...
x

Первая доврачебная помощь утопающему


Постулат о том, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих, можно воспринимать с сарказмом. Если спасти себя ещё как-нибудь, возможно, человек и сможет, то реанимационные мероприятия самостоятельно не удастся никому. Поэтому правила оказания помощи утопающему – первое, что должен знать любой человек, отправляющийся на водоем. Ведь помощь может понадобиться не только посторонним людям, но и вашим близким.

Увы, наши люди по-прежнему нередко тонут не в роскоши, а в реках и других водоемах. Не здесь рассказывать о том, как следует спасать утопающего. Сейчас вы узнаете (если еще не знали этого прежде), как нужно оказывать первую помощь при утоплении.

Как оказать первую помощь утопающему

Перед тем как оказать первую помощь утопающему, следует попытаться определить тип топления. А оно может быть «истинным», когда человек наглотался и даже «надышался» воды. Кроме того, утопление может быть и «сухим», если дыхательные пути тонувшего оказались непроходимыми для воды из-за спазма гортани.

В первом случае, первая помощь утопающему, если пострадавший, вытащенный из воды, находится без сознания, необходимо, прежде всего, удалить воду из его легких. Для этого спасатель должен как можно быстрее уложить пострадавшего на колено своей согнутой ноги лицом вниз и начать резкими толчкообразными движениями сжимать боковые поверхности его грудной клетки в течение 10— 15 секунд, а затем перевернуть его на спину, повернуть его голову набок и слегка приподнять ноги. При необходимости эту процедуру следует повторить.


Оказание помощи утопающему ребенку сложнее — его пока еще тонкие ребра могут не выдержать этого приема. А потому лучше просто нанести ему один-два (при необходимости и несколько больше) несильных удара ладонью между лопаток.

Далее спасающему следует обернуть палец какой-нибудь материей (носовым платком, марлей…), очистить рот пострадавшего от слизи, водорослей и песка. Если открыть рот пострадавшему трудно из-за того, что мышцы его лица сведены судорогой, нужно надавить с двух сторон на углы нижних челюстей.

Следующие действия по оказанию помощи утопающему в случае, если проведенные вами мероприятия не приводят пострадавшего в сознание, — искусственное дыхание. Оно может проводиться двумя способами: «изо рта в рот» или «изо рта в нос».

При проведении искусственного дыхания голова пострадавшего должна быть запрокинута. Спасатель одной рукой удерживает голову и при этом сжимает (закрывает) нос пострадавшего, другой рукой слегка приоткрывает рот за подбородок и, удалив оттуда все лишнее (остатки водорослей, песка), делает глубокий вдох, после чего, прижавшись губами ко рту утонувшего, производит резкий выдох.

В том случае, если открыть рот пострадавшего не удается, воздух можно вдувать через нос также с помощью резкого выдоха.

При оказании первой помощи утопающему ритм искусственного дыхания должен составлять 12—16 выдохов в 1 минуту.

Порой утонувшему приходится делать даже непрямой массаж сердца (естественно, в случае его остановки). Вот только если спасатель не уверен в себе, он не должен браться за это нелегкое дело.


Итак, если у утонувшего не определяется пульс на сонной артерии (найти ее нетрудно: поверните его голову на бок и нащупайте мышцу, которая начинается от внутреннего угла ключицы, положите 4 пальца вдоль внутреннего края этой мышцы, в верхней половине шеи почувствуете пульсацию этой артерии), нужно наложить на его грудину руки (одна на другую), приподняв пальцы. Руки при оказании первой медицинской помощи утопающему должны располагаться на уровне нижней трети грудины и быть полностью выпрямлены. Давить на грудную клетку пострадавшего следует всем весом своего тела резко и коротко.

В подобных случаях непрямой массаж сердца можно делать одновременно с искусственным дыханием. При этом на каждые 12 надавливаний на грудную клетку следует делать два выдоха «рот в рот». Поскольку эту «сочетанную» процедуру достаточно сложно проводить в одиночку, особенно неопытному в подобных делах человеку, то можно делать непрямой массаж сердца вдвоем. В этом случае один человек опускается на колени сбоку от пострадавшего и кладет свои ладони на нижнюю треть грудины (ладони кладутся одна на другую так, чтобы большие пальцы были направлены: один — к голове, а другой — к ногам пострадавшего). Он пять раз резко нажимает всем своим телом на грудину и считает толчки вслух. А на счет «пять» второй спасатель делает выдох в рот пострадавшему, после чего все начинается сначала.

Проведение искусственного дыхания при оказании первой медицинской помощи утопающему не стоит заканчивать сразу же после того, как вы обнаруживаете у пострадавшего наличие дыхательных движений — продолжите его для подстраховки еще хотя бы 1 минуту.

В ожидании прибытия врачей пострадавшего, пришедшего в себя, следует хорошенько растереть, чтобы увеличить циркуляцию крови, а к его ногам приложить бутылки с горячей водой и напоить горячим чаем.

Увы, при «сухом» утоплении непрофессиональную доврачебную помощь утопающему оказать практически невозможно. И потому требуется срочно вызывать специалистов (которые обычно в подобных случаях делают экстренную трахеотомию либо коникотомию — разрезая трахею, чтобы обеспечить доступ воздуха через полученное отверстие).

Статья прочитана 29 456 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.