...
x

Бронхиальная астма: причины развития, факторы риска и лечение


Основной причиной бронхиальной астмы является вдыхание аллергенов. Вызвать приступ могут растительная пыльца, домашняя пыль, табачный дым, контактирование с животными. К первостепенным факторам развития бронхиальной астмы причисляют ухудшение экологии из-за повсеместной урбанизации, снижение качества продуктов питания и замена натуральных материалов синтетическими.

Причины и факторы риска развития бронхиальной астмы

Согласно современным представлениям, бронхиальная астма — это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, которое вызывает повышенную чувствительность бронхов, что и приводит к приступам удушья при воздействии различных факторов.

Распространенность бронхиальной астмы неуклонно растет. В России за первые 10 лет ХХ в. было описано только 10 случаев астмы у детей, а теперь ее частота достигает 3-4 % в популяции.

Причинами развития бронхиальной астмы являются:

  • загрязнение окружающей среды;
  • ухудшение качества продуктов питания;
  • уменьшение физической активности;
  • изменение ритма жизни при урбанизации населения;
  • увеличение респираторных заболеваний и контактов людей с синтетическими изделиями и др.

Факторы, провоцирующие приступ бронхиальной астмы:

  • вдыхание аллергенов (пыльца, домашняя пыль, пот животных);
  • воздействие холодного воздуха;
  • табачный дым;
  • употребление продуктов-аллергенов;
  • применение аллергенных лекарств;
  • резкие запахи (лаки, краски, бензин, духи);
  • респираторные инфекции;
  • различные стрессовые ситуации;
  • интенсивная физическая нагрузка и др.

Что является причиной приступа бронхиальной астмы у человека с подобным диагнозом? Бронхи пациента с этим заболеванием, имеющие повышенную чувствительность, отвечают спазмом на воздействия, безразличные для бронхов здорового человека.

В результате, при сочетании ряда факторов может развиться приступ удушья.

Очень сложно уберечься от факторов риска развития бронхиальной астмы: попробуйте заставить ребенка с аллергией на пыльцу в хорошую погоду сидеть дома! А ведь именно в солнечную погоду концентрация пыльцы в воздухе особенно высока. Тем более что пребывание дома не спасает полностью от пыльцы — в мае домашняя пыль на 60 % состоит из пыльцы.

Можно ли постоянно думать об аллергии на шерсть кошки или собаки и не посещать друзей, у которых есть домашние животные? Однократное воздействие аллергена (например, шерсти животных) может не вызвать приступа, но на несколько недель увеличивает чувствительность бронхов. В этом случае уже не аллергены, а другие факторы (холодный воздух, физическая нагрузка, лаки, краски и др.) могут вызывать приступ. И все-таки нужно обязательно стремиться избегать контактов с аллергенами, хотя бы с теми, о которых пациент знает.

Образ жизни при бронхиальной астме

Образ жизни. Человеку с бронхиальной астмой необходимо вести здоровый образ жизни. Плохо иметь избыточную массу тела, объедаться, неумеренно выпивать, питаться нерегулярно, всухомятку, иметь заболевания желудочно-кишечного тракта.

Образ жизни при бронхиальной астме обязательно должен быть насыщен занятиями физкультурой и спортом. Обычно у спортсменов, как правило, ведущих здоровый образ жизни, астма протекает в легкой форме, а, следовательно, качество их жизни достаточно высоко. Регулярные физические нагрузки способны оказать целебное воздействие при разных заболеваниях и бронхиальная астма — не исключение. Занятия физкультурой уменьшают аллергическое воспаление, которое лежит в основе этого недуга.

Экология. Промышленные и автомобильные выбросы губительны для нашей дыхательной системы. К сожалению, мы можем, установив дома очиститель воздуха, дышать очищенным воздухом лишь пока находимся в квартире.

Считается, что для городских жителей полезно выезжать в экологически чистые места — тогда на некоторое время бронхи перестанут подвергаться внешней агрессии, и воспаление уменьшится. Следует помнить, что даже при аллергии на пыльцу значительно опаснее воздействие пыльцевого аллергена (например, пыльцы березы) в сочетании с выхлопными газами, чем ингаляции чистого аллергена в лесу.

Одним из опасных факторов является табачный дым. И активное, и пассивное курение значительно увеличивают воспалительные изменения бронхов у пациентов с бронхиальной астмой.


Полный отказ от курения останавливает снижение легочной функции, уменьшает образование мокроты, снижает риск рака легкого. И не нужно бояться якобы негативных последствий, вызванных прекращением курения: это преувеличение. Раздражительность, тревога, трудности концентрации внимания обычно проходят за несколько месяцев. Да, при отказе от курения человек может за полгода набрать от 4 до 6 кг лишнего веса, но при коррекции рациона питания и занятиях спортом масса тела быстро возвращается в норму.

Какая ещё бывает бронхиальная астма: неаллергическая форма заболевания

Какая ещё бывает бронхиальная астма, и может ли возникать приступ без аллергии?

Неаллергическая бронхиальная астма распространена значительно реже.

При исследовании распространенности аллергии в Европе у пациентов с бронхиальной астмой среднетяжелого течения и проведении аллергопроб с 14 ингаляционными аллергенами у 95 % пациентов хотя бы одна проба оказалось положительной. Обычно же пациенты реагировали на 3 и более аллергенов (81 %). От возраста распространенность аллергии не зависела. Хотя у людей с поздним началом бронхиальной астмы аллергию обнаруживали несколько реже, но все же кожные аллергопробы были положительны у 89 % пациентов старше 60 лет.

Лечение бронхиальной астмы средствами народной медицины: комплексная фитотерапия

Внимание! Прежде чем применять средства фитотерапии при бронхиальной астме, обязательно посоветуйтесь с врачом и, пока не наступит заметного улучшения, не отказывайтесь от прописанного лечения.

Поскольку лечение бронхиальной астмы народными средствами проводится очень длительными курсами, необходимо, выбрав какое-то средство, принимать его 2-3 месяца, после чего можно сделать перерыв на 5-6 дней, поменять средство и принимать еще 2-3 месяца, и так не менее 2 лет, а то и больше, продолжая прием даже после заметного улучшения состояния.

Комплексная фитотерапия при бронхиальной астме включает следующие средства:

1. Залить стаканом кипятка 4 ч. ложки измельченных листьев мать-и-мачехи, настаивать полчаса, процедить. Пить это народное средство при бронхиальной астме по 1/4 стакана 3 раза в день.

2. Смешать 2 кг зерен овса, 200 г размолотых свежих листьев алоэ, 200 мл коньяка и 200 г меда. Смесь положить в эмалированную посуду, добавить 5 л воды, поставить в не очень жаркую духовку и держать там 3 ч, затем все процедить, отжать и в отвар добавить еще по 200 г алоэ, коньяка и меда, снова поставить в духовку, довести до кипения и сразу вынуть, остудить, процедить и отжать. Принимать по 1/2 стакана напитка 3 раза в день после еды. После приема желательно еще употребить 1 ст. ложку следующего отвара: смешать сыворотку, полученную из 3 л молока, с 1 стаканом меда и 100 г измельченного корня девясила, поставить в горячую духовку на 4 ч, затем остудить, процедить и отжать. Курс лечения 2-3 месяца. Оба напитка хранить в холодильнике.

3. Смешать в равных количествах листья мать-и-мачехи, цветы бузины черной, траву спорыша. 1 ст. ложку смеси залить 2 стаканами кипятка, настаивать 15-20 мин. Пить по 1/3 стакана 4-5 раз в день.

4. Смешать поровну плоды фенхеля, плоды аниса, корень солодки, почки сосны, траву тимьяна. 2 ст. ложки сухой измельченной смеси залить литром кипятка, кипятить под крышкой 10 мин, вылить вместе с травой в термос, оставить на ночь. Выпить в течение дня в 3-4 приема за полчаса до еды.

5. Смешать поровну траву тимьяна, листья мать-и-мачехи, траву фиалки трехцветной, корень девясила, плоды аниса. 2 ст. ложки сухой измельченной смеси залить литром кипятка, кипятить на медленном огне 10 мин под крышкой, вылить вместе с травой в термос, оставить на ночь. Все выпить в течение дня в 3-4 приема за полчаса до еды.

6. Взять 1 ч. ложку (с верхом) сухих измельченных листьев крапивы двудомной, залить стаканом кипятка, варить на слабом огне 2-3 мин, настаивать 1-2 ч, процедить. Принимать это средство народной медицины для лечения бронхиальной астмы 1 раз в день, утром натощак.

Точечный массаж при бронхиальной астме

Регулярно проводимый точечный массаж при бронхиальной астме в комплексе с другими средствами позволяет облегчать течение приступов, а подчас и полностью предотвращать их.

Внимание! Во время приступа астмы массаж противопоказан. Но вот между приступами он просто необходим.


Точечный массаж:

1. В течение минуты спокойными движениями массировать точку, расположенную сзади на шее под самым выступающим позвонком.

2. Массировать симметричные точки, находящиеся в месте соединения боковой линии шеи с линией плеч.

3. Массировать точку, расположенную в яремной ямке.

4. Массировать точку, находящуюся на 3 см вниз от яремной ямки.

5. Следующие две симметричные точки находятся в ямках под ключичными косточками. Их нужно массировать одновременно.

6. Поочередно на правой и левой руке массировать точки, расположенные прямо по центру локтевого сгиба с внутренней стороны руки.

7. Поочередно массировать универсальную точку «от ста болезней» на обеих руках: в конце складки между большим пальцем и ладонью.

Статья прочитана 7 670 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.