...
x

Причины и лечение эпилепсии


Эпилепсия или эпилептический припадок — одно из самых распространённых неврологических заболеваний. Оно проявляется внезапными судорожными приступами и встречается не только у людей, но и у животных. Что делать при приступе эпилепсии, должен знать каждый – своевременное и грамотное оказание помощи может стать решающим в спасении страдающего этим заболеванием.

Приступы эпилепсии кое-кто до сих пор называет болезнью гениев и пророков (а ею страдали многие знаменитые люди: Сократ и Платон, Пифагор и Юлий Цезарь, Александр Македонский и Магомет, Иван Грозный и Петр Первый, поэт Джордж Байрон и композитор Гектор Берлиоз, художник Ван Гог и наш гениальный писатель Федор Достоевский). Но частые приступы эпилепсии могут возникать и у самых обычных людей.

В наше время эпилепсию делят на две основные группы:

  • идеопатическая, которая возникает без видимых поражений центральной нервной системы (как правило, имеется наследственная предрасположенность к этому заболеванию) за счет каких-то хромосомных «сбоев» или нарушений обменных процессов в организме;
  • симптоматическая, при которой выявляется неврологическая симптоматика, и которая чаще всего является результатом перенесенных нейроинфекций и прочих поражений головного мозга.

Однако различают еще и эпилептиформные припадки. Причиной приступов эпилепсии этой формы могут быть духота, подъем температуры, болевой синдром при различного рода соматических или инфекционных заболеваниях или реакция на стрессы при той же истерии.

Симптомы эпилепсии

Заболевание это характеризуется наличием судорожных припадков и эпизодически возникающих расстройств сознания.

Судорожные припадки возникают внезапно или могут предчувствоваться (за 1—2 дня до них могут появляться головные боли, нарушения сознания, раздражительность, плохое настроение). Обычно начальные симптомы эпилепсии — это тонические судороги (больной вытягивается в состоянии чрезвычайно сильного напряжения), а дальше развиваются уже клонические судороги (идут сокращения мышц конечностей и туловища). Но могут появляться и так называемые малые припадки в виде нарушений сознания, при которых больной обычно не падает, или же в виде так называемых автоматизмов, когда человек производит вроде бы осмысленные действия (что-то делает, даже едет куда-то и т. д.), но потом об этом ничего не помнит, — к ним относится и всем известный лунатизм или сомнамбулизм.

Самопомощь при эпилепсии

Страдающим эпилепсией необходимо придерживаться следующих правил:

1. Пользоваться только посудой из пластика, дабы во время приступа не порезаться осколками стекла.

2. Стараться не пользоваться колющими и острыми режущими предметами (ножи, опасная бритва, шило.).

3. Не разжигать самостоятельно огонь.

4. Находясь в одиночестве, не закрывать двери на ключ.

Очень действенная самопомощь при эпилепсии — заведите собаку. Она способна почувствовать возможность появления у своего больного хозяина приступа, так как тот нередко начинается с «вегетативной бури», при которой возникает гипергидроз (т. е. обильное потоотделение). Собака при этом начинает беспокоиться, возбужденно лаять, как бы предупреждая о надвигающейся беде и напоминая о том, что нужно принимать меры, способные не допустить развития приступа.

Первая помощь при приступе эпилепсии

Оказавшимся свидетелями эпилептического приступа следует:

1. Не впадать в панику!

2. Помощь при приступе эпилепсии начинается с того, что нужно постараться подхватить больного в момент падения.

3. Если подхватить больного не удалось и он все-таки упал, следует повернуть больного на бок, для того чтобы слюна вытекала на кровать или на пол, а рвотные массы (а рвота также бывает возможна при эпилептическом припадке) не попадали в дыхательные пути.

4. Прижать его туловище к полу (но не прижимать его к полу сильно) и постараться положить под голову подушку или сверток одежды.

5. При оказании первой помощи при приступе эпилепсии нужно расстегнуть больному воротник, расслабить пояс.

6. Вставить в рот между зубов сложенный в несколько раз носовой платок либо полоску плотной ткани, чтобы во время судорожного приступа больной не прикусил себе язык.


7. Если приступ затянулся, необходимо вызвать «Скорую помощь».

Для прекращения возникающих судорог порой бывает достаточно резко сдавить ногтевую фалангу мизинца больного человека.

Профилактика и предупреждение эпилепсии

Если у человека бывают эпилептические или эпилептиформные (не типичные приступы в виде обмороков с судорогами и без них, не сопровождающиеся прикусом языка и упусканием мочи) приступы, ему следует исключать алкоголизации, он должен строго соблюдать режим труда и отдыха (особенно важно, чтобы не страдал сон!).

Для предупреждения эпилепсии пища не должна содержать большого количества мяса. Необходимо уменьшать потребление соли и соленых продуктов.

Не рекомендуется принимать даже при выраженной слабости стимуляторы и препараты из группы ноотропов (аминалон, ноотропил и т. п.).

Для профилактики эпилепсии представительницы слабого пола при эпилептиформных проявлениях должны принимать мягкие мочегонные препараты 10-дневными курсами во время менструального цикла (3 дня — до наступления месячных, 4—5 дней во время них и еще 2—3 дня после окончания месячных). Это может быть и толокнянка («медвежьи ушки»), и брусничный лист, которые заваривается как чай, и свежие листья березы, которые используются в виде настоя (в измельченном виде они заливаются горячей водой и настаиваются в течение 3—4 часов, затем настой процеживается и употребляется по 1 —2 стакана перед едой 3 раза в день), и даже листья и побеги огуречной травы, которые также завариваются как чай.

Страдающим симптоматической (являющейся результатом инфекционных и травматических поражений головного мозга) эпилепсией всегда нужно носить с собой (когда они выходят из дома) сладкую калорийную булочку или, в крайнем случае, конфету, поскольку гипогликемия (то есть понижение уровня сахара в крови), возникающая в голодном состоянии, может приводить к возникновению приступов, провоцировать их развитие.

Необходимо выходить на яркое солнце только в темных очках — яркий свет также способен провоцировать возникновение пароксизмов.

Поскольку многие приступы (а особенно так называемые автоматизмы) нередко предчувствуются самими больными, то они должны всегда иметь при себе лавандовое масло — нюхая его при приближении приступа, они вполне могут и затормозить его возникновение.

Считается, что предупреждать и даже подавлять приступы больным способны помочь посильная работа и новые увлечения.

Для профилактики эпилептических приступов рекомендуется, есть как можно больше сырого репчатого лука, а еще лучше — пить его сок. Эффективным может оказываться и сок из свежих листьев шпината (его нужно пить по трети стакана 3 раза в день после еды).

И еще для предупреждения приступов неплохо через день принимать ванны из отвара корня валерианы: 1 горсть корня валерианы нужно залить 1 л кипятка, подержать на слабом огне 20 минут, а затем настаивать еще 30 минут. На одну такую ванну необходимо всего 6—10 л этого отвара.

Достаточно эффективно при эпилепсии «волчье лыко»: 20—30 г его корней отваривают в 50—100 мл воды, настаивают и принимают по половине или целой чайной ложке 2—3 раза в день.

Мягким действием обладает холодный настой валерианы — его принимают по 1 столовой ложке 2 раза в день.

Способы и методы лечения частых приступов эпилепсии

При первом, идеопатическом (который называют еще и генетически-наследственным), варианте эпилепсии акцент делается на приеме специальных противосудорожных препаратов. При лечении эпилепсии наиболее широко используются производные барбитуровой кислоты (все эти средства назначаются и принимаются только после консультации со специалистами).

Для лечения приступов эпилепсии используются гексамидин, бензобамил, бензонал, фенобарбитал, препараты вальпроевой кислоты — конвулекс, депакин, орфирил и препараты галантоиновой кислоты — дифенин. Под наблюдением специалистов этот метод лечения эпилепсии длится курсами не менее трех лет подряд и лишь потом, при наличии терапевтического эффекта, начинается медленное снижение дозировок.

Правильное питание при эпилепсии

Правильное питание при эпилепсии должно быть полноценным и разнообразным. В частности оно должно включать продукты, содержащие витамины группы В (особенно — В1 и B12), которые положительно влияют на состояние нервной системы.

В то же время из их пищевого рациона должны быть исключены соленые, острые и жареные блюда, различные пряности и приправы, крепкий чай и кофе.


И конечно, взрослым больным противопоказано употребление спиртных напитков, поскольку алкоголь в немалой степени ухудшает течение этого заболевания.

Народные способы, средства и методы лечения эпилепсии

Кроме назначенных эпилептологами препаратов таким больным издавна рекомендуют следующие средства:

1. Используя народное лечение эпилепсии, нужно пить чай из череды (1 столовая ложка сухих листьев на стакан воды) — по полстакана 2 раза в день.

2. Неплохи трава и корни борщевника. Нужно заварить 2 столовые ложки травы 0,5 л кипятка, настоять 2 часа, процедить и принимать по трети — половине стакана.

3. Эффективное народное средство при лечении эпилепсии — прием по 1 г 3 — 4 раза в день за 30 минут до еды растертых в порошок высушенных корней борщевника или можно пить сок из его корневищ 3—4 раза в день по 1 чайной ложке. Но можно приготовить и настой: взять 5 г порошка и залить его 2 стаканами холодной кипяченой воды в глиняной или фарфоровой посуде, оставить на ночь, закрыв крышкой. А утром размешать, дать отстояться и выпить все в течение дня в 3 — 4 приема.

4. Хорош и настой арники горькой. Рецепт его приготовления: 10 г арники заваривают 1 стаканом кипятка и настаивают 30 минут. Принимать этот настой следует по 1 столовой ложке 2 раза в день до еды.

5. Применяется и настой из цветков и листьев фиалки душистой. Для его приготовления 15 г сухого измельченного сырья нужно залить 1 стаканом кипятка, настоять в течение 1 часа, потом процедить и пить по полстакана 3 раза в день во время еды.

6. Один из народных методов лечения эпилепсии — заваривание 1 чайной ложки истолченных семян тмина 1 стаканом кипятка и настаивание в течение ночи в термосе. Принимать этот настой нужно по 1 столовой ложке 3 раза в день.

7. Если эпилепсия или эпилептиформный синдром проявляется в первую очередь в виде судорог, то показан отвар чертополоха. Вот рецепт его приготовления: 2 столовые ложки этой травы заливаются 1,5 стакана кипятка и настаиваются в укутанной емкости в течение 4 часов. Принимать его нужно по полстакана 3—4 раза в день.


8. Хороший способ лечения эпилепсии — употребление настойки из семян дурмана (его лучше всего собирать в начале лета). Для этого 1 часть измельченных в порошок семян его следует залить 5 частями спирта и настаивать 9 дней, после чего процедить и принимать по 2 капли 3—4 раза в день, запивая глотками воды.

9. Больных «падучей» на Руси лечили сырым луком, причем особенно полезным считался его сок.

10.Один из народных способов лечения эпилепсии — прием настоев из валерианы. Вот один из таких неплохих рецептов: 1 столовую ложку тщательно измельченных корней валерианы лекарственной нужно залить одним стаканом кипяченой воды, настоять 6—8 часов, затем процедить и далее принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Статья прочитана 21 142 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.