...
x

Признаки и помощь при отравлении угарным газом


Отравление угарным газом является крайне опасным для жизни и здоровья человека. Без оказания первой помощи при отравлении угарным газом возможен летальный исход. Дело в том, что газ входит в связь с гемоглобином и блокирует передачу в тканевые клетки кислорода, а это приводит к гипоксии (кислородному голоданию). Последствия отравления угарным газом могут быть необратимы.

Угарный газ состоит из окиси углерода, углекислоты, азота и других компонентов. Чаще всего люди «угорают» при каких-то неисправностях печей.

Первые признаки отравления угарным газом — звон в ушах, головная боль, может возникать головокружение, чувство дурноты. А при сильном отравлении возникает цианоз (синюшность) кожи лица и слизистых, расширение зрачков, судороги и потеря сознания. Знать, что делать при отравлении угарным газом, необходимо каждому человеку.

Неотложная помощь: что делать при отравлении угарным газом

1. Если, проснувшись ночью, вы почувствуете угар, то следует как можно быстрее перейти на пол, поскольку легкие газы, вызывающие угар, поднимаются кверху, а внизу их концентрация слабее. Поэтому к двери или к окну, которые нужно обязательно открыть, следует не идти, а добираться ползком по полу.


2. Далее помощь при отравлении угарным газом состоит в обрызгивании головы пострадавшего (а особенно лица) холодной водой и вливания ему в рот 5 капель нашатырного спирта, разведенного в половине стакана воды.

3. После чего желательно выпить крепкий черный кофе или чай, лечь в постель, положить в ноги 2 грелки (а если вас мучает озноб, то можно обложиться бутылками или грелками с горячей водой).

4. Оказывая неотложную помощь при отравлении угарным газом, дайте пострадавшему 20—30 капель корвалола, кордиамина или кардиовалена.

Кроме отравления угарным газом, возможны отравления еще и светильным газом, который может проникать в помещение из плохо закрытой газовой горелки. В этом случае лечение бывает таким же, как и при отравлении угарным газом. Но необходимо помнить о том, что светильный газ легче взрывается, а потому нельзя зажигать спички либо свечку в наполненном таким газом помещении.

И еще при таком отравлении вам может неплохо помочь следующее простое средство: нашатырный спирт — 2 мл (треть — половина чайной ложки), сахарный песок — 20 г и дистиллированная вода — 200 мл. Этот состав необходимо принимать по 1 столовой ложке каждые 15 минут.

И в заключение еще одно народное средство: можно намочить тряпку в моче и обвязать ею голову.

Статья прочитана 5 853 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.