...
x

Анатомия человека: строение и расположение щитовидной железы


Щитовидная железа, расположение и строение которой будет рассмотрено в настоящей статье, относится к так называемым эндокринным железам, т.е. железам с внутренней секрецией (научное название процесса выделения химических веществ из клеток). Говоря в двух словах, это анатомически разобщенные и имеющие различное происхождение железы, которые лишены выводных каналов, в результате чего вбрасывают гормоны, производимые ими, непосредственно в кровеносное и лимфатическое русло.

Масса этого органа у новорожденного ребенка составляет всего 5-6 г. За первый год жизни она снижается примерно до 2-2,5 г, а затем постепенно начинает возрастать и уже к 12-14 годам достигает 10-14 г. К 25-летнему возрасту человека вес ее составляет 18-24 г. и держится на этом уровне до пожилых лет, начинает уменьшаться в связи с возрастной атрофией где-то после 60-65 рубежа. Тем не менее, весьма часто функция железы в старческом возрасте сохраняется. Интересным является также и то, что масса ее у женщин обычно больше, чем у мужчин.


Строение щитовидной железы у человека

Прежде чем говорить о том, где находится щитовидная железа необходимо отметить, в структуре этого органа несколько составных частей: это две доли (левая и правая) и соединяющий их перешеек. Помимо этих главных структурных элементов у данного органа может быть еще одна, непостоянно встречающаяся, доля, называемая пирамидальной, которая отходит либо от перешейка, либо от одной из основных долей.

По своим размерам обе доли значительно шире перешейка, который не только может быть очень узким, но иногда и вовсе отсутствует, из-за чего доли остаются не соединенными между собой. При этом необходимо помнить, что по своей анатомии щитовидная железа относится к непарным органам.

Рассматривая форму данного анатомического образования можно сказать, что у него имеется определенное сходство с буквой «Н». При этом нижние рога более короткие и значительно шире, чем слегка расходящиеся верхние. Если же в структуре органа присутствует дополнительная доля, то этот он скорее напоминает трезубец, направленный вверх.

Надо сказать, что название для этого довольно важного компонента эндокринной системы произошло от наименования самого крупного хряща гортани – щитовидного хряща, расположенного чуть выше рассматриваемого нами органа.

Расположение щитовидной железы у человека (с фото)

Щитовидная железа располагается в передней области шеи и соответствует уровню гортани, а также начальной (верхней) части трахеи. В частности верхние полюсы и правой, и левой доли доходят почти до верхней границы щитовидного хряща гортани, притом, что нижние – достигают уровня V-VI хрящей трахеи. Перешеек же обычно занимает место на уровне II-го или III-го трахейного хряща. Однако бывает и такое, что он находится на уровне I-го хряща или даже выше. Пирамидальная доля, направляясь вверх, может своей верхушкой достигать подъязычной кости.


Расположение щитовидной железы у человека имеет свои особенности. Говоря простым языком, находясь в шейной области впереди гортани, она как бы охватывает ее спереди и с боков. Помимо этого каждая доля соприкасается с начальным отделом пищевода, а также примыкает к передней полуокружности общей сонной артерии. Кроме того, с данным органом соприкасаются гортанные нервы (возвратный и верхний), а к задним поверхностям долей прилежат паращитовидные железы, которых может быть от 2 до 8.

Таким образом, в плане хирургии и топографической анатомии человека щитовидная железа предстает одной из структур, проводить операции на которой очень сложно ввиду того, что создается опасность повреждения прилегающих к ней образований, что может повлечь за собой возникновение довольно серьезных и порой даже угрожающих жизни последствий.

Для более детального понимания и наглядного представления того, где находится щитовидная железа, смотрите фото:

Статья прочитана 45 363 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.