...
x

Средства лечения ячменя на глазу


Ячмень — припухлость, которая обычно появляется на веке. В зависимости от того, на какой поверхности он появляется — внутренней или внешней, их разделяют на "наружный" и "внутренний".

Первыми симптомами появления воспаления являются легкое покраснение и зуд. На этой стадии его можно будет удалить при помощи простой обработки раствором зелёнки, йода или календулы. Также эффективно помогает избавиться от ячменя закапывания в глаза антибактериальных капель.

Способов, как лечить ячмень, существует достаточно большое количество. Среди них всегда можно найти наиболее эффективное для каждого индивидуального случая. Большой популярностью пользуются народные средства лечения ячменя на глазу.

Самый простой, но достаточно эффективный способ лечения — компресс из алоэ. Два средних листа трехлетнего растения нужно хорошо промыть, очистить и залить теплой водой в пропорции 1:10. Настаивать смесь в течение 8 часов при комнатной температуре, после чего процедить через несколько слоев марли и использовать для компресса. Прикладывать к ячменю кусочек бинта или марли смоченной в настойке алоэ на 10-15 минут до полного исчезновения припухлости.

При лечении внутреннего ячменя можно использовать капли из сока свежего растения. Закапывать глаза по 1-2 капли 3-4 раза в день, если опухоль небольшая, допускается легкий массаж.

Хорошим средством для лечения припухлости являются настои из лекарственной ромашки, календулы и зверобоя. Так как ячмень — заболевание инфекционного характера, помимо наружного применения будет полезно принимать травяные настои внутрь. Спиртовую настойку прополиса развести в теплой воде — 1 ч.л. на 50 мл. Этой же настойкой можно протирать наружный ячмень.

Для примочек можно использовать настои и отвары из укропа. Один средний пучок растения — 50 г хорошо измельчить и залить горячей водой. Настаивать до полного остывания, после можно сразу же использовать. Примочки нужно делать каждый час до полного выздоровления.

Чтобы обезопасить себя от появления ячменя, следует поддерживать иммунную систему — принимать витамины и избегать переохлаждения.

Если же в домашних условиях ячмень не проходит, следует обратиться за помощью к специалисту. В некоторых случаях может потребоваться оперативное вмешательство — ячмень прокалывается в стационаре.

Статья прочитана 3 439 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.