...
x

Эффективные препараты бактерицидного действия


Препараты бактерицидного действия назначают для борьбы с подошвенными бородавками, остроконечными папилломами и кондиломами кожи, сухими мозолями, кератомами и доброкачественными невусами. Также средства, обладающие бактерицидной активностью, эффективны при очаговом облысении, нейродермите, зудящих дерматозах и кольцевидной гранулеме. Некоторые из таких медикаментов противопоказаны при беременности и в лактационный период.

Медикаменты с бактерицидной активностью

Веррукацид – Verrucacid.

Форма выпуска. Раствор для наружного применения во флаконах по 2 г с аппликатором.

Фармакологическое действие. Местно-некротизирующее средство. Вызывает химическую деструкцию доброкачественных новообразований кожи и сухих мозолей. Не проникает глубоко в здоровые ткани и не оставляет рубцов.

Показания. Нитевидные и подошвенные бородавки, папилломы, остроконечные папилломы кожи, сухие мозоли, кератомы.

Применение и дозы. Этот бактерицидный препарат прост в применении — можно использовать в домашних условиях. В зависимости от вида новообразования пораженный участок обрабатывают наружно 1—4 раза вдень.


Кондилин (Подофиллотоксин) — Condiline (Podophyllotoxin).

Международное непатентованное наименование — Подофиллотоксин. Форма выпуска. Раствор 0,5% д ля наружного применения.

Состав. Подофиллотоксина 5 мг + вспомогательные вещества.

Фармакологическое действие. Вследствие цитотоксичности при местном применении вызывает некроз наружных кондилом, обладая прижигающим и мумифицирующим действием.

Показания. Остроконечные кондиломы наружные.

Противопоказания. Беременность, лактация, детский возраст, другие содержащие подофиллин препараты.

Побочное действие. В начале лечения кожи этим бактерицидным средством возможны покраснение, боли, изъязвление ткани кондилом, отек и баланопостит (при соответствующей локализации), но они быстро регрессируют при местном применении противовоспалительных средств.

Применение и дозы. С осторожностью пластиковым аппликатором строго на область кондилом 2 раза в день 3 дня подряд с 4-дневными перерывами, но не более 5 недель.

Особые замечания. Целесообразно нанесение защитных средств — кремов, мазей, вазелина — на окружающие очаг здоровые ткани перед аппликацией Кондилина для профилактики раздражающего действия.

Солкодерм – Solcoderm.

Форма выпуска. Ампулы для наружного применения по 0,2 мл по 1 или 5 шт. в упаковке.

Состав. Азотная, уксусная кислоты, дигидрат щавелевой, молочной кислот, нитрат меди.

Фармакологическое действие. Комбинированный препарат наружного применения. В течение 1-2 минут после нанесения препарат проникает в обработанную ткань, вызывая изменение окраски, отражающее прижизненную фиксацию обработанной области. В последующем происходит прижизненная мумификация патологической ткани, а по мере усиления ее струп темнеет и через несколько дней самостоятельно отпадает. Вторичная инфекция и обширное рубцевание бывают редко, а заживление происходит быстро.

Показания. Простые и подошвенные бородавки, остроконечные кондиломы, кератоз себорейный, лучистый кератоз, невус (если подтверждена доброкачественность).

Противопоказания. Келоиды, веснушки. Злокачественные поражения с возможными отдаленными метастазами. Также это бактерицидное средство местного действия не рекомендовано при меланомах.

Побочное действие. При нанесении возможны легкое жжение, эритема и бледное кольцо на здоровой коже вокруг обработанной области (спазм сосудов; не требует специального лечения). При глубоких прижиганиях иногда возможны глубокие рубцы.

Применение и дозы. Наружное использование препарата. Обработав кожу этиловым спиртом или эфиром, аппликатором наносится раствор в количестве до 0,1 мл. Утолщенные участки кожи предварительно удалить. Обрабатывается одновременно до 4-5 участков кожи общей площадью до 5 квадратных сантиметров. За несколько дней пораженная область становится мумифицированной темно-коричневого цвета. Если нужно, обработку повторяют, а при множественных поражениях проводят несколько сеансов с перерывами в 4 недели.

Особые замечания. Предназначена лишь для наружного применения! При попадании на слизистые оболочки — срочно промыть щелочными растворами (либо водой). При реакции окружающей кожи возможно применение стероидных мазей. Избегать попадания воды на очаг поражения. Отделение струпа происходит самостоятельно. Исключить воздействие на очаг поражения солнца либо UVA-лучей.


Другие лекарства бактерицидного действия

Ферезол – Pheresolum.

Форма выпуска. Маслянистая жидкость во флаконах по 10 мл.

Состав. Гомогенная смесь из 60% фенола и 40% трикрезола.

Фармакологическое действие. Прижигающее и бактерицидное.

Показания. Медикаментозное средство для удаления папиллом, бородавок, остроконечных кондилом, сухих мозолей, кератом.

Противопоказания. Пигментные невусы (родинки), при локализации высыпаний на красной кайме губ, не наносить на площадь более 20 см квадратных, а также детям младшего возраста.

Побочное действие. При обработке этим препаратом с бактерицидной активностью области вблизи глаза возможен отек клетчатки, но он проходит самостоятельно.

Применение и дозы. Смазать обрабатываемый участок, избегая попадания на соседние, особенно на слизистые оболочки. Папилломы, бородавки, кондиломы смазывать непрерывно 10-60 минут (зависит от размера), наносить раствор по мере его высыхания. Повторная обработка — через 6-8 дней после отпадения струпа. Бородавки на кистях, кератомы, сухие мозоли с ороговением предварительно размягчают распариванием, затем смазывают Ферезолом непрерывно в течение часа. При необходимости процедуру повторяют через две недели; всего до 4—5 процедур.

Особые замечания. Не допускать попадания препарата на слизистые оболочки, особенно глаз. Не рекомендуется наносить на кожу в области складок. Обработанные участки не бинтовать, не заклеивать пластырем, они должны высохнуть на воздухе; не удалять фиксированные корочки. Не смазывать какими-то мазями, в первые дни недопустимо мытье водой.

Хлорэтил – Ethyl chloride.

Международное непатентованное наименование — Этилхлорид.

Состав. Действующее вещество — этил-хлорид.


Форма выпуска. Это одно из самых эффективных бактерицидных лекарств выпускается в ампулах по 30 мл.

Фармакологическое действие. Используется замораживающий эффект хлорэтила, который вследствие быстрого испарения с кожи понижает температуру, замораживая поверхностный ее слой. Вследствие развивающейся при этом анестезии можно быстро и безболезненно выполнить биопсию кожи.

Показания. Очаговое облысение, плоские бородавки, очаговый нейродермит и другие зудящие дерматозы, кольцевидная гранулема — путем орошения очагов. Хороший результат получен при лечении Larva migrans (достаточно однократного замораживания участка кожи, в котором находится личинка овода).

Противопоказания. Расположение очага у входа в верхние дыхательные пути из-за возможности вдыхания паров хлорэтила. Избегать попадания в глаза.

Применение и дозы. Для лечения дерматозов этим бактерицидным средством на курс назначается 10—20 процедур орошения ежедневно либо 1 раз в 2—3 дня.

Статья прочитана 1 109 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.