...
x

Как правильно измерить артериальное давление в домашних условиях


Измерение артериального давления – процедура совсем несложная, которую легко выполнить в домашних условиях. Единственный прибор, который вам потребуется, — это сфигмоманометр (в просторечье – тонометр). Ещё до того как измерить артериальное давление, учтите, что здесь нет раз и навсегда установленной единой нормы, и многое зависит от таких факторов, как возрастные изменения, особенности организма данного индивидуума и общее состояние здоровья человека.

Как правильно измерять артериальное давление тонометром

Артериальное давление (АД) — давление, развиваемое кровью в артериях, важнейший показатель деятельности сердечно-сосудистой системы в целом. Стабильность АД поддерживается многими механизмами гомеостаза. Максимальное давление во время систолы называется систолическим давлением, минимальное во время диастолы — диастолическим, разница между ними составляет пульсовое давление. У человека традиционно АД исследуют с помощью сфигмоманометра (тонометра), поэтому его выражают в миллиметрах ртутного столба (в настоящее время существует множество модификаций аппаратов для определения АД). Для измерения АД нижнюю треть плеча оборачивают надувной резиновой манжетой аппарата, в которую накачивают воздух. Для выпуска воздуха служит клапан, поэтому можно установить давление на любом уровне и измерить его с помощью тонометра, соединенного с манжетой.


Как правильно измерять артериальное давление, чтобы получить максимально точные показатели?

Перед тем как измерить артериальное давление в домашних условиях, нужно хотя бы пять минут отдохнуть. За 30 мин до процедуры не надо есть, заниматься физкультурой, пить кофе, принимать алкоголь, курить. При измерении лучше сидеть, опираясь спиной на спинку стула, стопы должны находиться на полу, для руки необходим упор, предварительно следует опорожнить мочевой пузырь. Нижний край манжеты аппарата должен находиться на 2-2,5 см выше локтевого сгиба, стетоскоп устанавливается в локтевой ямке в зоне прохождения плечевой артерии. Воздух в манжету нагнетается на 30 мм рт. ст. выше момента исчезновения пульса на лучевой артерии, после этого воздух медленно выпускается. Появление звуков показывает систолическое давление, момент исчезновения звуков соответствует диастолическому давлению.

Давление следует измерять два раза с интервалом в 2-3 мин, после чего вычислить среднее значение.

Нома артериального давления у человека по возрастам

Норма артериального давления по возрастам разнится: показатели 20-летнего человека отличаются от показателей, к примеру, пятидесятилетнего.

У человека в возрасте от 20 до 40 лет норма артериального давления (систолического) составляет 100-120 мм рт. ст., диастолического — 70-80 мм рт. ст.

Каждый человек старше 40 лет должен регулярно измерять артериальное давление. В возрасте от 40 до 50 лет — 2-3 раза в неделю, от 50 до 70 лет — ежедневно, старше 70 лет — 2-3 раза в день. АД необходимо измерять в одно и то же время: предпочтительно утром после сна, в 15-16 часов и в 20-22 часа.

Колебания кровотока, связанные с систолой и диастолой, создают пульсовую волну. Частота сердечных сокращений (пульса) у взрослого человека в условиях покоя составляет от 60 до 80 ударов в одну минуту. Пульс исследуется путем простого прощупывания лучевой артерии в области лучезапястного сустава, при этом обращают внимание на частоту пульса, его ритм (ритмичный, аритмичный), высоту (высокий, низкий), напряжение (твердый, мягкий). Частота пульса зависит от физической работы и эмоционального состояния, высота — от ударного объема, напряжение — от артериального давления.


Общий объем крови в сосудах у мужчин составляет в среднем 75-77 мл/кг массы тела (около 5,4 л), у женщин — 65 мл/кг (около 4,5 л). У взрослого человека лишь около 9% всей крови находится в сосудах малого круга кровообращения, около 84% — в сосудах большого круга кровообращения и около 7% — в полостях сердца.

А теперь посмотрите видео, как измерить артериальное давление, чтобы получить максимально точные показатели:

Статья прочитана 9 475 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.