...
x

Полиморфный эпителиальный муцин (MUC1)


Основное предназначение: Диагностика и мониторинг рака молочной железы.

Общая характеристика

Антиген MUC1 представляет собой гликопротеин гетерогенного состава с молекулярной массой 300-450 кДа. Относится к семейству человеческих муцинов, в небольших количествах встречается во всех эпителиальных тканях организма, в высоких концентрациях и в гипогликозилированной форме выделяется из тканей рака молочной железы и яичников.

Биологический материал: Сыворотка крови.

Методы исследования: РИА, ИФА с моноклональными антителами, выявляющими уникальный иммунодоминантный пептидный повтор центрального белка MUC1.

Нормальные и пограничные значения: Зависят от используемого метода исследования.

Клинико-диагностическое значение

Уровень MUC1 в крови повышается при раке молочной железы. Определение MUC1 в сыворотке или плазме крови используется для мониторинга РМЖ, оценки эффективности лечения и выявления рецидива или метастазов.

Кроме РМЖ, повышение уровня MUC1 может наблюдаться при раке легких, яичников, предстательной железы, шейки матки и желудочно-кишечного тракта, В-клеточных лимфомах и миеломах.

Повышение содержания MUC1 может развиваться и при некоторых доброкачественных процессах: доброкачественных опухолях молочной железы и яичников, эндометриозе, гепатите, циррозе печени, фиброзе легких.

Беременность и лактация также могут приводить к повышению уровня MUC1.

Статья прочитана 1 434 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.