...
x

Рекомендации по гигиене полости рта


Чтобы зубы были здоровыми и эстетически привлекательными, за ротовой полостью нужно осуществлять правильный ежедневный уход.

Если ваши зубы здоровы, соблюдайте такие общие рекомендации по гигиене полости рта от специалистов:

1. Менять зубную щетку необходимо каждые три месяца. Она должна быть умеренной жесткости, так как во время чистки зубов щетка не только удаляет налет, но и делает массаж десен, улучшая кровообращение в этой части ротовой полости.

2. Зубы нужно чистить до и после приема пищи. Первый раз процедура осуществляется для правильной подготовки ротовой полости к принятию пищи, направлена на удаление бактерий, чтобы они не попали дальше в желудочно-кишечный тракт. После еды зубы нужно чистить для удаления остатков пищи, чтобы они не превратились в зубной налет.

3. Несколько раз в день нужно полоскать рот специальными растворами или настоями трав – ромашки или шалфея. Делать это желательно в случаях, когда не удалось почистить зубы после еды.

4. Во время чистки зубов желательно кроме щетки использовать и зубную нить, ведь с ее помощью можно тщательно очистить труднодоступные участки. Не рекомендуется делать это зубочистками, так как такими действиями можно травмировать десну.

5. На чистку зубов желательно тратить не менее трех минут.

Для качественного ухода за зубами важно правильно выбрать зубную щетку. Прежде всего, следует обратить внимание на жесткость щетины.

Вся щетина делится на три степени жесткости:

  • софт – мягкая;
  • медиум – средняя;
  • хард – жесткая.

Для людей со здоровыми зубами и деснами правильным выбором станет щетка с жесткой и средней щетиной. Люди, которые страдают пародонтитом, кровоточивостью десен и другими воспалительными процессами в ротовой полости, должны отдать предпочтение средствам личной гигиены с отметкой «софт».

В профилактических мероприятиях по уходу за полостью рта важное место занимают ирригаторы. Это так называемый «душ» для зубов, с помощью которого можно очистить труднодоступные участки, а также провести массаж десен. Применение ирригатора становится обязательным в процессе подготовки ротовой полости к протезированию зубов. Регулярное применение ирригатора в домашних условиях является хорошей профилактикой развития кариеса зубов.

Статья прочитана 3 522 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.