...
x

Симптомы и лечение плеврита легких


Плеврит — это воспаление оболочки легких (плевры), которое не является самостоятельной патологией. При лечении плеврита легких нужно учитывать, что эта болезнь в большинстве случаев сопровождает ряд заболеваний других органов. Выявив симптомы плеврита, лечение назначает специалист-пульмонолог. Можно применять лечение плеврита легких и народными методами, используя компрессы, настои и ароматерапию.

По счастью, воспаление плевры (соединительнотканного листка, «одевающего» снаружи легкие) в наши дни встречается много реже, нежели это было хотя бы век назад. И к счастью, в наши дни (в «эпоху антибиотиков») оно уже не столь опасно для жизни.


Причины и симптомы плеврита легких

Чаще всего причиной плеврита является осложнение пневмонии или туберкулеза, реже эта болезнь становится результатом ревматизма, аллергических заболеваний, а также ранений и повреждений грудной клетки.

Как раз именно от плеврита, развившегося как осложнение туберкулеза, погибли А. П. Чехов и «железный рыцарь революции» Ф. Дзержинский.


Первые симптомы плеврита легких — колющие боли под ребрами (нередко появляющихся только при вдохе) и лихорадка. Дыхание становится неглубоким и учащенным. Может также возникать кашель (обычно сухой).

Лечение плеврита препаратами

Конечно же, в первую очередь следует бороться с основным заболеванием, приведшим к возникновению плеврита.

Но в любом случае (тем более, если у вас нет возможности прибегнуть к помощи соответствующих специалистов — терапевтов, инфекционистов, пульмонологов, фтизиатров) нужно как можно быстрее начинать лечение и самого плеврита. Можно использовать такие аптечные противовоспалительные препараты, как амидопирин и аспирин.

Ни в коем случае не принимайте антибиотики без назначения врача! Но если плеврит развивается как результат пневмонии, врачи обычно назначают антибиотики широкого профиля (амоксициллин, амоксиклав, гентамицин, цефтриаксон). При ревматических плевритах препараты назначаются противоспалительные, нестероидные (индометацин, кетан, диклофенак). Эффективные препараты при лечении плеврита, вызванного туберкулезным процессом в легких, — фтивазид или тубазид.

Больным могут назначаться электрофорез, УВЧ-терапия, массаж и специальные комплексы лечебной физкультуры.

При сильных болях в груди рекомендуется на ночь плотно обматывать грудную клетку бинтом — это снизит подвижность ребер и поможет предотвращать боли.

По окончании плеврита для более быстрого восстановления нормального функционирования легких и плевры рекомендуется начать тренировать их, надувая по 10— 15 воздушных шариков ежедневно. Делать эту «гимнастику» рекомендуется в течение 1 —1,5 месяца.

Лечение плеврита легких народными средствами

1. При народном лечении плеврита начинать нужно с компресса на грудную клетку. Он может готовиться из обычной губки, смоченной в горячей воде. Лучше всего, если вода будет соленой или морской.

2. Еще более эффективно действуют компрессы с уксусом, капустой или чечевицей, нанесенных на шерстяную ткань, предварительно пропитанную растительным маслом. Такие компрессы ослабляют воспалительный процесс и уменьшают болевые ощущения.


3. На начальной стадии плеврита показан прием следующего настоя: смешиваются по 1 столовой ложке травы сушеницы, корней девясила и солодки, а также по 2 столовые ложки травы календулы лекарственной, хвоща полевого и березовых почек; 1 столовую ложку полученной смеси нужно залить 1 стаканом кипятка, настоять 4 — 6 часов и потом пить по полстакана 3—4 раза в день перед приемом пищи. (Этот рецепт не рекомендуется использовать при заболеваниях почек и печени.)

4. Смешиваются по 1 столовой ложке мать-и-мачехи, вахты трилистной, сушеницы и измельченного корня солодки, а также по 2 столовые ложки зверобоя и измельченного корня девясила. Приготавливать и принимать отвар следует так же, как и в предыдущем рецепте.

5. При лечении плеврита народными средствами для уменьшения болей можно также накладывать на больное место лекарственную повязку с горчицей.

6. Кроме того, при плеврите рекомендуется пить настой хвоща полевого (для его приготовления нужно 1 столовую ложку хвоща залить 0,5 л кипятка, настоять 3 часа, а затем принимать по трети-четверти стакана 4 раза в день).

7. Противовоспалительным и успокаивающим кашель средством является следующий сбор: листья мать-и-мачехи (10 г), вахты трилистной (10 г), травы горца птичьего (15 г), зверобоя продырявленного (20 г), сушеницы болотной (15 г), корней девясила (20 г) и солодки (10 г). Настой из них принимается по полстакана 3—4 раза в день до еды.

8. Сильный кашель может облегчать и сок редьки. Для его приготовления срезают верхушку этого корнеплода, удаляют сердцевину и заполняют полученное углубление медом или сахаром; затем накрывают отверстие блюдцем либо вощеной бумагой. Сок будет готов через 3—4 часа.

Полученный таким образом сок следует принимать по 1 чайной ложке каждый час до прекращения кашля.

9. Лечение плеврита легких народными средствами проводится и с использованием настоя коры вяза. Для его приготовления 2 столовые ложки измельченной коры заливаются 2 стаканами кипятка, все это доводится до кипения, настаивается, затем процеживается. Настой следует принимать по 1 столовой ложке 4 раза в день через 20 минут после еды.

10. И еще при плевритах рекомендуется пить по 1—2 столовой ложки отжатого свекольного сока 3—4 раза в день.

Ароматерапия при плеврите

Используя ароматерапию при плеврите, купите в аптеке эфирное можжевеловое масло и вдыхайте его аромат 2—3 раза в день в течение 10—15 минут.

Если у вас есть такая возможность, то собирайте и настаивайте на спирту веточки, шишечки и ягоды можжевельника древовидного. Его следует пить по 1 столовой ложке 2 раза в день.

Возьмите себе на заметку! Пища больных плевритом должна быть богата белками и витаминами. В то же время им необходимо ограничивать потребление соли, жидкости и углеводов.

И еще больные должны по возможности соблюдать постельный режим.

Статья прочитана 13 374 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.