...
x

Потребность калия в организме человека


Калий в организме человека — это важный минеральный элемент, без которого может наблюдаться слабость деятельности сердечной мышцы, аритмия, мышечная слабость и сдвиг электролитного баланса. Потребность в калии при правильном сбалансированном питании полностью удовлетворяется стандартным набором продуктов. Мы предлагаем вам узнать, в каких продуктах содержится калий, и каким образом проявляется его избыток.

Этот макроэлемент регулирует водно-солевой обмен (влияет на выведение воды из организма), участвует в деятельности мышц, в том числе сердечной мышцы.

Потребность в калии

Средняя потребность в калии у взрослого человека составляет около 2000 миллиграммов в день, а для ребенка — около 600 миллиграммов. Но она может уменьшаться и увеличиваться в зависимости от физической активности и места пребывания человека, ведь калий легко выводится из организма вместе с потом.

Избыток калия опасен для организма: повышение его концентрации в крови приводит к тяжелым отравлениям и нарушению работы нервной и сердечнососудистой систем. Дефицит калия приводит к повышению артериального давления, ухудшению работы кишечника, переваривания пищи, работы почек, легких и даже невынашиванию беременности и бесплодию.


Продукты, богатые калием: где содержится

Продукты богатые калием включают в себя абрикосы, персики, бананы, баклажаны, помидоры, арбузы, апельсины, изюм, картофель, фасоль, морская капуста, чернослив, горох, говядина, свинина, треска, скумбрия, кальмары, овсяная крупа, свекла, редис, лук, черешня, виноград. Это основной список того, где содержится калий в продуктах, необходимо включать эти продукты в свой рацион ежедневно в достаточном количестве.

Избыток калия в организме

Поддержание стабильной внутренней среды в организме в основном зависит от баланса калия и натрия, поэтому недостаток первого может быть вызван избыточным потреблением второго. Как правило, дефицит калия вследствие переизбытка натрия развивается у любителей сильно солить пищу, потреблять большое количество консервов, копченостей и солений. Избыток калия может формироваться у людей с ослабленной функцией мочевыделительной системы.

Тест. Достаточно ли в вашем рационе калия?

1. Вы не едите сухофрукты?

2. У вас плохо работает кишечник?

3. Вы часто принимаете мочегонные средства?

4. У вас повышено давление?

5. Появляются ли у вас отеки?

6. Вы часто испытываете мышечную слабость?

7. Вы редко едите овощи и фрукты?

8. Вы не пьете свежевыжатые соки?

9. Вы едите мало картофеля?

10. Пьете много кофе, принимаете алкоголь?

Если вы ответили утвердительно более чем на пять вопросов, вам не хватает калия.

Статья прочитана 4 481 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.