...
x

Острый фарингит: симптомы и лечение народными средствами


Острый фарингит — это воспалительное заболевание не только слизистой оболочки, так называемой ротоглотки (среднего отдела глотки), но порой еще и ее лимфоидной ткани. Острый фарингит может возникнуть из-за вдыхания горячего, холодного или загрязненного воздуха, под влиянием химических раздражений или же может быть вызван стрептококками или стафилококками. При первых симптомах фарингита лечение нужно начинать незамедлительно, пока заболевание не перетекло в хроническую форму. Ещё до того как лечить фарингит, откажитесь от курения и употребления алкогольных напитков – хотя бы до того времени, пока не будут сняты болевые симптомы.

Начинается это заболевание достаточно быстро: появляются сухость в горле, чувство саднения, першения и даже жжения в горле.

Из-за нарастающего отека слизистой возникает боль в горле, причем любое напряжение голоса ведет к усилению болевых ощущений, а глотать любую пищу и даже жидкость становится настоящим мучением. Ещё один симптом фарингита — мучительный сухой кашель, появляется субфебрильная температура (37—37,5 °С).


И, несмотря на то, что многие тут же пытаются устранять эти неприятные, болезненные ощущения питьем теплой воды, полосканиями горла, чаще всего это, увы, не очень-то помогает. И это означает, что у таких больных уже возникла и начала развиваться эта болезнь.

Как видно на фото, фарингит сопровождается отеком и покраснением гортани.

Причины острого фарингита

Заболевание это может вызываться не только заражением от больных ОРЗ, ОРВИ и т. д. чаще всего риновирусами, но также оказываться результатом переохлаждения, раздражения глотки табаком, алкоголем, пылью или какими-то химическими компонентами. Причиной острого фарингита могут быть даже обычные спреи туалетной воды. Нарушается дыхание через нос и когда охлажденный воздух поступает через рот, что ведет к проникновению в него аденовирусов или гноеродных бактерий.

Методы борьбы с фарингитом

Конечно, лучше не лечить фарингит антибиотиками. Тем более далеко не всегда удается установить — причина его возникновения бактериальная (и в этом случае врачи могут назначать антибиотики), вирусная или просто аллергическая. К тому же фарингит может возникать и на фоне нарушений обмена веществ, диабета, заболеваний желудка и кишечника, а также некоторых внутренних органов (почек, печени, легких и даже сердца).

Вирусного происхождения фарингиты могут проходить и без какой-либо активной «посторонней помощи», а во всех других случаях, кроме бактериального поражения глотки, следует лечить в первую очередь основное заболевание или основную причину раздражения горла.

Так что не хватайтесь сразу же за антибиотики, а начните принимать следующие меры. Методов борьбы с фарингитом как минимум пять, и все они могут оказаться весьма действенными.

1. Постарайтесь исключить все то, что раздражает горло (в том числе холод и любые химические вещества — те же дезодоранты, одеколоны, духи…).

2. Прекращайте употреблять с самого начала заболевания спиртные (крепкие) напитки.

3. Бросайте курить.

4. Перед тем как лечить фарингит народными средствами, желательно отказаться от острой, грубой, очень горячей или холодной пищи. Нужно перейти на жидкий рацион, часто и понемногу пить что-нибудь теплое (к примеру, молоко, витаминные или травяные чаи).

5. При лечении фарингита в домашних условиях необходимы частые полоскания горла. Вы достаточно легко можете приготовить травяные составы.

Как еще лечить фарингит: народные способы и методы лечения фарингита

1. Смешайте 40 г цветков липы и 60 г аптечной ромашки, залейте эту смесь 2 стаканами кипятка, настаивайте в течение 1 часа, а затем полощите горло не менее 3—4 раз в день.

2. Можно смешать по 10 г багульника болотного, девясила, цветков липы, ромашки и солодки; по 15 г календулы и шалфея; а также 20 г эвкалиптового листа. Полученную смесь заварить 2 стаканами кипятка, настоять 1 час и полоскать также не менее 3—4 раз в день.

3. При лечении фарингита народными средствами обезболивающий эффект оказывают полоскания настоями мелиссы лекарственной и мяты перечной — готовят из расчета 15 г сырья на 200 мл кипятка.


4. При лечении фарингита народными методами весьма эффективны ингаляции с аптечными препаратами биопарокс (по 4 вдыхания через рот) либо ингалипт (распылять взвесь в полости рта в течение 1—2 секунд) по несколько раз в день.

5. Ингаляции можно делать и не используя аптечные препараты. Нужно взять 5 частей листьев мать-и-мачехи, 3 части травы череды и 1 часть мяты перечной. Сбор этот следует залить 200 мл кипятка, настоять в течение 1 часа, процедить, и потом использовать приготовленный таким способом настой по 50—100 мл на каждую паровую ингаляцию.

6. Берется по 1 столовой ложке цветков календулы и ромашки аптечной, травы зверобоя и листьев мяты-мелиссы, все это измельчается, тщательно перемешивается, а потом 1 столовая ложка полученной смеси заливается 1 стаканом кипятка. Полученный состав настаивается в течение 1 часа в теплом месте в посуде, закрытой крышкой и укутанной чем-либо типа теплого одеяла. Затем полученный настой процеживается и применяется в виде ингаляций по четверти стакана 3—4 раза в день.

7. Или еще один рецепт: листья малины, трава хвоща полевого, ветки бессмертника смешиваются; 1 столовая ложка сырья заливается 200 мл кипятка, настаивается 2 часа. Применяется не только для ингаляций, но и для полосканий горла.

8. Хорошее народное средство от фарингита – ингаляция из 10 г смеси листьев шалфея, эвкалипта, ромашки аптечной и календулы. Смесь эта настаивается в 200 л кипятка также в течение 1 часа. Проводится 5—7 ингаляций по 5 минут за весь день.

9. Рекомендуется также держать во рту до полного рассасывания септолепте (по 1 пастилке через каждые 2—3 часа, 6—8 пастилок в сутки) или имудон (по 8 таблеток в день).

10. Можно принимать по утрам в течение 10—15 дней по 1 капсуле бронхомунал.

11. Эффективный народный способ лечения фарингита — смазывание 3—4 раза в день слизистой оболочки глотки раствором люголя с глицерином.

12. Неплохо полоскать горло несколько раз в день щелочными средствами (минеральная вода, раствор пищевой соды — 1 столовая ложка на 1 стакан воды).


13. И напоследок ещё одно народное средство при фарингите: пейте брусничные или клюквенные морсы, столь богатые витамином С.

Профилактика фарингита

Постарайтесь исключить все то, что раздражает горло (в том числе холод и любые химические вещества — те же дезодоранты, одеколоны, духи…).

Для профилактики фарингита избегайте контактов с заболевшими гриппом, ОРЗ, ОРВИ, а также нахождения в сухом запыленном или задымленном воздухе, не курите.

Фарингит может при неправильном или несвоевременном лечении давать опасные осложнения даже на суставы и сердце, но чаще это воспаления придаточных пазух (синуситы) и отиты. Могут иногда возникать заглоточные абсцессы или воспаления почек.

Статья прочитана 27 547 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.