...
x

Анатомия и расположение предстательной железы у мужчины


Анатомия предстательной железы человека – вопрос актуальный, прежде всего, для мужчин, ведь этот железисто-мышечный непарный орган относится именно к их половой системе. У женщин такой структуры нет.

В медицине этот орган часто называют «простата» от латинского названия данного анатомического образования.

По форме простата похожа на каштан, который в переднезаднем направлении слегка уплощен. У новорожденных же в силу недоразвитости она имеет форму, напоминающую шар, и становится каштановидной лишь в подростковом возрасте, когда процессы ее роста начинают ускоряться.

Прежде чем говорить о том, где находится предстательная железа, стоит отметить, что в длину этот орган достигает 3 см, ширина его составляет 4 см., а толщина может доходить до 2 см.

Масса простаты у младенца всего-навсего 0,8 г. К возрасту 3-х лет ее вес увеличивается в 2 раза, а в 12-тилетнем возрасте доходит до 1,9 г.

Самое интересное начинает происходить с органом в подростковом периоде: он интенсивно растет и примерно к 16 годам его вес становится равным 8,8 г.


Масса простаты у взрослого составляет 18-20 г, уменьшаясь в пожилом возрасте. В старости этот орган атрофируется и в нем вместо железистой ткани разрастается соединительная ткань.

Где находится предстательная железа человека (с фото)

Расположение предстательной железы у мужчины таково, что создается возможность ее прощупывания через переднюю стенку прямой кишки. Точно также можно провести и массаж простаты, необходимый в лечебных целях либо для получения в целях исследования выделяемой органом жидкости.

Простата находится в малом тазу прямо под мочевым пузырем. Через этот орган проходят оба семявыбрасывающих протока и начальный отдел уретры (мочеиспускательного канала).

Это довольно плотная железа, в структуре которой различают правую и левую доли, разделенные при помощи неглубокой бороздки. Выделяют также и среднюю долю простаты, известную как перешеек. Именно он в старости доставляет массу проблем с мочеиспусканием за счет разрастания и сдавливания уретры.

Кроме того в анатомии предстательной железы принято говорить о ее верхушке, обращенной вниз, и основании, которым орган повернут вверх и соприкасается с дном мочевого пузыря, прилежит к семявыносящим протокам, а также касается семенных пузырьков.

Передняя поверхность органа обращена к лобку, задняя находится в тесном контакте с прямой кишкой.

Наглядно представить, где находится предстательная железа, помогут фото ниже:

Функции предстательной железы

Функции простаты различны. С одной стороны она выделяет вещество, входящее в состав спермы, с другой – способствует выработке гормона, поддерживающего образование сперматозоидов.

Производимый железой компонент спермы представляет собой жидкость, имеющую щелочную реакцию и обладающую специфическим запахом. Эта жидкость вырабатывается постоянно, однако выделение ее в мочеиспускательный канал в норме происходит лишь при семяизвержении.

Данное вещество необходимо для увеличения массы семенной жидкости, а также для нейтрализации её слабокислой среды, благодаря чему содержащиеся в ней сперматозоиды начинают двигаться более активно.

Необходимо также отметить, что предстательная железа, расположение которой позволяет прощупывать ее, может также массироваться, причем без всякой посторонней помощи: ведь железа почти вплотную прилежит в мышце поднимающей задний проход, которая при втягивании ануса воздействует на простату.

Статья прочитана 21 737 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.