...
x

Препарат карсил форте для печени


Таблетки карсил инструкция по применению рекомендует лицам, которые страдают от снижения функциональной способности печеночной паренхимы. Это может быть следствием токсического воздействия алкоголя, лекарственных препаратов и химических пищевых компонентов. Также препарат показан при различных формах гепатитом и гепатозов. Относится к гепатопротекторной фармакологической группе средств. Это означает, что основное действующее вещество обладает способностью оказывать стимулирующее действие на процессы регенерации клеток печени — гепатоцитов.

В аптечной сети препарат карсил доступен в форме драже с пленочной оболочкой яркого коричневого цвета. При разломе драже виден срез белого или сероватого оттенка с различными вкраплениями зеленого и желтого цвета.

В основе препарата лежит растительное сырье, получаемое из плодов пятнистой расторопши. Фармакологический активный компонент — силимарин. Его количество в 1 драже составляет 35 мг. При химическом анализе выделяются изомеры растительного происхождения, которые могут включать в себя достаточное количество силибина, силикристина, изотропов силибинина и эфирных включений силидианина. Все эти компоненты легко проникают в паренхиму печени и запускают механизм регенерации утраченных гепатоцитов. Науке этот механизм понятен не до конца. В ходе практических испытаний было выявлено, что силимарин способен адекватно реагировать на вторжение токсических веществ. При этом усиливается защитная способность мембраны клетки печени. Снижается уровень проницаемости. Токсическое воздействие исключается.


После накопления достаточного количества силимарина в клеточных структурах паренхимы начинается метаболическое действие, которое отображается в следующих процессах:

  • подавляется окисление липаз;
  • предотвращается разрушение лейкотриена из группы В;
  • прерывается цепочка связывания клеток с реактивными радикалами, образующимися в результате распада молекулы кислорода;
  • увеличивается продукция структурного белка, который является строительным материалом для новых гепатоцитов;
  • ускоряется синтез функциональных типов белков, которые фильтруют попадающие в кровоток токсины.

На фоне всех этих процессов постепенно усиливается внутриклеточная микроциркуляция, за счет чего запускается естественный механизм антиоксидантного воздействия. Больной человек, спустя 7 — 14 дней от начала лечения начинает испытывать прилив сил, улучшение общего состояния, снижения симптоматических проявлений печеночной недостаточности.

Биохимические показатели крови стабилизируются к 10 дню от начала терапии. Снижается уровень патологической активности трансаминаз, уменьшается количество свободного билирубина и связанных с ним глобулинов.

Где находит карсил применение?

Показания к применению карсила — это все состояния, которые связаны с нарушением печеночной функции. Это может быть печеночная недостаточность, состояние реконвалесценции после перенесенного вирусного гепатита, острого отравления пищевыми и химическими компонентами, радиационного воздействия. Прием препарата показан также в случаях алкогольных поражений печеночной паренхимы и явлениях, связанных с недостаточной фильтрацией крови от токсинов и патогенных веществ.

Другие показания к применению карсила могут включать в себя:

  • хронический процесс деформации печеночных структур;
  • хронические поражения воспалительного характера;
  • цирроз печени;
  • воздействия солей тяжелых металлов и ядов;
  • алкоголизм;
  • профессиональные интоксикации;
  • псориаз;
  • аллергические кожные проявления.

В детском и подростковом возрасте карсил показания к применению может находить в случаях недостаточного набора массы тела. У детей это состояние может быть связано с ферментативной недостаточностью. Дефицит продукции желчи также может формировать комплекс диспепсических явлений, при которых усвоение жиров из пищевого комка становится невозможным.

Гастроэнтерологи рекомендуют систематически проводить профилактические курсы приема карсила всем без исключения жителям больших городов. Необходимо принимать препарат 2 раза в год в течение 1 — 1,5 месяцев ежедневно. Это позволяет не только восстанавливать работоспособность печени, но и эффективно очищать её от накопившихся свободных радикалов, токсинов и химических веществ. Все они обладают канцерогенными свойствами и могут провоцировать рост опухолевых клеток на местах пораженных гепатоцитов.


Особенно необходимо профилактическое лечение лицам, которые часто страдают от различных проявлений аллергии в виде кожной крапивницы, насморка и кашля. Как показывают практические исследования, более 90% случаев аллергии связано с поражением печеночных структур. Аутоиммунная реакция является следствием недостаточного уровня фильтрации крови и присутствия в ней токсинов и солей тяжелых металлов. Также это может проявляться в снижении жизненного тонуса, чувстве постоянной слабости и усталости. Может снижаться аппетит, появляться сонливость и подавленное настроение.

Чем отличается карсил форте?

В составе таблеток карсил форте содержится большее количество действующего вещества. Как уже отмечалось выше, многие специалисты рекомендуют своим пациентам проводить профилактические курсы приема карсила. Однако удобнее делать это при использовании пролонгированного действия карсила форте.

Стандартные схемы приёма лекарственного средства этой группы предполагают трехкратный суточный прием. В усиленной формуле заложена возможность принимать лекарство только утром и вечером. Это достаточно удобно для пациентов, которые днём работают.

Практическая инструкция по применению карсила

Перед тем как принимать карсил, необходимо сбалансировать свое питание. На период лечения следует отказаться от тяжелой жирной и жареной пищи. Включите в свой рацион овсянку, кисели, творог и другие кисломолочные продукты. В твороге содержится метионин, которые в сочетании с силимарином оказывает более продуктивное воздействие на клетки печени. Овсянка также содержит необходимые количества витаминов группы В.. Они нужны для построения новых гепатоцитов.

Карсил не вступает ни в какое взаимодействие с большинством лекарственных средств. Однако он может подавлять воздействие гормональных оральных контрацептивов. Это следует учитывать при планировании беременности. Также наблюдается усиление действия нейролептиков и антидепрессантов. Учитывайте это при определении дозировки препаратов, которые вы принимаете на постоянной основе.

В ряде клинических исследований отмечалось эстрогеноподобное воздействие силимарина на женский организм. Это представляет собой опасность у пациенток с опухолевыми поражениями органов малого таза и молочных желез. Прием препарата в данных случаях способен спровоцировать усиление процесса деления клеток опухолей. У мужчин к таким состояниям относятся состояния гиперплазии и аденомы предстательной железы.

Лицам, страдающим от глютеновой пищевой непереносимости препарат следует назначать с минимальных дозировок. В составе компонентов присутствует крахмал, получаемый из пшеничной муки. Это может стать противопоказанием для использования карсила у пациентов с диагнозом целиакии.

Появление болей в области желудка может быть связано с другим вспомогательным компонентом. Это глицерол, который также может провоцировать развитие приступа головной боли и головокружения. В этих случаях следует изменить схему приема препарата и сократить его разовую дозировку.

Как принимать карсил — дозировки

Тяжелые функциональные печеночные нарушения, при которых страдает общее состояние больного человека На протяжении 21 дня 3 раза в день по 4 таблетки на 1 прием
Поддерживающая терапия На протяжении 30 — 45 дней по 1 таблетке 3 раза в сутки
Профилактический прием По 2 таблетки 2 раза в сутки на протяжении 30 дней
Комплексная терапия цирроза печени По 2 драже 3 — 4 раза в сутки на протяжении длительного времени (не менее 120 дней подряд)

Имеет ли карсил аналоги?

В настоящее время фармакологическая промышленность не предоставляет возможность выбора аналогов карсила. Это не синтетический препарат, поэтому производить вещества, подобные его растительной структуре пока не представляется возможным.

Среди возможных препаратов выбора в случае необходимости замещения можно порекомендовать шрот плодов расторопши в чистом виде. также в аптечной сети можно приобрести масло расторопши, которое по своим свойствам близко к действию этого препарата. Более дешевый аналог — силимарин. Но далеко не всегда он показывает такую же эффективность, как препарат под патентованным названием карсил.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

К безусловным противопоказаниям для применения карсила относится беременность и период грудного вскармливания. Это обусловлено эстрогеноподобным действием основного компонента препарата. При приеме карсила во время беременности отмечается нарушение половой дифференциации у плодного яйца и плода в последующем периоде внутриутробного развития.


В возрасте до 12 лет карсил используется крайне редко, только в исключительных случаях. До начала полового созревания также возможны гормональные нарушения, которые приводят к негативным последствиям.

При индивидуальной непереносимости карсила могут возникать побочные эффекты:

  • чувство подташнивания, редко рвота;
  • зуд кожи в области туловища и век глаз;
  • усиление аппетита.

Все побочные явления устраняются после прекращения приема препарата или сокращения разовой дозировки.

Важно знать! Не рекомендуется одновременный прием карсила и алкоголя. Эти два вещества могут провоцировать поражение клеток печени. После алкогольного возлияния прием карсила можно возобновлять спустя 12 часов от момента эксцесса.

Статья прочитана 28 569 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.