...
x

Причины рака мочевого пузыря


Развитие рака мочевого пузыря происходит из-за аномального роста и мутации клеток этого органа. К сожалению, встречается эта патология достаточно часто. Этот вид злокачественных опухолей занимает 11 место по частоте возникновения. Мужчины в 4 раза чаще страдают от этого заболевания, чем женщины, и связано это с анатомическими особенностями строения органа. Ведущим способом лечения ракового заболевания мочевого пузыря во многих странах мира, например, в Турции, является хирургическая операция.

Почему же возникает это заболевание и что является факторами риска? Зная основные причины рака мочевого пузыря можно попытаться предупредить болезнь.

В число основных провоцирующих факторов входят:

  • курение – вызывает скопление в моче и оседание на стенках мочевого пузыря вредных веществ, повреждающих слизистую оболочку;
  • возраст — рак может развиться в любом возрасте, однако у людей моложе 40 он встречается очень редко;
  • раса – более высокий риск возникновения рака мочевого пузыря у светлокожих людей;
  • пагубное воздействие на мочевой пузырь вредных веществ;
  • прием некоторых препаратов от диабета;
  • наличие хронических воспалительных болезней мочеполовой системы;
  • семейная или личная история рака.

Наличие указанных выше факторов риска вовсе не означает, что болезнь разовьется со 100%ной гарантией, также как и отсутствие этих факторов, вовсе не гарантирует, что человек не заболеет раком мочевого пузыря.

Согласно данным медицинской статистики, у 60% больных, которые перенесли резекцию мочевого пузыря по причине рака, развиваются рецидивы этого заболевания. Поэтому наилучшие результаты дает комплексный подход к лечению с применением хирургического вмешательства, лучевой и химиотерапии.

Чтобы предотвратить развитие этого опасного заболевания необходимо отказаться от курения, следить за своим здоровьем, качественно и своевременно лечить все воспалительные процессы, постараться исключить влияние вредных химикатов на организм, следить за своим весом и кушать больше свежих овощей и фруктов. При наличии в роду родственников, страдавших тем или иным раковым заболеванием необходимо быть вдвойне внимательным к своему здоровью.

Статья прочитана 5 811 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.