...
x

Симптомы, причины и лечение миозита мышц


Миозитом называют поражение мышц, вызванное различными факторами. Заболевание может носить как воспалительный, так и травматический или токсический характер. В зависимости от симптомов лечение миозита назначают разное, но при любом из них основной рекомендацией являются тепло и покой. При лечении миозита народными средствами часто используется ароматерапия и компрессы.

Миозит мышц — одна из самых распространенных болезней. Он представляет собой воспаление скелетных мышц, приводящее к образованию твердых узелков внутри самой мышцы. Чаще всего миозитом поражаются широкие мышцы спины, шеи и плечевого пояса, хотя он может возникать и в мышцах туловища и конечностей. Самым же распространенным и самым опасным считается шейный миозит.

Причины и симптомы миозита

Самые частые причины миозита — травмы, перенапряжения, «контрастные переохлаждения» (когда, к примеру, разгоряченные люди подвергаются воздействию сквозняков), а также инфекции, отравления и даже стрессовые воздействия.

Распространенные симптомы миозита могут быть следующими:


  • локальная, ограниченная боль, усиливающаяся при надавливании на мышцу или во время движения, что вызывает напряжение пораженных мышц и ограничивает подвижность суставов.
  • появление припухлости или покраснения кожи в районе мышечного воспаления (но это бывает не всегда).
  • болезненность в пораженных мышцах при миозите усиливается не только при движении, но еще и в покое, ночью, а также при перемене погоды.
  • нарастающая мышечная слабость: больному утром трудно оторвать голову от подушки, трудно держать голову прямо, трудно вставать со стула, умываться, одеваться, подниматься по лестнице.

Медикаментозное лечение миозита

Несмотря на выраженную болевую симптоматику при миозите, он неплохо поддается лечению. Нужно только начинать его своевременно и проводить лечебные мероприятия правильно.

1. Главное в лечении заболевания миозит, кроме медицинских препаратов, — это тепло и покой, поэтому следует обмотать больное место теплым грубошерстным платком или шарфом.

2. Желательно соблюдать полупостельный режим.

3. Лежать в постели следует так, чтобы вам было меньше всего больно — на боку, на спине, подтянув колени к груди.

4. Рекомендуется прикладывать сухое тепло к пораженной мышце.

5. В среднем три раза в день необходимо растирать воспаленные мышцы согревающей мазью (финалгон) или растирать болезненный участок настойкой стручкового перца.

6. При медикаментозном лечении миозита назначают аптечные мази: метиндол (индометацин), капсикам, диклофенак или наносить на болезненные места, втирая щадящими, легкими движениями, ревма-гель.

7. Неплохо дополнять это лечение приемом внутрь таблеток: ортофен, ибупрофен, реопирин.

8. Показан щадящий массаж пораженных участков. Он стимулирует кровообращение, устраняет застой крови в пораженных мышах, улучшая их кровоснабжение и питание.

9. Неплохой лечебный эффект дают растирания с меновазином.

Ароматерапия при миозите

Ароматерапия при миозите весьма эффективна: для ее проведения рекомендуется использовать эфирные масла базилика, лавра, черного перца, капсутового дерева, тмина, пупавки, кориандра, эвкалипта, ладана, герани, имбиря, бессмертника, майорана, можжевельника, мяты перечной, розмарина, шалфея, тимьяна и тысячелистника. Нужно разводить по 2—3 капли любого из этих масел в 1—2 столовых ложках оливкового или кукурузного масла.


В период заболевания и лечения миозита рекомендуется исключить алкоголь, резко ограничить жирную, соленую и острую пищу.

Больному необходимо сделать акцент в своем пищевом рационе на продукты, содержащие витамины В и Е. А это — овсяная, пшеничная, ржаная каши (лучше — на воде), растительные (особенно кукурузное, облепиховое и подсолнечное) масла, кисломолочные продукты, фрукты (особенно яблоки), овощи, зеленые бобы, горох, кукуруза, салаты из сельдерея, мед и куриная печень.

Лечение миозита народными средствами в домашних условиях

При лечении миозита в домашних условиях для уменьшения или даже снятия боли нужно намылить мылом 2 листа белокочанной капусты, посыпать их пищевой содой и приложить к больному месту, завязав поверх них шерстяной платок.

Неплохой анестезирующий эффект дает мазь, которую можно приготовить самим следующим образом: 4 части несоленого свиного сала или несоленого сливочного масла нужно смешать с 1 частью порошка сушеного хвоща полевого и втирать полученный состав в больное место.

И еще один эффективный рецепт: нужно смешать по 1 столовой ложке яблочного уксуса и меда, залить 1 стаканом воды и тщательно перемешать. Этот состав следует пить по 2—3 стакана в день. При этом желательно растирать тело яблочным уксусом.

Можно делать компрессы и примочки на настое почек и листьев ивы, для его приготовления 1 столовая ложка сырья заливается 1 стаканом кипятка, а потом настаивается в течение 1 часа.

Полезно 1—2 раза в неделю принимать горячие ванны с английской (или морской) солью: на 100 л воды необходимо 3—5 кг соли.

И еще неплохо пить настой травы адониса весеннего: 1 столовую ложку травы нужно заварить 1 стаканом кипятка, настоять, укутав, в течение 1 часа. Пить полученный настой рекомендуется по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Статья прочитана 16 734 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.