...
x

Дуодено-гастральный рефлюкс как причина и симптом гастрита


Часто причиной гастрита является развитие различных болезней в пищеварительной системе. Одна из таких патологий – дуодено-гастральный рефлюкс (ДГР). Некоторые по ошибке называют его дуодено-гастральным гастритом, но это не так. Синдром нередко является самостоятельной патологией и обычно развивается на фоне различных болезней: язвы, дуоденита, в том числе и гастрита.

ДГР являет собой заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в полость желудка. Спровоцировать его развитие могут даже операции на органах брюшной полости и длительный прием антибиотиков. Но наиболее распространенной причиной называют нарушение режима питания и частое употребление жирной, острой пищи, алкоголя.

Хронический и атрофический гастрит как осложнение дуодено-гастрального рефлюкса

При длительном отсутствии необходимого лечения дуодено-гастрального рефлюкса возникают осложнения в виде хронического гастрита. Это рецидивирующая болезнь, для которой характерно воздействие желчи на поверхность желудка, что приводит к различным патологиям вплоть до развития онкологии. Внешне болезнь протекает практически бессимптомно, в отличие от острого состояния.


Хроническое расстройство классифицируется по степени поражения на такие типы:

  1. Тип А – атрофический.
  2. Тип B – антральный.
  3. Тип C – рефлюкс-гастрит.

Атрофический гастрит возникает в следствие дуодено-гастрального рефлюкса и является наиболее коварным типом из всех перечисленных. Главная причина – в том, что он вызывает предраковое состояние желудка у больных. Возникает чаще всего у пожилых людей и на ранних стадиях протекает бессимптомно.

В результате рефлюкса поверхность слизистой повреждается. Клетки стенок желудка атрофируются и не могут нормально функционировать. Как следствие – не вырабатывают компоненты желудочного сока. Так, они воспроизводят обычную слизь, а не нужные составляющие. Расстройство протекает на фоне пониженного уровня кислотности. Однако гастрит при наличии дуодено-гастрального рефлюкса протекает менее бессимптомно: это могут быть частые боли в животе, отрыжка с кислым привкусом и тошнота.

В этом случае стоит немедленно обратиться к врачу, чтобы он провел необходимую диагностику и поставил правильный диагноз. При таком типе хронического гастрита категорически нельзя заниматься самолечением.

Врач назначит лекарства и строгую диету, в которой исключена «тяжелая» еда: консервы, маринады, специи, «газировка».

Дуодено-гастральный рефлюкс как симптом антрального поверхностного и эрозивного гастрита

Дуодено-гастральный рефлюкс проявляется как симптом антрального гастрита, а возбудитель заболевания – бактерия Helicobacter pylori. Развивается при неправильном питании, злоупотреблении спиртными напитками и курением.

Локализуется гастрит в выходном отделе желудка – антруме. Здесь находятся железистые клетки, которые выделяют бикарбонаты для обработки пищи. Воспаление вызывает блокировку этих компонентов и повышает уровень pH. Как следствие, в 12-перстную кишку попадает кислое содержимое и провоцирует появление язв. Диагностируют с помощью ЭФГДС и pH-метрии.

Классифицируется по признакам клинического течения. Выделяют поверхностный гастрит, яркие симптомы которого – дуодено-гастральный рефлюкс и изжога. Это воспаление на верхнем слое слизистой без образования язв или рубцов. При таком типе заболевания бактерии блокируют выработку слизи, и желудочный сок повреждает верхний слой стенок антрума.

У гиперпластического типа яркие симптомы отсутствуют, но в запущенной стадии возникают рвота, диарея и сильные кровотечения. При такой патологии слизистые ткани разрастаются и образуют полипы, стенки желудка значительно утолщаются. Диагностировать заболевание можно с помощью гастроскопии и биопсии.

Еще один тип антрального гастрита – эрозивный, и дуодено-гастральный рефлюкс является его специфическим признаком, который усугубляет течение болезни. Из-за того, что содержимое кишечника выбрасывается в желудок, поражаются большие участки эпителия. Подобное воспаление задевает глубокие слои стенок антрума, в результате чего возникают язвы и эрозии. Из-за значительного кровоизлияния кал больного часто имеет черный цвет. Диагноз устанавливают при помощи гастрофиброскопии и прицельной биопсии. Лечению это заболевание поддается с трудом.


Третий тип хронического заболевания – рефлюкс-гастрит. Особенностью этого типа является то, что рефлюкс – уже не симптом, а причина заболевания. В зависимости от доминирующих патологий выделяют гастрит:

  1. Поверхностный.
  2. Биллиарный.
  3. Эрозивный.

При поверхностном гастрите с дуодено-гастральным рефлюксом содержимое кишечника возвращается в желудок с желчью. Те создают неблагоприятные условия, которые раздражают поверхность желудка и вызывают отек. Характерны дистрофия поверхностного эпителия и нарушение регенерации тканей. При этом поражения желез, которые отвечают за выработку бикарбонатов, нет.

Лечение дуодено-гастрального рефлюкс-гастрита поверхностного и эрозивного типа

Лечение дуодено-гастрального рефлюкс-гастрита поверхностного типа проводится в комплексе. Для этого назначают препараты, которые защищают слизистую оболочку от повреждений (к примеру, «Альмагель», «Фосфалугель»). К ним добавляют те, которые превращают компоненты желчи в водорастворимые формы («Урсофальк», «Урсосан» и др.) и, наконец, используют лекарства, препятствующие обратному забросу содержимого кишечника в желудок («Ондансетрон», «Мотилиум» и т. д.).

При биллиарном наблюдается расстройство нервной системы и эндокринных желез. Яркими симптомами являются тяжесть в желудке, тошнота и запоры, «заеды» в уголках губ. При биллиарном типе человек может терять вес вследствие ухудшения усвояемости еды.

Дуодено-гастральный рефлюкс-гастрит эрозивного типа в хроническом виде поражает слизистую очень глубоко и вызывает необратимые процессы. Структура тканей повреждается настолько сильно, что наблюдается постоянное кровотечение. Как симптом – кал черного цвета. При таком типе поражается не только антрум, но большая часть желудка. Лечение заболевания крайне непростое. Кроме медикаментозных препаратов, необходимо придерживаться строгой диеты, выписанной врачом.


Статья прочитана 1 844 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.