...
x

Гепатопротекторы в современной фармакологии


В группу лекарств гепатопротекторов входит более 700 средств. Все они в зависимости от происхождения классифицируются на растительные и синтетические. По химическому составу эти препараты подразделяют на фосфолипиды, антиоксиданты и аминокислоты. Характеристики лучших гепатопротекторов, рекомендованных к применению современной фармакологией, представлены в этом обзоре.

Лучшие гепатопротекторы: названия и дозы приема

Гептрал – Heptral.

Международное непатентованное наименование — Адеметионин. Торговое название др.: Гептор.

Формы выпуска. Таблетки по 20 шт. в упаковке, флаконы по 5 шт. в упаковке.

Состав. В 1 таблетке содержится 400 мг адеметионина, в 1 флаконе — 400 мг.

Фармакологическое действие. Препарат, входящий в список гепатопротекторов, обладает антидепрессивной активностью, дезинтоксикационными, регенерирующими, антиоксидантными, антифиброзирующими и нейропротективными свойствами. При остеоартритах уменьшает болевой синдром, способствует регенерации хрящевой ткани. Оказывает желчегонное и холекинетическое действие.


Показания. Это один из лучших гепатопротекторов для снижения риска гепато-токсичности при лечении псориаза и других тяжелых дерматозов, в комплексной терапии артропатического псориаза.

Противопоказания. Гиперчувствительность, беременность и период лактации, возраст до 18 лет.

Побочные действия. Гастралгия, диспепсия. При приеме этого гепатопротектора могут возникнуть аллергические реакции.

Применение и дозы. Вводят внутрь, внутримышечно и внутривенно. При интенсивной терапии в первые 2—3 недели назначают 400-800 мг в сутки внутривенно или внутримышечно, для поддерживающей терапии — внутрь по 800-1600 мг в сутки между приемами пищи, в среднем в течение 2-4 недель.

Особые замечания. Учитывая тонизирующий эффект, не рекомендуется прием перед сном.

Карсил – Carsil.

Форма выпуска. Драже по 10 шт. в блистере, 8 блистеров в упаковке.

Состав. В 1 драже содержится экстракта плодов расторопши пятнистой 35 мг.

Фармакологическое действие. Это средство-гепатопротектор является смесью 4 изомеров флавонолигнанов: силибинина, изосилибинина, силидианина и силикристина. Гепатопротекторное действие связано с конкурентным взаимодействием силимарина с токсинами за соответствующие рецепторы на мембране гепатоцитов; этим обусловлено мембраностабилизирующее действие. Воздействует на метаболизм, ускоряет регенеративные процессы в пораженных гепатоцитах, оказывает антиоксидантное действие, улучшает микроциркуляцию.

Показания. Токсические поражения печени, хронический гепатит невирусной этиологии, цирроз и стеатоз печени, для снижения риска гепатотоксичности. Также показаниями к применению этого гепатопротектора являются тяжелые дерматозы.

Противопоказания. Детский возраст до 12 лет, повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные действия. Тошнота, диспепсия, диарея, аллергические реакции.

Применение и дозы. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 4 драже 3раза в сутки, в качестве поддерживающей терапии — по 1—2 драже 3 раза в сутки. Курс применения этого гепатопротектора составляет не менее 3 месяцев.

Урдокса – Urdoxa.

Международное непатентованное наименование — Урсодезоксихолевая кислота.

Форма выпуска. Капсулы по 10,20,30,40,50 или 100 шт. в упаковке.

Состав. В 1 капсуле содержится урсодезоксихолевой кислоты 250 мг.

Фармакологическое действие. Гепатопротекторный препарат с желчегонным, холелитолитическим, гипохолестеринемическим, иммуномодулирующим эффектом. Механизм действия этого гепатопротектора основан на встраивании в мембрану гепатоцита. Препарат стабилизирует ее структуру и защищает гепатоцит от повреждающего действия солей желчных кислот, снижая таким образом их цитотоксический эффект.

Показания. Первичный билиарный цирроз при отсутствии признаков декомпенсации, растворение мелких и средних холестериновых камней при функционирующем желчном пузыре, билиарный рефлюкс-гастрит, для снижения риска гепатотоксичности при лечении псориаза. Это один из самых лучших гепатопротекторов для лечения акне и тяжелых дерматозов.


Противопоказания. Рентгеноположительные желчные камни, нефункционирующий желчный пузырь, острые воспалительные заболевания желчного пузыря, желчных протоков и кишечника, выраженные нарушения функций почек, печени, поджелудочной железы, беременность и период лактации, детский возраст, повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные действия. Боль в спине и абдоминальная, диарея. Редко — кальцинирование желчных камней, транзиторное повышение АЛТ, ACT, запоры, тошнота, рвота, алопеция, головокружение, обострение ранее имевшегося псориаза, аллергические реакции.

Применение и дозы. Гипатопротектор под названием Урдокса применяется для снижения риска гепатотоксичности — по 1 капсуле (250 мг) 2—3 раза в сутки в течение 1 месяца и более.

Особые указания. Пациентам с частыми приступами желчной колики, с инфекционными заболеваниями, изменениями в поджелудочной железе или поражениями кишечника, которые могут изменять внутрипеченочное обращение желчных кислот (резекция кишечника или илеостомы, ограниченный илеит), желательно избегать применения препарата.

Как принимать другие гепатопротекторы

Фосфоглив –Phosphogliv.

Комбинированный препарат.

Формы выпуска. Капсулы по 20, 30, 50, 100, 200 или 300 шт. в упаковке. Лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения во флаконах по 5 и 10 шт. в упаковке.

Состав. В 1 капсуле содержится фосфолипидов 65 мг, натрия глицирризината 35 мг; в 1 флаконе — фосфолипидов 500 мг, натрия глицирризината 200 мг.

Фармакологическое действие. Мембраностабилизирующее, гепатопротекторное и противовирусное. Нормализует белковый и липидный обмен, восстанавливает детоксицирующую функцию печени, снижает риск фиброза и цирроза печени. Противовоспалительный эффект за счет стимуляции интерфероногенеза, потенцирует действие эндогенных глюкокортикостероидов.

Показания. Это один из лучших препаратов гепатопротекторов для лечения псориаза, нейродермита, экземы, интоксикаций, лекарственных, токсических и вирусных поражений печени.

Противопоказания. Беременность и лактация, гиперчувствительность к компонентам препарата.


Побочные действия гепатопротектора: возможно появление кожной сыпи.

Применение и дозы. Внутрь взрослым и детям старше 12летпо 1—2 капсуле 3—4 раза в сутки во время еды. Внутривенно медленно вводят по 10 мл 2 раза в сутки в течение 10 дней с последующим переходом на пероральный прием. Содержимое флакона разводят в 10 мл воды для инъекций.

Особые указания. Запрещается разводить лиофилизат растворами физиологическим или глюкозы. Раствор для инъекций нельзя смешивать с другими растворами.

Эссенциале Н – Essentiale N.

Формы выпуска. Ампулы для внутривенного введения по 5 мл 5 шт. в упаковке; капсулы, 30 шт. в упаковке.

Состав. В 1 мл — фосфатидилхолина 50 мг, в 1 ампуле — 250 мг, в 1 капсуле — 300 мг. Фосфолипиды являются структурным элементом клеточных мембран и мембран органелл гепатоцитов.

Фармакологическое действие. Гепатопротектор, регулирующий проницаемость мембран, активность мембраносвязанных ферментов, обеспечивает процессы окислительного фосфорилирования, нормализует метаболизм липидов, белков, дезинтоксикационную функцию печени.

Показания. Токсическое поражение печени, хронические гепатиты, цирроз и жировая дегенерация печени различной этиологии, в качестве вспомогательной терапии псориаза.

Противопоказания. Гиперчувствительность.

Побочные действия. Редко отмечаются чувство дискомфорта в области живота, послабление стула. Также возможным побочным эффектом приема этого гипатопротектора могут быть аллергические реакции.

Применение и дозы. При лечении псориаза Эссенциале Н назначают внутрь по 2 капсулы 2—3 раза в сутки во время еды в течение 2 недель, затем проводят 10 внутривенных вливаний по 5 мл ежедневно, сочетая с ПУВА-терапией. В дальнейшем продолжают прием капсул в течение 2 месяцев. При наличии противопоказаний для ПУВА-терапии препарат назначают по той же методике, сочетая его с общепринятыми методами лечения псориаза.

Особые указания. Возможно применение препарата при беременности по показаниям.

Внимание! Перед тем как принимать гепатопротекторы, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом!

Статья прочитана 1 376 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.