...
x

Самые эффективные седативные препараты


Препараты, оказывающие седативное действие, назначаются в том случае, если человек длительное время испытывает нервное напряжение, гнетущее беспокойство, раздражительность, тревогу и другие подобные нервозные состояния. Иногда такие лекарства называют успокоительными, но это лишь одна грань воздействия подобных средств. Самые эффективные седативные препараты плюс ко всему помогают при кожных высыпаниях и нормализуют сон, полезны для улучшения памяти. С характеристиками лучших из них вы сможете ознакомиться в подборке на этой странице.

Характеристики препаратов, оказывающих седативное действие

Адаптол – Adaptol.

Международное непатентованное наименование — Тетраметилтетраазабициклооктандион.

Форма выпуска. Таблетки по 20 шт. в упаковке.

Состав. В 1 таблетке содержится 500 мг тетраметилтетраазабициклооктандиона.

Фармакологическое действие. Препарат седативного действия, транквилизатор, устраняет беспокойство, тревогу, эмоциональное напряжение и раздражительность. Улучшает сон, но снотворным эффектом не обладает.


Показания. Неврозы и неврозоподобные состояния (раздражительность, эмоциональная неустойчивость) при дерматозах (плоский лишай, розацеа).

Противопоказания. Беременность и период лактации, повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные действия. Редко наблюдаются головокружение, понижение АД, аллергические реакции.

Применение и дозы. Препарат, обладающий седативным действием, принимают внутрь, независимо от приема пищи, по 500 мг 2-3 раза в сутки, длительность курса — 2—3 месяца.

Особые замечания. Привыкание, синдром отмены не установлены.

Атаракс – Atarax.

Международное непатентованное наименование — Гидроксизин.

Форма выпуска. Таблетки по 25 шт. в упаковке.

Состав. В 1 таблетке содержится 25 мг гидроксизина гидрохлорида.

Фармакологический механизм действия. Средство оказывает седативное, анальгезирующее, антигистаминное, М-холиноблокирующее действие, улучшает память, внимание, уменьшает зуд при аллергодерматозах, нормализует сон.

Показания. Кожный зуд (в качестве симптоматической терапии) при крапивнице, экземе, нейродермите, атопическом дерматите. Также этот седативный препарат считается одним из лучших при зудящих дерматозах, протекающих с нарушением сна.

Противопоказания. Беременность и период лактации, порфирия, повышенная чувствительность к компонентам препарата, миастения, гиперплазия предстательной железы, предрасположенность к аритмии, непереносимость галактозы.

Побочные действия. Сухость во рту, задержка мочеиспускания, запоры, сонливость, артериальная гипотензия, тошнота.

Применение и дозы. Детям в возрасте от 12 месяцев до 6 лет — в суточной дозе 1—2,5 мг/кг массы тела в несколько приемов, детям старше 6 лет — в дозе 1-2 мг/кг в сутки в несколько приемов, взрослым — 25 мг 1-4 раза в сутки.

Особые замечания. Средство «Атаракс», входящее в список препаратов седативного действия, влияет на способность к вождению транспорта.

Ново-Пассит – Novo-Passit.

Формы выпуска. Таблетки по 10 шт. в блистере, по 30 шт. во флаконе. Раствор для приема внутрь во флаконах по 50 и 100 мл.

Состав. В 1 таблетке содержится комплекс сухих лекарственных растений (валериана лекарственная, трава мелиссы лекарственной, трава зверобоя продырявленного, листья и цветки боярышника однопестичного или колючего, трава пассифлоры инкарнатной, соплодия хмеля обыкновенного, цветки бузины черной) — 157,5 мг, гвайфенезина — 200 мг. В 5 мл раствора — экстракт жидкий, получаемый из корневищ валерианы лекарственной, травы мелиссы лекарственной и др. — 387,5 мг, гвайфенезина — 200 мг.

Фармакологический механизм. Комбинированный фито-препарат с седативным действием, которое дополнено анксиолитическим (снимает тревогу) эффектом гвайфенезина.

Показания. Атопическая и себорейная экзема, крапивница, характерные для дерматозов неврастения и невротические реакции, сопровождающиеся раздражительностью, тревогой, страхом, усталостью, рассеянностью, бессонница (легкие формы), головные боли, обусловленные нервным напряжением. Также седативный препарат под названием Novo-Passit показан при функциональных заболеваниях ЖКТ (диспептический синдром, синдром раздраженного кишечника).


Противопоказания. Миастения, возраст до 12 лет, повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные действия. Тошнота, рвота, спазмы, изжога, диарея, запоры, снижение концентрации внимания, головокружение, сонливость, редко — аллергические реакции, экзантема, усталость.

Применение и дозы. Это медикаментозное средство, входящее в список седативных препаратов, назначают внутрь взрослым и детям старше 12 лет по 1 таблетке или по 5 мл раствора для приема внутрь 3 раза в сутки до приема пищи. При необходимости по 2 таблетки или до 10 мл раствора 3 раза в сутки. В случае сильной усталости или подавленности необходимо уменьшить утреннюю и дневную дозы до 1/2 таблетки (2,5 мл раствора) на прием, вечером принимать 1 таблетку или 5 мл раствора. Интервал между приемами должен составлять 4-6 часов. В случае появления тошноты препарат принимать во время еды. Раствор не разбавлять или разводить небольшим количеством воды. При использовании Ново-Пассита во флаконе дозирование выполняется мерным колпачком.

Особые замечания. При беременности рекомендовано применение этого седативного препарата, если ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода. С осторожностью применять при острых заболеваниях ЖКТ. Избегать воздействия UVA-лучей, не употреблять алкоголь, воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности.

Какие ещё препараты оказывают седативное действие

Персен –Persen.

Комбинированный препарат.

Формы выпуска. Таблетки по 10 шт. в блистере, 4 блистера в коробке. Капсулы по 10 шт. в блистере, 2 блистера в упаковке.

Состав. В 1 таблетке содержится 50 мг экстракта валерианы, по 25 мг сухого экстракта мяты перечной и мелиссы, а в 1 капсуле соответственно 125 мг и по 25 мг.

Фармакологическое действие. Седативный препарат растительного происхождения со спазмолитическим эффектом.

Показания. Повышенная нервная возбудимость, бессонница, раздражительность. Также показанием к применению этого седативного средства являются кожные дерматозы.

Противопоказания. Артериальная гипертензия, для таблеток — возраст до 3 лет, для капсул — до 12 лет, повышенная чувствительность к препарату.

Побочные действия. При приеме этого седативного препарата возможно появление аллергических реакций.

Применение и дозы. Взрослым и подросткам с 12 лет препарат назначают по 2—3 таблетки или 1-2 капсулы 2-3 раза вдень. При бессоннице — по 2-3 таблетки или 1-2 капсулы за час до сна. Детям от 3 до 12 лет — по 1 таблетке 1-3 раза вдень под наблюдением врача.

Особые замечания. В рекомендуемых дозах препарат не влияет на управление транспортом. Использование его при беременности и лактации не оценено.

Сонапакс- Sonapax.

Международное непатентованное наименование — Тиоридазин.

Форма выпуска. Драже двух дозировок по 60 шт. в упаковке.

Состав. В 1 драже содержится 10 мг либо 25 мг тиоридазина.

Фармакологическое действие. Нейролептическое средство, производное фенотиазина, оказывает действие на центральную и периферическую нервную систему: антипсихотическое, транквилизирующее, антидепрессивное, противозудное и противорвотное. Обладает слабым антигистаминным действием, в малых дозах снижает чувство напряженности и тревоги, нормализует сон.

Показания. Кожные заболевания, протекающие с сильным и мучительным зудом, неврозы, сопровождающиеся страхом, тревогой, подавленным настроением. Также показанием к применению этого седативного препарата является нарушение сна.

Противопоказания. Гиперчувствительность, острые депрессивные состояния, черепно-мозговые травмы, прогрессирующие системные заболевания и мозга, тяжелая сердечно-сосудистая недостаточность, артериальная гипотензия, а также феохромоцитома, порфирия, заболевания крови, беременность, период лактации, возраст до 4 лет.

Побочные действия. Спутанность сознания, поздние дискинезии, возбуждение, бессонница, экстрапирамидные и дистонические расстройства, паркинсонизм, нарушения эмоциональные, терморегуляции, снижение судорожного порога, обмороки, анорексия, повышенный аппетит, диспепсия, гипертрофия сосочков языка, холестатический гепатит, гипотония, тахикардия, агранулоцитоз, лейкопения, гранулоцитопения, эозинофилия, тромбоцитопения, апластическая анемия, панцитопения. Аллергические реакции, фотофобии, нарушение эякуляции, дисменорея, гиперпролактинемия, гинекомастия, ложноположительные тесты на беременность. Также это средство, входящее в список седативных препаратов, может спровоцировать увеличение массы тела.


Применение и дозы. Для подавления сильного зуда дозу препарата устанавливают индивидуально и она не должна превышать 200 мг. Детям от 4 до 7 лет назначают по 10-20 мг в сутки в 2—3 приема; от 8 до 14 лет — 20-30 мг в сутки в 3 приема; от 15 до 18 лет — 30—50 мг в сутки в 3 приема.

Особые замечания. При приеме этого седативного лекарственного средства необходимо оценивать состав крови; воздерживаться от алкоголя и потенциально опасной деятельности, требующей концентрации внимания. Ослабляет двигательную координацию и снижает реакцию, особенно в начале лечения, поэтому следует воздержаться от вождения транспортных средств и обслуживания движущихся механизмов.

Тералиджен – Teraligen.

Международное непатентованное наименование — Алимемазин.

Форма выпуска. Таблетки в контурных ячейковых упаковках по 10 или 25 шт., в пачке картонной 1, 2 или 5 упаковок.

Состав. В 1 таблетке — 5 мг алимемазинатартрата.

Фармакологическое действие. Нейролептик с антигистаминным, спазмолитическим, серотонинблокирующим и умеренным альфа-адреноблокирующим эффектом, а также противорвотным, снотворным, седативным и противокашлевым. Хорошо переносится и находит применение в детской, подростковой и геронтологической практике.

Показания. Это одно из лучших седативных средств при неврозах и неврозоподобных состояниях, волнении и тревоге при кожных заболеваниях, нарушениях сна различного генеза, аллергических реакциях.

Противопоказания. Гиперчувствительность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, тяжелые заболевания печени и почек, паркинсонизм, миастения, одновременное применение ингибиторов МАО, беременность, период лактации, возраст до 7 лет.

Побочные действия. Крайне редки и выражены незначительно. При применении этого седативного средства возможны сонливость, вялость, быстрая утомляемость, возникающие главным образом в первые дни приема; парадоксальная реакция (беспокойство, возбуждение, «кошмарные» сновидения, раздражительность); редко наблюдаются спутанность сознания, экстрапирамидные расстройства (гипокинезия, акатизия, тремор); учащение ночных апноэ, повышение судорожной активности (у детей). Нечеткость зрительного восприятия, шум в ушах, головокружение, снижение АД, тахикардия, сухость во рту, атония желудочно-кишечного тракта, запоры, снижение аппетита, сухость в носоглотке, повышение вязкости бронхиального секрета, атония мочевого пузыря, задержка мочи, а также аллергические реакции, угнетение костномозгового кроветворения, повышенное потоотделение. Также это средство, входящее в список седативных препаратов, может спровоцировать мышечную релаксацию и фотосенсибилизацию.


Применение и дозы. Данный препарат, входящий в список седативных средств, применяют внутрь, распределяя суточную дозу на 3-4 приема. Начало действия — через 15-20 минут, продолжительность действия — 6—8 часов. Взрослым для достижения снотворного эффекта назначают по 5-10 мг в сутки, а для снятия тревоги — 60-80 мг в сутки. Детям с 7 лет (в зависимости от возраста и массы тела) для достижения снотворного эффекта — по 2,5-5 мг в сутки, в качестве симптоматического лечения аллергических реакций — по 5-20 мг в сутки.

Особые замечания. При длительном применении этого седативного лекарственного препарата необходимо периодически проводить общий анализ крови, оценивать функцию печени. Повышает потребность в рибофлавине. Во время лечения возможны ложноположительные результаты на беременность. Не следует заниматься видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания, употреблять алкоголь.

Статья прочитана 1 486 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.