...
x

Препараты рассасывающего действия


Препараты рассасывающего действия назначаются в тех случаях, если у больного на коже есть гипертрофические, келоидные или атрофические рубцы, растяжения, шрамы после порезов, легких ожогов и других травм. Некоторые рассасывающие гели и мази эффективны при варикозных язвах, свищах и расширении вен. Основным противопоказанием к применению является повышенная чувствительность к компонентам таких медикаментов. О том, какие препараты обладают рассасывающим эффектом, рассказывается на этой странице.

Рассасывающий гель Контрактубекс

Комбинированный препарат.

Форма выпуска. Гель в тубах по 20 и 50 г.

Состав. Экстракт лука, гепарин, аллантоин.

Показания. Гипертрофические и келоидные рубцы, контрактура Дюпюитрена, атрофические рубцы (после акне или фурункулов), профилактика образования патологических рубцов после травмы, разрезов, растяжений кожи.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочное действие. Редко местные кожные реакции.

Применение и дозы. Легко втирать в очаг 2—3 раза в день около 2 минут при легком надавливании, растирать в направлении лучей звезды от середины к краям или вдоль рубца при свежих рубцах в среднем 4 недели. При застарелых плотных рубцах накладывать на ночь окклюзионные повязки, курс лечения — 3-6 месяцев, до 12 месяцев. Для профилактики используют фазу после эпителизации раны. Давящая повязка усиливает действие. Этотпрепарат, рассасывающий рубцы, можно применять детям, беременным и женщинам в период лактации.


Особые замечания. Для усиления действия препарат наносить на предварительно распаренную кожу. Можно применять в сочетании с физиотерапевтическими мероприятиями. При лечении свежих рубцов следует избегать ультрафиолетового облучения, воздействия холода и интенсивного массажа.

Мазь Мадекассол с рассасывающим эффектом

Формы выпуска. Мазь 1 % в тубах по 10 и 40 г, порошок 2% во флаконах по 2 и 10 г, таблетки по 10 мг в упаковках по 25 шт.

Состав. В состав этой мази рассасывающей рубцы, входит экстракт растения Centella asiatica.

Фармакологическое действие. Влияет на синтез коллагена.

Показания. Системное и местное лечение келоидных рубцов, склеродермии, варикозных язв (очищение их с последующим краевым заживлением, уменьшением отека и онемения конечностей), массаж гипертрофических и фиброзных рубцов, ожоги легкой степени, опрелости и пеленочный дерматит, трофические, варикозные язвы и свищи, варикозное расширение вен.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату.

Побочное действие. Возможны диарея и редко — аллергические реакции. Мазь и порошок не следует применять на мокнущие поверхности.

Применения и дозы. При местном лечении наносить мазь или порошок на пораженную поверхность 1-2 раза в сутки. Перед применением этой мази с рассасывающим эффектом рану нужно очистить и обработать антисептиком.

Особые замечания. Избегать попадания препарата в глаза.

Гель Медерма рассасывающего действия

Форма выпуска. Гель для наружного применения в тубах по 20 г.

Состав. Растительный экстракт лука, аллантоин, алоэ вера и др.

Фармакологическое действие. Противовоспалительный, регенерирующий и бактерицидный эффект. Экстракт алоэ вера усиливает противовоспалительное, регенерирующее и бактерицидное действие. Гель для косметического лечения рубцов, растяжек кожи.

Показания. Рубцы, растяжки кожи.

Применение. Этот рассасывающий гель нужно легко втирать в очаги около 2 минут 2-4 раза в день по 5 минут в течение 3-6 месяцев. Массировать с изменением направления по длине рубца или растяжки от центра к периферии. Давящая повязка или специальное эластичное белье усиливает действие.

Статья прочитана 1 469 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.