...
x

Сахарный диабет при беременности: осложнения и последствия


Сахарный диабет при беременности отнюдь не означает, что младенец обязательно появится на свет с такой же патологией.

Конечно, достаточная доля риска существует, и она выше, чем у людей, обладающих богатырским здоровьем.

Однако это не приговор: осложнений беременности при сахарном диабете можно избежать.

Для сведения риска к минимуму при планировании беременности необходимо получить подробные рекомендации у гинеколога.

Как влияет сахарный диабет на течение беременности

Беременность, не говоря уже о воспитании ребенка, — огромная работа и для матери, и для отца. Имея диагноз «сахарный диабет» во время беременности усилия приходится удваивать, а то и утраивать. Но, как правило, результат того стоит.

Для здоровых мужчины и женщины вероятность родить ребенка с сахарным диабетом составит 0,3-0,4 %. Речь в данном случае идет только об инсулинзависимом диабете. Еще 30-40 человек из этой тысячи в пожилом возрасте заболеют инсулиннезависимым диабетом.

Как влияет диабет на беременность, и каков риск передать заболевание ребенку? Для матери, больной инсулинзависимым диабетом, вероятность передать свой диабет ребенку составит 3 % (3 ребенка из 100), для отца — 10 %, если больны оба родителя — 30 %.


Но проблема в том, что мы не всегда знаем, чем болели наши бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки, а также далекие родственники. Мы также не можем сказать, не разовьется ли диабет у людей, на момент беременности и родов, бывших здоровыми (диабет II типа может начаться и в 90 лет). Так что точно определить риск не представляется возможным. Многие диабетики родились в семьях здоровых родителей, многие диабетики-родители родили здоровых детей. И даже если у диабетика рождается ребенок с диабетом, он получает неоспоримое преимущество: родители могут научить его справляться с болезнью на собственном примере.

Как влияет сахарный диабет на течение беременности, и каков шанс избежать осложнения? Согласно статистике, 90 % беременностей у женщин, больных диабетом, заканчиваются благоприятно. Если у женщины диабет протекал без осложнений, ее шансы повышаются до 97 %. Однако, если диабет до и во время беременности был плохо компенсирован, риск осложнений составит 20%.

Чем грозит сахарный диабет при беременности ребенку и матери

Чем опасен сахарный диабет при беременности для ребенка и будущей матери?

Во время беременности в организме вырабатывается большое количество гормонов, обладающих действием, противоположным действию инсулина, потому диабет часто может разрегулироваться и потребовать коррекции дозы инсулина.

Поскольку антидиабетические таблетки при беременности категорически противопоказаны, а женщине не удалось скомпенсировать диабет одной диетой, ей нужно временно перейти на инсулин.

Обычно в первом триместре беременности потребность в инсулине немного снижается, следовательно, возрастает риск гипогликемии, во втором — повышается почти в два раза, в третьем — снова снижается, так как заработала поджелудочная железа плода. Кроме того, беременные чувствительнее к любым инфекциям, декомпенсация диабета у них легче переходит в кетоацидоз.


Если женщина не может полноценно питаться из-за утренней тошноты, она должна снизить немного дозу инсулина, но ни в коем случае не отменять его совсем и обратиться к врачу. Для предупреждения гипогликемии можно пить сладкие соки или чай.

А чем грозит сахарный диабет при беременности, если заболевание возникло после оплодотворения?

Поскольку беременность — испытание для организма, то скрытый диабет может впервые проявиться именно в это время. При инсулиннезависимом сахарном диабете нужно придерживаться рациона № 9А, с добавлением 300 ккал и дополнительных 10-15 граммов белка.

Углеводы должны составлять не менее 45 % от суточной калорийности. Необходимо также проследить за достаточным содержанием в пище витаминов и минеральных веществ. Если на диете скомпенсировать диабет не удается — сахар крови после еды поднимается выше 8 ммоль/л, — на период беременности назначают терапию инсулином.

После родов содержание глюкозы в крови женщины может нормализоваться.

Советы будущим мамам с сахарным диабетом

Чем меньший срок прошел с момента заболевания диабетом, тем меньше вероятность развития осложнений диабета и беременности. Поэтому с планированием беременности не стоит тянуть.

Беременность противопоказана при:

  • постоянном выделении белка с мочой;
  • постоянном повышении артериального давления;
  • повышении уровня креатинина в крови;
  • пролиферативной ретинопатии;
  • сочетании сахарного диабета и стенокардии.

Прежде чем отменять контрацептивы, посоветуйтесь с врачом.

Будущим мамам с диагнозом «сахарный диабет» нужно прислушаться к следующим советам.

Примерно за полгода до планируемой беременности:

  • обратиться в центр планирования беременности при сахарном диабете;
  • пройти обследование на скрытые инфекции;
  • начать планирование трат с приобретения глюкометра, обучиться самоконтролю, если не сделали этого раньше;
  • нормализовать показатели до идеальных цифр (уровень гликозелированного гемоглобина должен быть не выше 6-7 %);
  • подлечить все сопутствующие хронические заболевания;
  • бросить курить и принимать алкоголь.

Чтобы свести к минимуму негативные последствия для ребенка, имея сахарный диабет при беременности, возможно, придется уйти с работы раньше декретного отпуска, много времени проводить в поликлиниках и больницах и внести коррективы в другие планы. Нужно подготовить к этому семью. Не позволять себе излишне напрягаться. Не стыдиться отдыхать. Выбрать гинеколога, который будет вести беременность.

Не настраиваться на то, что все должно быть безупречно. Так не бывает. Не казнить себя за ошибки, просто их не повторять.

Статья прочитана 17 999 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.