...
x

Эндемический зоб: развитие, лечение и профилактика


Эндемический зоб может развиться по причине недостаточного поступления йода в организм. Развитию патологического отклонения способствуют генетические и аутоиммунные факторы. Также возникновение эндемического зоба может произойти по причине длительного приема препаратов, мешающих или ограничивающих транспортировку необходимого количества йода в клетки.

Симптомы и диагностика эндемического зоба

Это заболевание, возникающее из-за недостатка йода в пище, характеризуется разрастанием щитовидной железы до значительных размеров и образованием в ней узлов.

Механизм развития эндемического зоба очень прост. Из-за недостатка йода в пище и в воде постепенно снижается выработка гормонов щитовидной железы. Падает уровень гормонов в крови, срабатывает механизм обратной связи, и гипофиз начинает гиперстимуляцию железы, вырабатывая большие дозы ТТГ. Под его длительным действием ткань железы разрастается, пытаясь «взять не качеством, а количеством». Так как это разрастание происходит неравномерно, в железе образуются узлы.


Симптомы.Больные жалуются на ощущение помехи на шее, затруднение глотания. Позже железа разрастается до таких размеров, что становится заметна невооруженным глазом. Она так сильно давит на трахею, особенно во время сна, что больных начинает беспокоить удушье. Одновременно, так как железа не может выполнять своей функции, развиваются симптомы гипотиреоза. Ещё один симптом эндемического зоба — аутоиммунная офтальмопатия.

Диагностика.В крови, как при любом гипотиреозе, обнаруживается низкое содержание тироксина и трийодтиронина, высокий уровень тиреотропного гормона и холестерина. Очень важно при диагностике отличить эндемический зоб от аутоиммунного тиреоидита, так как при аутоиммунном тиреоидите терапия препаратами, содержащими йод, может нанести вред. Для того чтобы провести дифференциальную диагностику эндемического зоба и аутоиммунного тиреоидита назначаются кривая поглощения радиойода и анализ на содержание йода в моче. Кривая захвата получается высокой и не снижается за все время проведения анализа. Низкое содержание йода в моче говорит о его недостатке в пище.

Лечение и профилактика эндемического зоба

Лечение. Для лечения эндемического зоба назначают тиреоидные гормоны в сочетании с микродозами йода. При узловом зобе и сильном сдавлении трахеи показано оперативное лечение—удаление части щитовидной железы. После операции все равно назначается гормональное лечение.

Профилактика. Если вы проживаете в районе, где жители массово болеют эндемическим зобом, что говорит о недостатке йода в пище и воде, нужно употреблять продукты, содержащие большое количество йода или обогащенные йодом специально.

Но не начинайте эту профилактику эндемического зоба до посещения врача, так как при аутоиммунном тиреоидите, симптомы которого могут быть сходны с симптомами эндемического зоба, такая профилактика принесет больше вреда, чем пользы.

Суточная потребность в йоде для взрослого составляет около 150 микрограммов в сутки.

В некоторые периоды жизни эта потребность может возрастать; так, суточная потребность в йоде во время беременности и лактации составляет 180-250 микрограммов в день.

Потребность в йоде организм удовлетворяет в основном за счет продуктов растительного происхождения. В сутки в среднем человек получает с растительной пищей 70-75 микрограммов, с животной — 35-40 микрограммов, с водой — 5 микрограммов.

Статья прочитана 2 199 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.