...
x

Болезни паращитовидных желез: гиперфункция и гипофункция


Основные функции паращитовидных желез в организме человека заключаются в регулировке кальция и обеспечении нормального функционирования двигательной и нервной систем. Нарушениями в работе паращитовидных желез являются гиперфункция и гипофункция: при лечении первого необходимо хирургическое вмешательство, второе лечится препаратами с высоким содержанием кальция и витамина D.

Гормоны паращитовидных желез и их действие

Паращитовидные, или околощитовидные, железы находятся на задней поверхности щитовидной железы. В большинстве случаев их 4, но может быть 5 и больше (примерно в 4% наблюдений). Средние размеры каждой такой железы 5 х 3 х 1 миллиметр, вес около 40 миллиграммов.

На клеточном уровне ткань паращитовидных желез состоит из паратиреоцитов, продуцирующих паратгормон — вещество белковой природы, способное повышать уровень кальция в крови путем стимуляции вымывания кальция из костей, снижения выделения кальция почками и повышения его всасывания в кишечнике. Действие этого гормона паращитовидной железы заключается в поддержании неизменного уровня кальция в крови, что важно для работы сердца, мышц, нервной системы и нормальной свертываемости крови. Его выделение начинается в ответ на падение уровня кальция в крови. При нормальных количествах паратгормона его влияние на кости, почки и кишечник проходит незаметно для организма — прочность костей поддерживается на должном уровне кальцитонином, вырабатываемым щитовидной железой, и витамином D, принимаемым с пищей.


Гиперфункция паращитовидных желез: симптомы и лечение

Гиперфункция паращитовидных желез развивается в результате опухолевого процесса в ткани щитовидной железы, который захватывает также паращитовидные железы. Также это заболевание паращитовидных желез может развиваться при почечной недостаточности или при нарушениях обмена витамина D в стенках кишечника. Тогда в крови постоянно снижен уровень кальция, что заставляет паращитовидную железу вырабатывать большие количества паратгормона, который постоянно вымывает кальций из костей, делая их хрупкими. Постепенно нарушается механизм регуляции паратгормона, и он начинает выделяться непрерывно, независимо от уровня кальция в крови, что еще больше ухудшает состояние костей.

Основные симптомы этого заболевания паращитовидных желез — патологические переломы при незначительной нагрузке, происходящие из-за того, что структура костей нарушена. Одновременно из-за уменьшения выделения кальция почками он начинает откладываться прямо в почках, и развивается почечнокаменная болезнь.

Диагноз ставится на основе рентгенограмм и денсометрии, на которых можно заметить повышение тонкости и хрупкости костных структур, измерения уровня паратгормона в крови (высокий), общего и ионизированного кальция в крови (высокий), фосфора крови (низкий), суточной потери кальция с мочой (снижена).

Мочекаменная болезнь ставится на основании ультразвукового исследования почек.

Для исследования ткани паращитовидной железы применяется тонкоигольная биопсия под контролем УЗИ.

Лечение этого заболевания паращитовидных желез проводится путем хирургического удаления аденомы, гиперплазированной паращитовидной железы, раковой опухоли.


Гипофункция паращитовидных желез: причины и симптомы

Гипофункция паращитовидных желез развивается в результате операции на щитовидной железе, когда происходит удаление или повреждение паращитовидных желез. Другой причиной этой болезни паращитовидных желез может быть врожденное недоразвитие или полное отсутствие паращитовидных желез.

Симптомы этой болезни паращитовидных желез – болезненные судороги мышц вследствие недостатка кальция, мурашки в разных частях тела, ощущение нехватки воздуха, сжимающие боли за грудиной из-за ухудшения работы сердца при недостатке кальция.

Диагностика. В крови обнаруживается низкий уровень паратгормона в крови, что сопровождается снижением уровня кальция и увеличением фосфора крови.

Лечение. Диета, богатая кальцием. Прием препаратов кальция и витамина D.

Статья прочитана 4 869 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.