...
x

Оказание первой помощи при сотрясении мозга


Оказание помощи при сотрясении мозга – задача первостепенной важности, от правильности ваших действий может зависеть скорость выздоравливания пострадавшего. Ещё до приезда врача нужно провести ряд мероприятий, которые облегчат страдания больного. О том, что делать при сотрясении мозга, должен знать каждый – так вы поможете пострадавшему избежать нежелательных последствий.

Наш мозг, в общем, неплохо защищен черепной коробкой, но если рассматривать с другой стороны — не очень хорошо. И хотя многие убеждены в том, что сотрясение мозга можно получить, только сильно «приложившись» к чему-то виском или затылком (ведь там кости черепа наиболее тонкие), на самом деле порой даже несильный удар лбом способен «сотрясти» головной мозг (это зависит от направления удара).

Как проявляется сотрясение мозга

О том, как проявляется сотрясение мозга, достаточно широко описано в медицинских справочниках: если схематично, то степеней сотрясения бывает три.

При легкой степени сотрясения потеря сознания если и случается, то только в момент самого удара. Однако после травмы головы остаются головная боль, подташнивания или выраженная тошнота (порой переходящая в рвоту), бывает некоторая спутанность речи и сонливость, хотя эти признаки присутствуют не всегда. Также не всегда возникает краткая амнезия, когда человек не помнит того, что произошло с ним в момент травмы и непосредственно перед ней.


При сотрясении средней тяжести отмечается более глубокая и более продолжительная потеря сознания. Придя в себя, пострадавший не помнит ничего о случившемся, бывает оглушенным или растерянным, он оказывается неспособным выполнять указания, отвечать на вопросы и двигать неповрежденными частями тела. У него отмечаются общая слабость, повышенное слюноотделение, замедление пульса, боль при попытке скосить глаза в сторону, он может испытывать светобоязнь.

При самой тяжелой степени сотрясения начинаются судороги, отмечаются нарушения обоняния, вкуса, кожной чувствительности, дыхание его поверхностно, пульс напряженный или слабый, зрачковые реакции нарушены, может возникать недержание мочи, и еще могут появляться признаки паралича или больной может впасть в кому.

Что делать после сотрясения мозга для того, чтобы облегчить страдания больного, описано ниже.

Диагностика и первая помощь при сотрясении головного мозга

При сотрясениях головного мозга средней и тяжелой степеней все признаки выражены четко, потому диагностика сотрясения незатруднительна. Пострадавший в подобных случаях подлежит немедленной госпитализации.

При легкой степени постановка диагноза порой оказывается более затруднительной по той простой причине, что в этом случае в состоянии пострадавшего может быть «светлый промежуток», при котором на несколько часов исчезают практически все симптомы сотрясения. Однако ни сам больной, ни его близкие не должны расслабляться, решив, что все закончилось вполне благополучно. И потому еще до консультации врача следует произвести ряд мероприятий.

1. Первое, что нужно сделать для оказания первой помощи при сотрясении головного мозга — прежде всего, успокоить пострадавшего.


2. Положить его на твердую ровную поверхность — на пол или на землю (если травма получена им вне дома).

3. Приложить к голове холод — пузырь со льдом или хотя бы пакет замороженных продуктов из холодильника, в крайнем случае — полотенце, смоченное холодной водой.

4. Первая помощь при сотрясении мозга, если пострадавший потерял сознание, заключается в том, чтобы немедленно повернуть его на бок и поддерживать его голову так, чтобы при возможной тошноте, за которой часто может последовать рвота, он не захлебнулся рвотными массами.

5. Если нарушение сознания неглубокое, оказывая помощь при сотрясении мозга, можно попытаться привести человека в чувства, похлопав по щекам или поднеся к носу ватку, смоченную нашатырным спиртом.

6. Ни в коем случае не следует давать пострадавшему пить — в крайнем случае, ему можно смачивать губы водой (лучше проводя по ним мокрым бинтом или смоченной тряпочкой).

Что делать после сотрясения головного мозга

Оказывая помощь при сотрясении головного мозга, если по какой-то причине невозможна консультация врача, а головные боли очень сильно беспокоят больного, можно сделать ему инъекцию любого анальгетика, но ни в коем случае не следует поить его никакими лекарствами!

Даже при легкой степени сотрясения необходимо уложить человека в постель и наблюдать за ним в течение суток. Ночью его нужно будить каждые час-полтора и проверять его способность отвечать на вопросы. Если больной начинает заговариваться или вообще не отзывается, если у него возникает рвота, следует немедленно вызвать врача на дом, ведь перечисленные выше признаки говорят о нарастающей внутричерепной гематоме, которая может привести даже к гибели больного.

Оказав первую помощь при сотрясении, продолжайте наблюдение за пострадавшим. Если в течение суток нарастания симптоматики не отмечается, если состояние травмированного стабильно, то он может лечиться в домашних условиях, желательно все-таки под наблюдением врача.

Статья прочитана 32 315 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.