...
x

Значение кальция в организме человека


Кальций в организме человека присутствует практически везде — это строительный материал для костей и зубов, роговых клеток кожи и волос, сердечный мышцы и других частей. Значение кальция в организме очень сложно охарактеризовать каким-то одним понятием. Влияние этого микроэлемента многогранно и мы посвятили этому вопросу отдельный материал.

Роль кальция в организме человека

Кальций, входящий в состав костей и зубов, — один из важнейших макроэлементов. Оптимальное обеспечение организма кальцием во все периоды человеческой жизни, особенно в детском и подростковом возрасте, является непременным условием нормального развития скелета, достижения им должной прочности и хорошей сохранности.

Кроме того, роль кальция в организме человека заключается в том, что он регулирует работу клеток, участвует в свертывании крови, мышечном сокращении, нервном возбуждении, действии ряда гормонов. Он также необходим для нормального всасывания жиров в желудочно-кишечном тракте. Изменения внутриклеточного обмена кальция могут стать причиной нарушений сердечного ритма.


Суточная норма кальция

Здоровому взрослому человеку нужно получать не менее 800 миллиграммов кальция в сутки. Во время беременности и кормления грудью суточная норма кальция возрастает до 1200 миллиграммов. Детям первого года жизни требуется 400-600 миллиграммов кальция, от 1 до 7 лет — 800-1000 миллиграммов, от 7 до 17 лет — 1100-1200 миллиграммов в день.

В небольших количествах — 10-20 микрограммов на 100 грамм — кальций присутствует в хлебе, крупах, овощах. Столь же незначительно его содержание в мясе и рыбе.

Самый богатый источник данного элемента — молоко. К тому же кальций в нем содержится в оптимальном соотношении с фосфором, из-за чего оба хорошо усваиваются. Суточную потребность в кальции полностью обеспечивают 0,5-0,7 литра коровьего молока. К сожалению, не все дети и взрослые, любят молоко и молочные продукты, а некоторые страдают его непереносимостью.

Как восполнить недостаток кальция в организме

Недостаток кальция в организме, сочетающийся с витаминным дефицитом, увеличивает опасность рахита у детей, остеопороза у взрослых, нарушает развитие скелета и зубов, повышает риск сердечнососудистых и ряда онкологических заболеваний, в частности рака прямой кишки. Если вы не знаете, как восполнить недостаток кальция, то для начала следует пройти лабораторное обследование состава крови.

Как влияет кальций на организм

Влияние кальция на организм проявляется в формировании крепких костей, зубов и волос. Если дополнительно потреблять кальций в виде специальных препаратов или обогащенных этим элементом продуктов питания, уменьшается возрастное снижение плотности костей и, соответственно, риск переломов, в том числе перелома шейки бедра, который превращает человека в инвалида. Интересны многолетние практические наблюдения относительно того, как влияет кальций на организм людей, истощенных вследствие хронических заболеваний. Особенно эффективны в этом отношении комплексные препараты и продукты, сочетающие кальций с витамином D, а также другими витаминами и минеральными солями (магнием, цинком, медью), необходимыми для усвоения кальция и поддержания здоровой структуры скелета.


Установлено, что дополнительный прием кальция существенно (на 25 %) снижает частоту рака прямой кишки у мужчин и женщин среднего и пожилого возраста. Такой эффект объясняется способностью кальция связывать выделяемые печенью в просвет кишечника желчные кислоты, которые могут раздражать стенку прямой кишки.

Для чего организму нужен кальций

А теперь поговорим о том, для чего организму нужен кальций в различные периоды его жизни. Добавки кальция полезны подросткам в период интенсивного роста. Это позволяет достичь максимальной плотности скелета, что является важным условием его хорошей сохранности в более старшем и пожилом возрасте.

Беременные и кормящие женщины, особенно потребляющие мало молочных продуктов, также нуждаются в дополнительном кальции: его много расходуется на построение скелета плода и рост новорожденного.

Тест. Достаточно ли в вашем рационе кальция?

1. Вы нечасто едите зеленые овощи?

2. Всем остальным блюдам вы предпочитаете крупы, макароны, картофель?

3. Кисломолочные продукты — редкость на вашем столе?

4. Вы часто пьете сладкие газированные напитки и кофе?

5. Есть ли у вас аллергия на солнце?

6. У вас часто бывают травмы (переломы) костей или крошатся зубы, расслаиваются и ломаются ногти?

Если вы ответили утвердительно более чем на четыре вопроса, вам не хватает кальция.

Статья прочитана 13 653 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.