...
x

Анатомия и расположение легких и бронхов у человека


В строении человеческого тела довольно интересным является такая «анатомическая конструкция» как грудная клетка, где находятся бронхи и легкие, сердце и крупные сосуды, а также некоторые другие органы. Эта часть туловища, образованная ребрами, грудиной, позвоночником и мышцами, призвана надежно защищать органные структуры, расположенные внутри нее, от внешнего воздействия. Также за счет дыхательных мышц грудная клетка обеспечивает дыхание, в котором одну из самых важных ролей играют легкие.

Легкие человека, анатомия которых будет рассмотрена в настоящей статье, – это очень важные органы, ведь именно благодаря им осуществляется процесс дыхания. Они заполняют собой всю грудную полость, за исключением средостения, и являются главными во всей дыхательной системе.

В этих органах содержащийся в воздухе кислород поглощается специальными клетками крови (эритроцитами), а также происходит высвобождение из крови углекислоты, распадающейся затем на два компонента – углекислый газ и воду.

Где находятся легкие у человека (с фото)


Подходя к вопросу о том, где находятся легкие, стоит сначала обратить внимание на один весьма занимательный факт, касающийся данных органов: расположение легких у человека и их строение представлены таким образом, что в них очень органично объединяются воздухоносные пути, кровеносные и лимфатические сосуды и нервы.

Внешне рассматриваемые анатомические структуры довольно интересны. По своей форме каждое из них похоже на вертикально рассеченный конус, в котором можно выделить одну выпуклую и две вогнутые поверхности. Выпуклая называется реберной, за счет своего непосредственного прилегания к ребрам. Одна из вогнутых поверхностей – диафрагмальная (прилежит к диафрагме), другая – медиальная, а говоря иначе срединная (т.е. расположенная ближе к срединной продольной плоскости тела). Кроме того, в этих органах выделяют и междолевые поверхности.

При помощи диафрагмы правая часть рассматриваемой нами анатомической структуры отделено от печени, а левая часть от селезенки, желудка, левой почки и поперечной ободочной кишки. Срединные поверхности органа граничат с крупными сосудами и сердцем.

Стоит отметить, что место, где находятся легкие у человека, влияет и на их форму. Если у человека узкая и длинная грудная клетка, то и легкие соответственно удлиненные и наоборот, эти органы имеют короткий и широкий вид при аналогичной форме грудной клетки.

Также в структуре описываемого органа имеется основание, которое лежит на куполе диафрагмы (это и есть диафрагмальная поверхность) и верхушка, выступающая в область шеи примерно на 3-4 см выше ключицы.

Для формирования более четкого представления того, как выглядят эти анатомические образования, а также для того, чтобы понять, где находятся легкие, фото, расположенное ниже, будет, пожалуй, наилучшим наглядным пособием:

Анатомия правого и левого легкого

Не стоит забывать, что анатомия правого легкого отличается от анатомии левого легкого. Различия эти заключаются, прежде всего, в количестве долей. В правом их три (нижняя, являющаяся самой крупной, верхняя, немного меньшего размера, и самая маленькая из трех – средняя), в то время как в левом всего две (верхняя и нижняя). Помимо этого в левом легком имеется язычок, находящийся на его переднем крае, а также этот орган за счет более низкого положения левого купола диафрагмы в длину немного больше правого.


Прежде чем попасть в легкие воздух сначала проходит по другим, не менее важным отделам дыхательных путей, в частности бронхам.

Анатомия легких и бронхов перекликается, причем настолько, что сложно представить себе существование этих органов в отдельности друг от друга. В частности каждая доля делится на бронхолегочные сегменты, представляющие собой участки органа, в той или иной степени изолированные от таких же соседних. В каждом из этих участков имеется сегментарный бронх. Всего насчитывается 18 таких сегментов: 10 в правой и 8 в левой части органа.

Структура каждого сегмента представлена несколькими дольками – участками, внутри которых разветвляется дольковый бронх. Считается, что у человека в его главном органе дыхания имеется около 1600 долек: примерно по 800 справа и слева.

Однако на этом сопряженность расположения бронхов и легких не заканчивается. Бронхи продолжают разветвляться, образуя бронхиолы нескольких порядков, а уже они в свою очередь дают начало альвеолярным ходам, делящимся от 1 до 4 раз и заканчивающимся, в конце концов, альвеолярными мешочками, в просвет которых открываются альвеолы.

Подобное разветвление бронхов формирует так называемое бронхиальное дерево, иначе называемое воздухоносными путями. Помимо них имеется также и альвеолярное дерево.

Анатомия кровоснабжения легких у человека

Кровоснабжение легких анатомия связывает с легочными и бронхиальными сосудами. Первые, входя в малый круг кровотока, ответственны в основном за функцию газообмена. Вторые, принадлежа большому кругу, осуществляют питание легких.

Стоит отметить, что обеспечение организма во многом зависит от того, в какой степени вентилируются различные легочные участки. Также на это влияет взаимоотношение скорости течения крови и вентиляции. Немалая роль отводится и степени насыщения крови гемоглобином, а также скорости прохождения газов через расположенную между альвеолами и капиллярами мембрану, и некоторым другим факторам. При изменении даже одного показателя физиология дыхания нарушается, что отрицательно сказывается на всем организме.

Статья прочитана 104 877 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.