...
x

Лекарства от пигментации на коже лица и тела


Лекарства от пигментации на лице и теле помогают бороться с такими кожными проблемами, как витилиго, псориаз, алопеция, лентиго, плоский лишай, нейродермит, лимфома, реактивная гиперпигментация, мелазма, розацеа и акне. Рекомендуемыми средствами против пигментации, которые можно приобрести в аптеке, являются Витикс, Витиксин, Мелагенин, Псорален, Иклен, Неотон и Скинорен. С их подробными характеристиками вы сможете ознакомиться на этой странице.

Рекомендуемые средства против пигментации

Витикс – Vitix.

Форма выпуска. Нежирный гель зернистой консистенции.

Состав. Активное вещество растительного происхождения — мелон (дынный экстракт).

Фармакологическое действие. Восстанавливает физиологическое равновесие свободных радикалов в эпидермальных клетках (меланоцитах и кератиноцитах) вследствие действия патентованного активного вещества, богатого антиоксидантами, которое высвобождается при нанесении геля под давлением пальцев и их температуры. Этот препарат от пигментации способствует восстановлению нормального уровня меланина в клетках, пораженных витилиго, и предотвращает дальнейшее развитие депигментации.


Показания. Витилиго.

Противопоказания, побочное действие. Не установлены.

Применение. Наносить лекарство от пигментации кожи два раза в день на зоны, пораженные витилиго; после полного впитывания можно использовать обычный крем для ухода за кожей и косметические средства.

Витискин – Vitiskin.

Регулятор депигментации.

Форма выпуска. Полимерный гидрогель, флаконы по 50 мл с вакуумной помпой.

Состав. Действующие вещества: супероксидцисмутаза, медь, цинк, витамины В12, и В5.

Фармакологическое действие. Быстрое проникновение через кожу. Регулирует депигментацию, способствует восстановлению метаболизма клеток кожи, защищает от свободных радикалов и окислительных повреждений, стимулирует синтез меланина, обладает противовоспалительным действием.

Показания. Локальное применение в сочетании с UVB-терапией при лечении витилиго.

Применение и дозы. Наносить средство, влияющее на пигментацию, 2 раза в день (утром и вечером) непосредственно на депигментированные зоны и их контуры не менее 10 недель.

Особые замечания. Избегать контакта со слизистыми оболочками.

Мелагенин – Melagenin.

Форма выпуска. Лосьон в стеклянных флаконах по 235 мл.

Состав. Экстракт плаценты человека в 50% водно-спиртовом растворе.

Фармакологическое действие. Пигментирующее кожное средство, стимулирующее продукцию меланоцитов и синтез меланина.

Показания. Витилиго, а также депигментации кожи, вызванные ожогами разного происхождения.

Противопоказания, побочное действие. Не установлены.

Применение и дозы. Это лекарство, влияющее на пигментацию, употребляется наружно. Перед применением его нужно предварительно взболтать. Наносить 3 раза в день через каждые 8 часов в одно и то же время. Два раза наносится втиранием на все депигментированные участки кожи и 1 раз — без втирания с последующим инфракрасным облучением в течение 15 минут. Во время облучения кожа должна быть постоянно увлажненной, то есть Мелагенин наносится трижды через каждые 5 минут. Инфракрасные лампы устанавливают на расстоянии 40 см от подлежащих обогреванию мест. Вместо инфракрасного обогревания (облучения) можно использовать естественную инсоляцию (оптимально между 12 и 13 часами). Мелагенин наносить пальцами или распылителем.

Особые замечания. При использовании этого средства, влияющего на пигментацию кожи, необходимо исключить применение других препаратов для лечения витилиго.

Псорален – Psoralenum.

Формы выпуска. Раствор 0,1% в 70% спирте во флаконах по 15 мл, таблетки по 0,01 г.

Состав. Содержит два фурокумарина — псорален и изопсорален из плодов и корней псоралеи костянковой.

Фармакологическое действие. Сенсибилизирует кожу к действию света, стимулирует образование в коже меланина при ее облучении ультрафиолетовыми лучами. Вследствие такого взаимодействия — торможение пролиферации клеток.

Показания. Псориаз, витилиго, алопеция, плоский лишай, нейродермит, лимфомы кожи.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость, гепатит, цирроз печени, острый и хронический нефрит, диабет, кахексия, гипертоническая болезнь, злокачественные и доброкачественные опухоли, беременность.


Применение и дозы. Средство от пигментации на руках и других участках тела наносить только на пораженную кожу. При местной фотохимиотерапии (ФХТ) раствор наносить на очаги поражения за 20 минут до облучения.

Особые замечания. При ФХТ не следует подвергать кожу дополнительному воздействию солнечными лучами; целесообразно использование защитных очков.

Другие депигментирующие препараты

Иклен. Интенсивная депигментирующая сыворотка (Noreva).

Это одно из самых эффективных средство лечебной косметики от пигментации.

Форма выпуска. Прозрачная жидкость во флаконах по 30 мл. Состав. Руцинол, экстракты софоры альфа и айвы.

Фармакологическое действие. Депигментирующее.

Показания. Реактивная гиперпигментация («маска беременности»), а также воспалительные процессы и рубцевание тканей на лице и шее.

Противопоказания, побочное действие. Не установлены.

Применение и дозы. Этот препарат от пигментации на лице и шее наносить утром и вечером на очищенную сухую кожу в области гиперпигментации не менее 8 недель. В весенне-летний период сверху наносить солнцезащитное средство с фактором защиты не менее 50+.

Иклен. Мелано-эксперт (Noreva).

Средство лечебной косметики. Концентрированный крем против пигментных пятен.

Форма выпуска. Крем в тюбиках по 15 мл. Состав. Руцинол, экстракт софоры альфа, центаридин, кислота аскорбиновая.

Фармакологическое действие. Депигментирующее.

Показания. Это средства против хронических пигментаций на лице и шее — лентиго, веснушки.

Противопоказания, побочное действие. Не установлены.

Применение и дозы. Утром и вечером на область гиперпигментации наносить небольшое количество средства для удаления пигментации. В весенне-летний период целесообразно поверх этого аптечного средства от пигментации наносить на лицо и шею солнцезащитный крем ил лосьон с фактором защиты не менее 50+.

Неотон – Neotone.

Международное непатентованное наименование — Фосфокреатин. Для ночного использования.

Форма выпуска. Сыворотка для депигментации интенсивного действия в тубе по 25 мл.

Состав. Диацетил болдин, солодка, альфа-арбутин, кислоты аскорбиновая, гликолевая, салициловая.

Фармакологическое действие. На 3-й стадии формирования меланина благодаря наличию 6 синергических компонентов. Это средство от пигментации считается одним из самых лучших, так как блокирует переход тирозиназы в активную форму и дезактивирует уже активную тирозиназу. Снижает чрезмерную выработку меланина, устраняет пигментные пятна. Отшелушивающий эффект и др. Микропилинг ороговевшего верхнего слоя эпидермиса.

Показания. Гиперпигментированные зоны.

Противопоказания. Это эффективное средство от пигментации нельзя использовать в дневное время.

Применение и дозы. Наносить ежедневно вечером, не ограничиваясь зонами с повышенной пигментацией. Применять не более 3 месяцев, затем перерыв минимум 1 месяц.

Неотон радиане SPF 50+ — Neotone radiance SPF 50+.

Для дневного использования. Форма выпуска. Крем для предотвращения пигментых пятен во флаконах по 30 мл с помпой-дозатором.

Состав. Действующие вещества: витамин С, диацетил болдин, биомиметический пептид, сочетание широкого спектра фильтров ультрафиолета и минеральных солнцезащитных веществ.

Фармакологическое действие. Мягкое отшелушивание, уменьшение синтеза меланина, солнцезащитный эффект. Это одно из лучших средств предотвращает и устраняет гипер-пигментацию, одновременно обеспечивая высокую степень зашиты от солнечного излучения.

Показания. Крем фотозащитный для профилактики развития пигментных пятен в дневное время (SPF 50+).

Применение и дозы. Наносить крем утром в качестве основного ухода на все открытые участки кожи, требующие защиты. Сочетается с декоративной косметикой.

Скинорен – Skinoren.

Международное непатентованное наименование — Азелаиновая кислота. Торговое название др.: Азикс-Дерм (Индия).

Формы выпуска. Крем белый, непрозрачный, матовый; непрозрачный гель от белого до желтовато-белого цвета в тубах по 5, 30 и 50 г. Это аптечное средство от пигментации нужно хранить при температуре ниже +25 °С в недоступном для детей месте.

Состав. Активное вещество — азелаиновая кислота, в креме — 20%, в геле — 15%.

Фармакологическое действие. Антибактериальное, противовоспалительное, кератолитическое. Нормализация процессов кератинизации в фолликулах сальных желез, уменьшение содержания свободных жирных кислот в липидах кожи. Ингибирует рост и активность аномальных меланоцитов, обусловливающих гиперпигментацию типа мелазмы.


Показания. Крем — обыкновенные угри, гиперпигментация типа мелазмы. Гель — обыкновенные угри, розацеа, акне у женщин.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочное действие. В начале лечения иногда местнораздражающее действие — гиперемия и шелушение кожи, жжение, эритема, зуд — обычно прекращаются в процессе лечения. Очень редко — аллергические реакции кожи, контактный дерматит и фолликулит.

Применение и дозы. Беременность и лактация не препятствуют лечению. Крем назначают без возрастных ограничений. На очищенную и высушенную кожу наносить тонким слоем, слегка втирая, 2 раза в сутки. При угревой сыпи наступает улучшение обычно через 2-4 недели лечения, для лучших результатов продолжать несколько месяцев. При мелазме минимальный курс лечения — 3 месяца. При использовании Скинорена целесообразны солнцезащитные кремы. Гель — также без возрастных ограничений. Улучшение отмечают через 2-4 недели лечения, а для устойчивых результатов препарат следует использовать несколько месяцев.

Особые указания. Не наносить избыточное количество крема и не допускать попадания его в глаза (немедленно промыть водой!). В случае раздражения кожи следует накладывать меньшее количество геля за один раз или сократить частоту применения Скинорена до одного раза в день, при необходимости временно прервать лечение на несколько дней.

Статья прочитана 1 973 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.