...
x

Что показывает онкомаркер Бета-2-микроглобулин (β2МГ)


Онкомаркер Бета-2-микроглобулин (β2МГ) используется для определения степени повреждения почечных канальцев. Этот текст актуален во время диагностических мер, направленных на выявление опухолей лимфатической системы и почечной недостаточности. Повышенная концентрация микроглобулин Бета-2 показывает, что в организме возможно наличие патологических изменений.

Бета-2-микроглобулин: нормы и предназначение

Основное предназначение анализа Бета-2-микроглобулин – диагностика и мониторинг лимфом, почечной недостаточности.

β2МГ микроглобулин представляет собой низкомолекулярный белок с молекулярной массой 11,8 кДа, является компонентом поверхностных антигенов клеточных ядер. Образуется в клеточных элементах лимфатической системы. Содержание Бета-2-микроглобулина в плазме крови определяется соотношением между постоянно протекающими процессами биосинтеза и разрушения клеточных элементов этой системы. Скорость обновления данного белка в плазме крови относительно постоянна.

Бета-2-микроглобулин в физиологических условиях свободно фильтруется через мембрану клубочков почек, но в нормальных (физиологических) условиях реабсорбируется в проксимальных отделах почечного канальца, где подвергается в дальнейшем распаду. При нарушении функции почечных канальцев концентрация β2МГ в плазме крови снижается, а выведение его с мочой возрастает: к увеличению содержания 02МГ в моче приводит повреждение почечных канальцев. Поэтому тест на определение β2МГ в моче используется в качестве показателя степени повреждения почечных канальцев.


Биологический материал: Сыворотка (плазма) крови, моча, цереброспинальная жидкость. Бета-2-микроглобулин нестоек. При pH менее 5,5 и в присутствии нейтрофилов его содержание снижается (из-за наличия в нейтрофилах эластазы, разрушающей (32МГ).

Методы исследования: ИФА, РИА.

Нормальные и пограничные значения: Показатели содержания β2МГ (Бета-2-микроглобулина) в сыворотке крови в норме составляют 1,10— 2,40 нг/мл: в сыворотке крови людей моложе 60 лет — менее 2,4 нг/мл, людей старше 60 лет — не более 3,0 нг/мл. У новорожденных концентрация β2МГ в сыворотке крови составляет 3 нг/мл. Пограничная величина нормы Бета-2-микроглобулина – 3 нг/мл.

Показатели содержания (Бета-2-микроглобулин в моче в норме составляют менее 0,4 нг/мл (0,03-0,37 мг/сут.).

Содержание Бета-2-микроглобулина в цереброспинальной жидкости практически здоровых взрослых людей -1,5±0,2 нг/мл.

Клиническое значение онкомаркера β2МГ

Увеличение содержания Бета-2-микроглобулина в плазме крови отмечено при патологии лимфатической системы опухолевого характера: множественной миеломе (плазмоцитоме), лимфоме Ходжкина, неходжкинских лимфомах, бета-клеточных лимфомах, а также при заболеваниях почек (повреждения почек с ограничением гломерулярной фильтрации, отторжение трансплантата почек, почечная недостаточность, сопровождающаяся снижением клубочковой фильтрации — менее 80 мл/мин), острых вирусных инфекциях. Также важно клиническое значение онкомаркера β2МГ при выявлении хронических воспалительных процессов и иммунодефиците (СПИД).

Увеличение содержания β2МГ в моче обнаруживается при заболеваниях почек, сопровождающихся поражением их канальцев — в частности, вследствие острой и хронической интоксикации кадмием и ртутью; отравлении аминогликозидами.

Статья прочитана 6 550 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.