы гайморита. А это нарушение носового дыхания, ощущение напряжения или боли в пораженной пазухе, выделения из носа, нарушения обоняния на пораженной стороне, светобоязнь и слезотечение, головные боли.

При гайморите боли носят чаще всего неопределенный характер или локализуются в области лба, в височной области, а возникают они в определенное время дня (к примеру, с утра, пока больной не отсморкался, но могут возникать и днем, и вечером). При этом сильная головная боль становится острее и выраженнее при надавливании на область пораженной придаточной пазухи, может усиливаться при чихании, кашле или даже при наклонах головы.

Если признаки гайморита сопровождаются насморком, то из носа отходит слизистое или даже гнойное содержимое.

На фоне заложенности носа голос больного обычно приобретает гнусавый оттенок.

При остром гайморите температура чаще всего повышается до 38 °С и выше.

Гаймориту могут сопутствовать слабость, повышенная утомляемость, отсутствие сна и нарушение аппетита.

Важное предупреждение! Если у вас простуда, при которой насморк длится более двух недель, если появилась гнусавость голоса, а при чихании и покашливании вы начали ощущать тяжесть по обе стороны носа, то эти вполне определенные симптомы должны вас как можно быстрее привести на консультацию к ЛОР-врачу!

Возникли симптомы гайморита: лечение народными средствами не поможет!

В незапущенных случаях, которое должен определить врач, лечение гайморита обычно консервативное. Оно заключается в обеспечении оттока экссудата из гайморовой пазухи. Для этого пациентам рекомендуют закапывание в полость носа сосудосуживающих средств, такие как 2%-ный эфедрин, санорин, нафтизин и их аналоги. Если развивается гайморит и его симптомы, народное лечение стоит начинать только после консультации с ЛОР врачом, поскольку может потребоваться антибактериальная терапия.

Из более современных аптечных препаратов можно назвать Назол (оксиметазолин) и Эуфорбиум композитум Назентропфен С.

Кроме того, могут назначаться внутрь декарис (левамизол) — по 100—150 мг в сутки в течение 3 дней с последующим двухнедельным перерывом или амоксиклав по1 таблетке 3 раза в день. Внимание! Возможны аллергии!

Чаще всего назначаются также противовоспалительные, жаропонижающие и противоболевые препараты (начиная от аспирина, цитрамона и до ибупрофена и солпадеина). При симптомах гайморита лечение народными средствами можно использовать в качестве дополнительной меры воздействия.


Кроме того, ЛОР-специалисты назначают для лечения физиопроцедуры (УВЧ и др.), облучения лампой соллюкс, синим светом. А если гайморит переходит в хроническую стадию, то нередко рекомендуется проведение иглорефлексотерапии.

Народные рецепты, методы и средства лечения гайморита

Для лечения гайморита народными средствами можно порекомендовать для лечения гайморита следующие рецепты:

1. Утром или вечером лягте на подушку таким образом, чтобы голова оказалась запрокинутой, и закапайте в каждую ноздрю по 5—7 капель топленого масла, затем полежите 20—30 минут.

2. Неплохой лечебный эффект может дать и применение настоя: заварите по отдельности в стакане кипятка 15 г травы зверобоя продырявленного, 10 г цветков ромашки аптечной и 10 г сушеницы болотной. Полученные настои смешайте и закапывайте смесь в каждую ноздрю по 5 капель 3—4 раза в день. Курс лечения — до 7 дней.

3. Эффективными могут также оказаться такие народные методы лечения гайморита, как смазывание слизистой полости носа соком свежего листа каланхоэ 2 раза в день.

4. Народные рецепты лечения гайморита включают в себя следующий прием: кожу над местом поражения натирайте чесноком, а затем втирайте смесь березового угля с соком свежего корня лопуха в течение 20—30 минут. Всего желательно произвести 2—3 такие процедуры.

5. Промывайте полость носа теплой водой, в которую добавлено небольшое количество йодной настойки или слабого розового раствора марганцовокислого калия.

6. Можно применять мазь: смешайте по 1 столовой ложке сока из корнеплода комнатного растения цикламена (его можно приобрести в цветочных магазинах), сока лука репчатого, сока каланхоэ, меда, сока алоэ и мази Вишневского. Далее, смочите в этом составе 2 ватные палочки или спички, поместите их в каждую ноздрю на 30 минут. Курс лечения — 1 месяц.

7. В сельской местности до сих пор нередко используется следующий необычный метод лечения: хорошо нагревают красный кирпич, кладут его на дно ведра, затем поливают кирпич «чайным грибом» и, закрывшись с головой простыней или одеялом, дышат 5—7 минут паром. После чего выпивают полстакана настоя чайного гриба и вдобавок закапывают его в каждую ноздрю по 3—4 капли. После этой процедуры укладываются в постель на 30— 40 минут. Процедуру эту обычно проводят вечерами. Курс лечения — от 7 до 12 дней. В случае хронического гайморита курсы такого лечения повторяют через 3—4 недели.


Статья прочитана 4 893 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.