...
x

Эпиглотит: фото воспаления, его симптомы и лечение


Эпиглотит – это тяжелое заболевание, нарушающее проходимость дыхательных путей. Особенно оно опасно для детей, органы дыхания которых ещё не до конца сформированы. Если при стремительном развитии воспаления не предпринять экстренных мер в виде трахеотомии или интубации, ребенок может задохнуться. У взрослых течение заболевания выражено не так сильно.

Причины и лечение эпиглотита

Эпиглотит – это острое воспаление надгортанника. Чаще всего причиной заболевания у детей является haemophilis influenzae, а у взрослых — стафилококк и стрептококк.

У взрослых болезнь развивается медленнее, она для них менее опасна. У детей смерть часто наступает уже в первые часы заболевания (летальность достигает 50—60%).

Симптомы эпиглотита — утолщенный, гиперемированный, отечный надгортанник.

При поражении, которое вызвано Haemophilis influenzae, тип В, заболевание развивается быстро, для него характерно общее тяжелое состояние.

Как видно на фото, при эпиглотите голова больного запрокинута, рот открыт, наблюдается обильное слюнотечение, дыхание частое, пульс учащен, имеет место резкая дисфагия. У детей очень часто развивается стридор, но боль менее выражена. Смерть наступает вследствие ишемии мозга и остановки сердца. У взрослых отек, и гиперемия глотки чаще всего не так выражены.

При тяжелом течении данного заболевания для лечения эпиглотита производится ранняя назотрахеальная интубация либо трахеотомия. У детей интубация иногда не удается из-за отечности надгортанника. В качестве противовоспалительных мероприятий хороший эффект оказывает внутривенное введение ампициллина с клоксациллином в сочетании с гидрокортизоном, а также кислородной терапией.

Статья прочитана 5 337 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.