...
x

Уколы и таблетки анальгина


Препарат анальгин — это метамизол натрия. Вещество синтетической природы, относится к группе фармакологических средств, обладающих достаточно сильным обезболивающим действием на организм человека. Не обладает наркотическим воздействием, в аптеках отпускается свободно, без рецепта врача. Однако использовать анальгин инструкция по применению рекомендует с достаточной долей осторожности. Не следует превышать указанные разовые и суточные дозировки в виду негативного воздействия препарата на мышечную и кроветворную системы человека. При длительном применении таблетки анальгина могут провоцировать кровотечения и повышать риск развития инфаркта миокарда.

Латинское название препарата — analginum. Может входить в состав сложных обезболивающих и противовоспалительных препаратов, таких как баралгин, спазган, брал, андипал, аскофен, пенталгин, темпалгин. В составе указывается в качестве действующего вещества — метамизол натрия. Если вы принимаете несколько обезболивающих препаратов одновременно, то следует учитывать дозировки действующих веществ, которые дублируются в различных таблетках или являются прямыми синонимами друг друга.


Где находит анальгин применение?

Фармакологическое действие препарата основано на его противовоспалительных и противоотечных свойствах без дополнительной гормональной нагрузки на клетки. После всасывания в кровь больного человека метамизол натрия формирует соединение с белком крови, которое предотвращает дальнейший выпот экссудата в пораженные ткани. Таким образом, достигается устранение отечности в области ущемленных корешков нервных окончаний. Снижается локальная внутриклеточная температура, происходит снижение болевой чувствительности.

Также оказывается генерализованное жаропонижающее действие за счет блокировки ганглиевых узлов. Это свойство позволяет применять анальгин в составе литической смеси.

Другие показания к применению включают в себя:

  • болевой синдром различной этиологии;
  • зубная боль;
  • ревматизм и радикулит;
  • артриты и артрозы.

В комплексной терапии остеохондроза с корешковым синдромом может использоваться в качестве вспомогательного средства. В этом случае назначаются инъекции внутримышечно, как правило, с интервалом в 48 часов. При неясных болях в области живота и брюшной полости применять метамизол натрия не рекомендуется в виду того, что препарат способен искажать клиническую картину вследствие чего постановка дифференцированного диагноза затрудняется.

Для усиления фармакологического действия используются комбинированные схемы, которые могут включать в себя пиридоксина гидрохлорид, фенобарбитал и кодеин. Последний препарат в настоящее время отпускается в аптечной сети только по рецепту врача.

Доза анальгина при различных состояниях

Миозит и межреберная невралгия Используются таблетки анальгина по 500 мг 3 раза в сутки
Гипертермия выше 38,5 градусов по Цельсию Целесообразно применять анальгин в ампулах 2 мл 50 % раствора внутримышечно. Для детей используйте анальгин свечи для ректального введения не более 3 штук в сутки
Остеохондроз, артрит, артроз, ушибы мягких тканей 5 инъекций внутримышечно по 2 мл через день, в дальнейшем по 1 таблетке 0,5 3 раза в сутки
Зубная и головная боль 1-2 таблетки однократно, не более 6 таблеток в сутки

Можно ли анальгин детям?

В педиатрической практике анальгин детям инструкция по применению допускает использовать только с возраста после достижения 6 месяцев. До этого момента препарат категорически противопоказан в виду его способности провоцировать нарушения сердечного ритма.

При высокой температуре тела рекомендуется использовать ректальные свечи анальгина. Это позволяет быстро и эффективно снижать гипертермию и достигать обезболивающего эффекта в отношении мышечных структур.

При высоких цифрах температуры тела допускается внутримышечное введение анальгина в ампулах в сочетании с димедролом и папаверином. Этот состав также помогает снизить риск развития судорожного синдрома у грудных детей.

При использовании для детей анальгина дозировка рассчитывается по формуле:

  • на каждый полный килограмм веса малыша берется 5 мг действующего вещества;
  • это количество распределяется на 4 — 4 приема в течение суток;
  • использовать это вещество у детей допустимо лишь в течение ограниченного периода времени (не дольше 5 дней).

Как принимать анальгин при беременности?

В первом триместре периода вынашивания малыша женщина должна отказаться от использования лекарственных препаратов, в состав которых входит метамизол натрия. Использовать анальгин при беременности в дальнейшем (второй и третий триместры) разрешается только в экстренных случаях под контролем со стороны лечащего врача.


Возможны нарушения внутриутробного развития плода. В частности, страдает кроветворная, нервная и дыхательная система ребенка. В некоторых случаях бесконтрольный прием анальгина во время беременности приводил к внутриутробным порокам сердца и другим врожденных уродствам. Примерно у 1,2 % женщин, злоупотребляющих при вынашивании плода анальгетиками, происходит гибель ребенка и самопроизвольный выкидыш.

Как колоть анальгин в ампулах?

Наиболее эффективным способом введения является инъекционная форма. Анальгин в ампулах используется для внутримышечного и внутривенного введения. Подкожные инъекции запрещены в виду раздражающего действия вещества.

Перед тем как колоть анальгин нужно предварительно подготовить раствор. Если врачом предписано использовать данное лекарственное средство в качества обезболивающего вещества, то анальгин делается в чистом виде. Смешивать с другими препаратами не рекомендуется. Инъекции достаточно болезненны, поэтому перед введением в мышцу необходимо подогреть раствор до температуры тела больного человека.

Для купирования гипертермического синдрома в один шприц набирается не только анальгин, но и димедрол и папаверин. Внутривенные инъекции в домашних условиях строжайше запрещены. Их может выполнять только квалифицированный медицинский сотрудник в условиях стерильного процедурного кабинета.

Противопоказания и побочное действие

Наиболее опасным является пероральный прием анальгина в таблетках. Этот препарат может вызывать нарушение целостности слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, формируется язвенная болезнь. Также под ударом находится печень и селезенка. У ряда больных наблюдается нарушенная функция кроветворения, выражающаяся в агранулоцитозе и лейкопении. Это отрицательно сказывается на состоянии иммунной системы человека.

Длительный бесконтрольный прием может вызывать спазм бронхиального дерева и развитие бронхиальной астмы аспириновой этиологии. Как правило, это состояние начинается с первичных аллергических реакций, после появления которых следует категорически отказываться от дальнейшего приема данного лекарственного средства.


Для предупреждения развития повреждений слизистых оболочек желудка прием анальгина рекомендуется строго после приема пищи с достаточным количеством щелочных жидкостей (минеральная вода, молоко).

К противопоказаниям для использования относятся:

  • индивидуальная непереносимость;
  • беременности в первые 12 недель;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 6 месяцев;
  • бронхиальная астма;
  • аллергические реакции;
  • анемия"
  • нарушения функций кроветворения;
  • дистрофические изменения со стороны сердечнососудистой системы.

Советуем вам при возникновении любых болевых ощущений не затягивать время и обращаться к врачу как можно быстрее. Боль всегда может свидетельствовать о том, что у вас развивается заболевание, которое может угрожать вашей жизни.

Статья прочитана 31 907 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: